5 упражнений для развития позитивного мышления

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.02.2021  |   2174 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Ежедневно на человека обрушивается негативная информация. Новости о природных катаклизмах, вооруженных конфликтах и экономических кризисах вселяют панику, заставляют испытывать тревогу и стресс. Справиться с этими переживаниями поможет позитивное мышление.

Что такое позитивный образ мышления?

02 (1).jpg

Позитивное мышление — это психологический настрой на хорошее, проявляющийся при любых обстоятельствах. Человек, мыслящий позитивно, обладает умением поддерживать в себе надежду, даже если в его жизни в данный период не происходит ничего положительного. Способность мыслить позитивно можно назвать врожденной — оптимистичный взгляд на мир свойственен каждому ребенку, но в процессе взросления часто утрачивается и формируется заново только в результате работы над собой и своим эмоциональным интеллектом

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6522

Термин «позитивное мышление» появился несколько десятков лет назад: литературные труды на эту тему есть у психолога Луизы Хей («Исцели себя сам»), богослова и писателя Нормана Пила («Сила позитивного мышления»), мыслителя Брайана Трейси («12 правил успеха»). Авторы приходят к выводу, что без развития позитивного мышления человеку намного сложнее добиваться успеха в бизнесе и личных отношениях.

Плюсы умения мыслить позитивно

01 (2).jpg
  • получение удовольствия от работы и других видов деятельности;
  • обретение веры в свои силы;
  • устойчивость к стрессовым ситуациям;
  • энергия на достижение новых высот;
  • повышение качества жизни.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Минусы 

Психологи, занимающиеся изучением позитивного мышления, уверены, что полностью блокировать негатив нельзя. Внутренний запрет на проживание отрицательных эмоций ведет к тому, что с каждым днем ваше восприятие реальности будет искажаться все сильнее. Это приводит к неадекватности оценки происходящего и неспособности принимать взвешенные решения. 

Как настроить себя на позитивное мышление?

03.jpg
  1. Переводите негативные установки в позитивные. Каждый раз, как только в сознании возникает отрицательная мысль, связанная с работой, личной жизнью или дружескими отношениями, придавайте ей положительную окраску. Пример: вместо «у меня не получится сдать этот проект вовремя» скажите «я сдам эту работу до наступления дедлайна, и она будет высоко оценена руководством». Этот прием называется медитацией на позитивное мышление. 
  2. Записывайте личные достижения. Когда мы переносим на бумагу свои мысли, становится проще оценивать, а следовательно, хвалить себя. Воспользуйтесь этим и заведите дневник. куда будете записывать все успехи, случившиеся за день, неделю, месяц и год.
  3. Извлекайте опыт из неудач и ищите выходы. Если вам свойственно расстраиваться и винить себя за неудачно выполненную работу, попробуйте следующее упражнение на позитивное мышление. Вместо того, чтобы прокручивать в голове негативные мысли, подумайте, что можно сделать в следующий раз, чтобы такая ситуация не повторилась снова, и чему вас научила данная неудача.
  4. Пересмотрите свой круг общения. Известно, что человека формирует его окружение, поэтому ограничьте или завершите общение с токсичными людьми, которые постоянно жалуются на жизнь и не видят в будущем ничего хорошего. И наоборот: старайтесь заводить больше дружеских и деловых контактов с теми, кто верит в свои силы и нацелен на успех.
  5. Ставьте мотивирующие цели. Процесс формирования позитивного мышления будет проще, если перед вами есть несколько реалистичных вдохновляющих целей. Когда человек видит, к чему стремится, он будет прилагать все усилия (физические и психологические) в попытках достичь желаемого. 

Тема позитивного мышления и внутренней силы, которая формируется у умеющего мыслить позитивно человека, в обязательном порядке рассматривается на программе обучения «Психологическое консультирование и коучинг». Запишитесь на него, если хотите знать, как устроена психика человека, что можно сделать, чтобы снизить уровень негативных переживаний, пересмотреть собственные отрицательные установки и начать получать удовольствие от каждого прожитого дня.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.