Деловые качества человека — ключ к профессиональной реализации

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.12.2020  |   8684 просмотра   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

От успеха в профессиональной деятельности зависит многое в жизни человека. Для достижения успеха в этой сфере необходимо обладать хорошими деловыми качествами.

Что такое деловые качества человека

01 (1).jpg

Деловой человек - это тот, кто проявляет деловые качества в своей работе. Это может быть предприниматель, бизнесмен, менеджер, специалист в любой сфере деятельности. Основные качества делового человека - это:

  • Качественное выполнение работы. Означает, что деловой человек не оставляет недоделок и не нарушает сроки выполнения заданий. Он всегда готов к саморазвитию и совершенствованию своих профессиональных навыков.

  • Способность нести ответственность за результат своей работы и за свои действия. Деловой человек всегда готов отвечать за свои поступки и не бросает своих дел на полпути.

  • Готовность выполнять свои обязательства, даже если возникают трудности и непредвиденные обстоятельства. Такой человек всегда добивается поставленных целей и не унывает при трудностях.

Кроме того, деловой человек должен обладать личностными качествами, которые помогают ему реализоваться в выбранной сфере деятельности. Это настойчивость, выдержка, коммуникабельность, умение работать в коллективе и стремление к личностному и карьерному росту.

Когда говорят о деловых качествах, то обычно имеют в виду способности и навыки, которые позволяют человеку эффективно работать в команде, решать задачи, принимать решения, управлять временем, общаться с коллегами и клиентами, и т.д.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 26052

Деловые качества формируются на протяжении всей жизни. Воспитание в семье, образование, личностный рост – все это влияет на то, какие качества развиваются у человека.

Когда вы ищете работу, то работодатели обычно интересуются вашими деловыми качествами, чтобы оценить, как хорошо вы сможете выполнять свои обязанности. Поэтому важно указать свои сильные и слабые стороны в резюме, чтобы работодатель мог оценить ваш потенциал и понять, подходите ли вы для данной должности.

Лучшие качества делового человека

02 (1).jpg

С руководящей точки зрения, деловые качества сотрудника означают его способность выполнять свои трудовые обязанности. Для каждой профессии существует свой набор качеств, которые характеризуют делового человека.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»


  1. Бухгалтер -  ответственность, внимательность, точность, умение работать с большим объемом информации, аналитические способности и знание законодательства в области налогообложения и бухгалтерского учета.

  2. Водитель - пунктуальность, дисциплина, аккуратность, уважительное отношение к пассажирам и другим участникам дорожного движения,  способность быстро и адекватно реагировать на различные ситуации на дороге, коммуникабельность и умение вести себя вежливо и тактично с пассажирами и другими водителями, умение работать в команде и соблюдать график работы

  3. Менеджер по продажам - умение находить и привлекать потенциальных клиентов, коммуникабельность и убедительность, навыки переговоров и умение убеждать, организационные способности и умение планировать, аналитические способности и умение анализировать рынок, ориентированность на результат и желание достигать поставленных целей

  4. Юрист - коммуникабельность, настойчивость, терпение, аналитический склад ума, ответственность, организованность, дисциплинированность, внимательность к деталям, умение работать в команде.

  5. Руководитель - коммуникативные навыки, лидерские качества, умение создавать и поддерживать позитивную рабочую атмосферу, способность принимать решения и решать проблемы, готовность к обучению и развитию, а также умение управлять временем и ресурсами.

  6. Секретарь - дисциплинированность, умение планировать и управлять временем, стрессоустойчивость, высокий уровень концентрации, умение быстро обрабатывать информацию, умение работать с документами и электронной почтой, высокий уровень конфиденциальности, умение организовывать мероприятия и встречи, знание офисных программ.

Существуют общие качества личности, которые могут быть полезными для делового человека в любой профессиональной сфере. Среди них можно отметить трудолюбие, адекватную самооценку, вежливость, великодушие, коммуникабельность, дисциплинированность, ответственность, целеустремленность, порядочность, креативность, стрессоустойчивость и стремление к развитию. Эти качества помогают полностью раскрыться в выбранной профессии и являются полезными для дела, которым занимается человек.

Больше о развитии личности можно найти в разделе «Коучинг».

<div class="bpost__shadow"> <p><b>Материал основан на исследованиях:</b></p> <ul> 

<li>Сериков В. В. Развитие личности в образовательном процессе, 2020 г. - коллекция "Психология. Педагогика — Издательство "Логос"</li> 

<li>Сопов В. Ф. Психические состояния в напряженной профессиональной деятельности, 2020 г." - коллекция "Психология. Педагогика — Издательство «Академический Проект»</li> 

<li>Старовойтенко Е. Б. Культурная психология личности, 2020 г. - коллекция "Психология. Педагогика — Издательство «Академический Проект»"</li> 

</ul> </div>

Материал основан на исследованиях:

  • Зайцев Д. А., Плужникова В. О., Ордынец А. А. Имидж и деловые качества современного предпринимателя //Коммерция и сервис: проблемы и перспективы развития. – 2021. – С. 27-30.
  • Бородкина Т. А., Гетманская Е. С. Руководитель: его деловые качества и взаимоотношенния с подчиненными //Территория науки. – 2017. – №. 6. – С. 93-97.
  • Соколов А. П., Минайченкова Е. И. Профессиональные, личные и деловые качества современного руководителя //Журнал прикладных исследований. – 2022. – Т. 9. – №. 6. – С. 794-800.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.