Что делать, если надоело любимое дело?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.06.2021  |   4177 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Еще совсем недавно вы были уверены, что занимаетесь любимым делом. А сейчас с горечью осознаете, что вас ничего не радует. Работа перестала приносить удовольствие. Давайте разберемся, что делать, если любое дело, даже любимое, через некоторое время надоедает.

Почему надоедает даже любимое дело?

01 (1).jpg

Вы нашли себе дело, заниматься которым вам очень нравится. Что происходит дальше? Сначала вы постигаете азы своего нового занятия. Потом стараетесь научиться и узнать как можно больше — идет процесс активного развития. Подобная схема работает везде, будь это новый для вас вид деятельности или просто хобби. Интерес к новизне и совершенствованию лежит в основе самомотивации.

Проходит время, вы стали признанным мастером. Но однажды замечаете, что любимое дело перестало приносить радость. Возникает вопрос: почему может надоесть даже любимое дело?

Как ни странно, ответ прост — остановился процесс развития. Став профессионалом, вы перестали двигаться вперед, узнавать что-то новое. Отсутствие изменений приводит к скуке, любимое дело или работа превращаются в череду рутинных, повторяющихся, предсказуемых действий. Вот почему может надоесть хобби. Вот почему любимая работа с течением времени надоедает. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 12531

Как вернуть себе радость и перестать терзаться сомнениями о правильности выбора своей работы или хобби? Что делать, если любое занятие надоело? На самом деле есть всего два действенных способа:

  1. Сменить направление деятельности. Почему нужно менять хобби или дело? Это внесет в вашу жизнь потерянную новизну, позволит переключиться и начать развиваться в новом направлении. Но через некоторое время вас и здесь будет ждать разочарование. Оно появится, как только замедлится или остановится процесс развития. Поэтому стоит обратить внимание на второй способ.
  2. Найти новые точки роста в том, чем вы занимаетесь. Сделать это не всегда легко. Но расширение границ вашей деятельности — это продолжение развития, новые высоты и новые достижения. Дальнейшее развитие личности — одна из важных точек роста, которая способна помочь вывести вашу деятельность на новый уровень. 

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Замечено, что когда любимое дело надоело, и вы не знаете что делать, хороший эффект дает сочетание описанных способов. Сначала вы переключаетесь на что-то другое. Это дает отдых, новые впечатления, обеспечивает ваше развитие. Вполне возможно, что вскоре вы начнете скучать по тому делу, которым перестали заниматься. В этот момент перед вами и откроются новые возможности и направления дальнейшего совершенствования в любимом деле.

Еще больше информации о развитии личности вы можете узнать в разделе «Коучинг»

Материал основан на исследованиях:

  • Удовик С., Молокоедов А., Слободчиков И. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности. – Litres, 2022.
  • Полунина О. В. Увлеченность работой и профессиональное выгорание: особенности взаимосвязей //Психологический журнал. – 2009. – Т. 30. – №. 1. – С. 73-85.
  • Нетребко Е. Э. Профессиональное выгорание //Глобус: психология и педагогика. – 2019. – №. 2 (30). – С. 12-17.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.