8 советов, как справиться с горем

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.03.2021  |   807 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Что чувствует человек, когда умирает близкий? Безысходность, тоску, подавленность потерю интереса к жизни. Как справиться с горем от потери близкого человека, вы узнаете из статьи.

Как пережить смерть близкого человека

01 (2).jpg

Близкий человек умер. Что делать? Часто кажется, что земля уходит из-под ног. Совсем недавно все было нормально, а теперь баланс нарушен, равновесие потеряно и непонятно, что будет дальше. Смерть близкого — это большой стресс и большое горе. 

По сути горе — это процесс заживления душевной раны, заполнение пустоты от потери близкого человека. Как пережить потерю? Вы плачете, не можете найти места от горя и часто слышите совет — держи себя в руках. По мнению психологов, он в корне неверен. Любой человек должен прожить все стадии горевания. Только после этого он сможет принять то, что близкий человек умер.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2421

Горевание — защитный механизм психики от сильного переживания. Он помогает постепенно принять случившееся и состоит из 5 стадий:

  1. Шок. Очень страшно осознать потерю — состояние оглушенности, рассеянности, опустошенности, дезориентации. 
  2. Отрицание. Непризнание факта потери или ее значимости — кажется, что ничего не случилось.
  3. Агрессия. Человек признал факт потери близкого, но еще не смирился с ним. Он может испытывать чувство вины, что не успел что-то сказать, сделать. Боится, что может потерять других близких. Злится на несправедливость судьбы.
  4. Депрессия. На этой стадии человек переживает боль разрыва с умершим. Это требует больших сил, поэтому часто вызывает упадок сил, апатию.
  5. Принятие. Это примирение с новой ситуацией, понимание того, что жизнь изменилась, осознание возможности жизни без умершего близкого, способность действовать в новых обстоятельствах.

Горевание — это длительный процесс, который может занимать ни один год. Важно пройти все стадии и не застрять ни на одной из них.

Советы психолога, как справиться с горем

02 (2).jpg

Близкий человек умер. Как это пережить? Психологи советуют:

  1. Осознайте, в вашей жизни наступила новая реальность, и вы можете к ней приспособиться — научиться жить без умершего близкого.
  2. Разберитесь, в каких сферах жизни с потерей близкого образовались провалы (быт, заработок и т.п.). Подумайте, какие новые навыки нужно освоить, чтобы решить появившиеся проблемы. Постепенно займитесь их решением — это отвлечет от мрачных мыслей и придаст жизни новый смысл.
  3. Не загоняйте тоску и скорбь внутрь себя, не стесняйтесь выражать свои чувства. Слезы в такой ситуации — это не просто нормальная, но и полезная реакция, эмоциональная разрядка. 
  4. Найдите собеседника — человека, с которым вы сможете поговорить об умершем. Если такого нет, обратитесь за помощью к психологу.
  5. Выражайте свои переживания на бумаге — заведите дневник и записывайте все, что чувствуете, о чем думаете, что хотели сказать умершему, но не успели. Пишите каждый день понемногу. Через некоторое время перечитайте свои записи и проанализируйте, что изменилось в ваших ощущениях. Эти действия откроют ваши жизненные ценности.
  6. Не отказывайтесь от помощи друзей и близких, но не позволяйте навязывать себе никакие модели поведения.
  7. Следите за своим физическим состоянием. Если чувствуете зажатость мышц, сделайте массаж. Не игнорируйте потребности тела — еда, сон, движение, общение.
  8. Будьте терпеливы. Ваша рана постепенно затянется.

Со временем боль от утраты утихнет — это не означает, что вы забыли умершего человека. Просто жизнь идет дальше, и вы научились жить без него.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как помочь человеку справиться с горем от потери

Рана от смерти близкого может быть настолько глубокой, что человек, переживающий горе, не сможет справиться с ним самостоятельно. Как помочь справиться с потерей любимого человека:

  1. Когда у человека случилось горе, будьте с ним рядом — не обязательно разговаривать, просто наблюдайте. Понадобится помощь — поможете.
  2. Избегайте банальных слов утешения, они вызывают только злость.
  3. Используйте тактильный контакт — прикосновения способны вывести человека из шока.
  4. Разговоры должны способствовать выражению сильных эмоций, чтобы вывести человека из шокового состояния.
  5. Будьте внимательны  — если нужно, поддержите разговор, если человеку хочется побыть одному, уважайте его желание.
  6. Дайте возможность выплакаться — это разрядка и утешение.
  7. Понемногу возвращайте человека к полезной деятельности — работа, учеба, домашние дела, забота о близких и пр.
  8. Проследите, чтобы горюющий прошел все стадии принятия горя и не застрял ни на одной из них.

С течением времени горе утихает и сменяется печалью. Образ умершего близкого занимает определенное место в душе человека. Остаются воспоминания и памятные даты. Жизнь продолжается.

Получите знания о том, как преодолевать сложные жизненные ситуации, в том числе и потерю близких людей, на программе обучения «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.