Как научиться радоваться жизни: 10 доступных способов

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.04.2021  |   1127 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Как давно вы радовались просто так? Не какому-то конкретному событию, а, например, тому, что начался новый день или тому, что услышали за окном пение птиц? Чашке ароматного кофе или улыбке прохожего? Многие люди в череде ежедневных забот и проблем разучились замечать обыденные события и, как следствие, перестали радоваться жизни. Как научиться радоваться жизни и надолго сохранять это позитивное состояние, вы узнаете из статьи.

Как научиться радоваться жизни, несмотря ни на что?

01.jpg

Почему из нашей жизни уходит радость? А уходит ли? Может быть, она просто находится под спудом проблем, которые в обилии подбрасывает нам жизнь? Чем больше нам хочется создать жизнь своей мечты, тем в реальности она все дальше от идеального образа.

Но так происходит не у всех. Есть люди, которые, невзирая на трудности, сохраняют в себе оптимизм. Почему у одних получается, а у других нет? Как вы думаете, что объединяет людей, которые знают, как радоваться жизни? Позитивное мышление. Оно создает у человека особый настрой — что бы ни случилось, он во всем находит положительные моменты. И этому можно научиться. Есть способы, которые позволят понять, как стать счастливой и научиться радоваться жизни.  

Как начать радоваться жизни: советы от психологов

02.jpg

Отвечая на вопрос, как научиться радоваться жизни, психологи рекомендуют выполнять следующие упражнения и правила:

1. Переворот рамки восприятия ситуации. Это действие часто используется в НЛП и коучинге, и называется рефрейминг. Его можете освоить и вы. Выполните следующее упражнение — возьмите любую негативную ситуации и найдите в ней 1-3-5 положительных моментов. В нашей речи это выражается словом «зато», например:

Я сегодня не выспалась:
  • зато рано встала и увидела красивый рассвет;
  • зато вчера завершила важный проект;
  • зато вечером лягу пораньше и т.д.

Выполняйте это упражнение для каждой неприятной ситуации, и ваше мышление постепенно начнет меняться в сторону позитива.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3381

2. Дневник позитива. Заведите дневник (блокнот, файл на компьютере, заметки на смартфоне и т.д.), в который ежедневно записывайте 5-10-20 позитивных событий, которые с вами произошли. Это не обязательно должны быть большие события. Может, вашу улыбку вызвал милый котенок во дворе. А может, вам показалось, что налетевший порыв ветра принес запах моря, куда вы давно хотите поехать. Записывайте эти моменты. Можно совместить дневник позитива с дневником побед.

3. Банк позитивностей. В продолжение предыдущего правила возьмите коробку или что-то в этом роде. Ежедневно записывайте самые значимые для вас позитивные события на листочках, сворачивайте и складывайте в ваш банк. Когда будет грустно, вынимайте свои позитивности. Воспоминания о приятных событиях вернут вам радость.

4. Аффирмации и аудионастрои. Короткие позитивные аффирмации помогут создать хорошее настроение утром и поддержат вас в течение дня. Вы также можете создать свою библиотеку аудионастроев. Слушайте их утром, когда просыпаетесь, по дороге на работу, в свободное время. Обращайтесь к ним, когда чувствуете, что настроение ухудшается.

5. Позитивное окружение. Больше общайтесь с оптимистично настроенными людьми. Оптимисты умеют делиться своим позитивом с окружающими. 


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»


6. Фокус внимания на решения. Не зацикливайтесь на проблеме — смотрите дальше. К чему приведет ее решение, чего вы достигните, какие эмоции вы испытаете. Когда вы почувствуете результат, путь к нему будет легче и радостнее.

7. Идеальная версия себя. Подумайте, каким человеком вы хотите видеть себя в идеале. Это непростой вопрос. Ваш идеал должен соответствовать вашим жизненным ценностям. А теперь задумайтесь, чего вам не хватает до своей идеальной версии. Для того чтобы радоваться жизни, вам нужно принять и полюбить себя. Отвлекитесь от своих недостатков. Создайте список своих сильных сторон и положительных качеств, своих навыков и способностей. Запишите также те качества, которыми вы хотели бы обладать. Движение к себе самой даст вам ответ на вопрос, как стать счастливым.

8. Хобби и творчество. Занятие любимым делом, особенно если оно связано с творческим процессом, неизменно доставляет человеку удовольствие. Не отказывайте себе в этой радости — найдите дело для души и наслаждайтесь процессом создания чего-то нового.

9. Прощение. Многие люди накопили в душе столько негатива, что для радости там просто не осталось места. Проведите ревизию своих отрицательных эмоций, извлеките обиды и научитесь прощать обидчиков. Меньше негатива — больше радости.

10. Отказ от негативных новостей. Один из главных источников негатива в нашей жизни — СМИ. Все новости и ток-шоу пестрят проблемами, войнами, убийствами и т.д. Уберите подальше от себя подобный негатив, лучше посмотрите хороший фильм и обсудите его с близкими.

Конечно, изменить ситуацию за один день вряд ли получится. Но если вы будете выполнять рекомендации, вопрос, как начать радоваться, отпадет сам собой. Вы будете просто жить, при этом вас будут окружать позитивные люди, и все происходящие события вы сумеете повернуть к себе положительной стороной. 

Хотите начать радоваться жизни и сделать шаг к формированию позитивного окружения? Запишитесь на программу обучения «Психологическое консультирование и коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.