Как достичь цели с помощью "Карты движения" в коучинге?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.11.2021  |   1181 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Коучинг предлагает множество методик по постановке целей и их достижению. Один из таких инструментов — это «Карта движения». В чем его преимущества и как им пользоваться, рассказываем в статье. 

Что такое «Карта движения клиента» к цели?

01 (33).jpg

«Карта движения» — это методика в коучинге, которая позволяет визуализировать стремление клиента к цели. Она превращает серьезное достижение в забавный квест. Подобный подход позволяет получить ряд преимуществ:

  1. Подключает ресурсы подсознания. Геймификация активирует правое полушарие мозга, стимулирует поиск креативных решений для достижения цели.

  2. Снижает уровень стресса. Нам свойственно переоценивать значимость происходящих событий. Особенно это характерно для людей с тревожно-мнительным и депрессивно-печальным психотипом личности. Через «Карту движения» удается снизить ожидания и избавиться от психологического давления. 

  3. Ускоряет движение к желаемому. Основная задача методики — помочь человеку справиться с препятствиями и поддерживать мотивацию на высоком уровне. 


Как создать «Карту движения»?

02 (33).jpg

Впервые создавать «Карту движения» клиенту лучше на сеансе личностного коучинга. Но можно попробовать выполнить технику самостоятельно, следуя нашей пошаговой инструкции. 

Поставьте цель

Для первого раза выбирайте не слишком масштабную цель: хорошо подойдут задачи, которые можно выполнить за 4-6 месяцев. Это может быть приведение себя в хорошую физическую форму, получение повышения на службе, улучшение семейного климата. Чтобы прописать цель, используйте технику SMART, о которой мы уже рассказывали в рубрике «Коучинг». 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3543

Начните создавать карту

Возьмите лист бумаги формата A3 или больше. На нем разместите базовые элементы:

  1. Человечка — аватарку вашей личности.

  2. Два флажка — один из них отмечает старт (начало движения), другой — финиш (успешное выполнение цели).

  3. Пирата с сокровищами — это метафорический помощник, у которого есть нужные вам ресурсы.

  4. Стены — возможные препятствия. 


По желанию можно добавить еще человечков, которые будут символизировать подчиненных, коллег, партнеров и других людей — всех, кто помогает двигаться вперед. 

Нарисуйте план

Поставьте на листе флажки. Затем подумайте, из каких этапов будет строиться ваше движение к результату? Нарисуйте их в виде схемы. К примеру, если вы поставили задачу постройнеть к Новому году, этапы будут:

  1. Выбрать удобный формат занятий.

  2. Записаться в тренажерный зал или найти онлайн-курсы.

  3. Приобрести форму.

  4. Составить график занятий.

  5. Следовать ему.


Каждый пункт  — это отдельный блок на схеме. 

Начните движение

Начинайте работать над целью и отмечайте успехи на «Карте движения». Когда сталкиваетесь с препятствием, рисуйте на листе стену. Такой прием избавит от самобичевания, поможет спокойно проанализировать причины провала и найти способы его преодоления.

Играйте

Что делать, если вы чувствуете спад мотивации или проблема кажется непреодолимой? Обратитесь к персонажам в вашей игре: Человечкам или Пирату. Подумайте, какого ресурса не хватает? Поддержки? Тогда создайте «команду» в реальности — убедите друзей ходить в спортзал вместе с вами. 

Не хватает времени или финансов? Представьте, что Пират достает их из сундука: в игре у вас есть всё необходимое для достижения цели. 

Подобное самоубеждение дает интересный результат: снимается психологическое ощущение «нехватки», открываются новые возможности получить желаемое.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как использовать «Карту движения»?

«Карта» — подвижный инструмент, чем чаще вы к нему обращаетесь, тем лучшего результата достигнете. Оптимально работать с ней каждый день: повесьте лист на стене, отмечайте шаги, обдумывайте препятствия. 

Попробуйте применить технику коучинга в бизнесе: поставьте перед сотрудниками цель и попросите их отмечать успехи на «Карте». Вы увидите, что в них проснется азарт, мотивация вырастет.

Записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг», чтобы узнать еще больше приемов и техник для достижения целей. На курсе разбираются методики поддержания мотивации и преодоления препятствий, рассматривается феномен самосаботажа и страх успеха. Полученные знания помогут вам быстро добиваться желаемого и помогать клиентам рисовать собственные «Карты движения».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.