Жизненные ценности: выбор, роль и влияние на жизнь человека

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.02.2021  |   6518 просмотров   |   Дата обновления: 09.08.2023
В статье рассказывается:

Каждая проблема имеет не одно, а множество решений. При принятии решения между альтернативными вариантами мы руководствуемся своими жизненными ценностями, которые могут противоречить логике получения выгоды. Иногда мы выбираем те решения, которые соответствуют нашим ценностям, даже если они не приносят нам удовлетворения. 

Чтобы определить свои цели и жизненные ценности, необходимо понимать, что важно для нас в жизни и как мы хотим ее прожить. В конечном итоге, каждый хочет гордиться своими поступками, а не испытывать угрызения совести.

Для чего нам жизненные ценности?

01 (1).jpg

Каждый из нас имеет свои собственные жизненные ценности, которые определяют наши выборы и направления. Эти ценности тесно связаны с нашими моральными и этическими нормами. Когда мы сталкиваемся с каким-либо решением, мы смотрим, соответствует ли оно нашим ценностям. Если решение соответствует нашим ценностям, мы чувствуем уверенность и удовлетворение от принятого решения. 

Однако, если мы нарушаем свои внутренние ценности, то после принятия решения мы можем испытывать недовольство, беспокойство или злость. Внутренние ценности помогают нам различать между "хорошим" и "плохим" и принимать решения, которые приводят к желаемым результатам. Когда мы следуем нашим ценностям, мы добиваемся большего удовлетворения и счастья в жизни.

От чего зависит выбор жизненных ценностей?

02 (1).jpg

Наши жизненные ценности формируются с самого начала жизни и продолжают изменяться и дополняться в течение всей жизни. В раннем детстве мы закладываем основные принципы, которые потом дополняются новыми ценностями, которые мы осознаем в процессе жизни. Однако, после достижения глубокой зрелости наши ценности практически перестают изменяться.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 19554

Жизненные ценности формируются на протяжении всей жизни. Они проходят через несколько этапов:

  1. Семья. Родители играют главную роль в формировании ценностей ребенка. Они устанавливают основы системы ценностей своим примером, поведением, рассуждениями и оценками. Взгляды и убеждения, выработанные на этом этапе, используются ребенком во взрослой жизни.

  2. Образовательные заведения. На этом этапе формируются устойчивые убеждения и суждения. Уважение, доверие детей к учителям помогают им открыть для себя новые жизненные ценности.

  3. Общество диктует свои правила и нормы поведения. Жизненные ценности личности формируются либо с принятием законов общества, либо вопреки им. Иногда людей с нестандартными взглядами и принципами осуждают и преследуют, не подтверждая свою правоту.

  4. Самопознание. На этом этапе происходит переосмысление своих взглядов и убеждений, основываясь на жизненном опыте. Это способствует выявлению несовпадения жизненных ценностей и навязанных стереотипов.

Как понять свои жизненные ценности? 

03.jpg

Жизненные ценности - это то, что действительно имеет значение в нашей жизни. Они помогают нам определить, кто мы есть, что мы ценим и как мы хотим жить. Хотя каждый человек может определить свои собственные жизненные ценности, существует несколько общих аспектов, которые многие люди признают как важные.

  • Понимание - это способность осознавать и принимать истинные мысли и намерения человека, что помогает избавиться от отрицательных эмоций, таких как злоба, гнев, обида и другие.

  • Любовь - это жизненная ценность, которая выражается не только в романтических чувствах, но и в добром, сострадательном отношении к окружающему миру и всем живущим в нем.

  • Толерантность - это еще один важный аспект жизненных ценностей. Она помогает принимать внешний вид, взгляды и образ жизни других людей, несмотря на то, что они могут не соответствовать собственным представлениям.

  • Уважение - это еще одна важная жизненная ценность, которая позволяет оценить лучшие качества человека, признать его значимость и достижения. Эта черта характера способствует самосовершенствованию, стремлению к лучшему и заслуживанию уважения со стороны других.

  • Честность - это способность признавать свои ошибки и реальное положение дел, даже если это не выгодно. Честность помогает понять свои принципы и строить отношения на основе взаимопонимания.

  • Прощение - это способность принимать ошибки других, что помогает подавить разрушительное влияние таких эмоций, как гнев, предательство, душевная боль и глубокое разочарование.

  • Дружба - это способность разделять интересы, цели и взгляды другого человека. Дружеские отношения строятся на взаимной поддержке, откровенности и бескорыстии.

  • Семья - это одна из главных личных и общественных ценностей. Она передает бытовые, культурные и духовные знания и традиции, формирует языковую и национальную принадлежность. Основная функция семьи - это рождение и воспитание следующего поколения.




Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Для любого человека доступна возможность добавлять в список свои собственные пункты, которые он считает важными. Жизненные ценности можно разделить на 4 составляющих:

  • Важность

У устоявшихся взглядов и убеждений есть огромное значение для человека, и поэтому они стараются соблюдать и уважать их.

  1. Осознанность

Люди осознанно выбирают нормы поведения и свои принципы жизни. Они контролируют свои действия и проверяют их соответствие своим внутренним установкам.

  • Независимость

Имея свои убеждения, люди не нуждаются в одобрении окружающих.

  • Позитивный настрой

Соблюдение ценностей воспринимается доброжелательно и с радостью,  в отличие от чувства напряжения, которое может вызывать исполнение обязанностей.

Можно использовать разные методы для выявления своих жизненных ценностей, например, составить список того, что для вас важно. Затем задайте себе вопросы по каждому пункту: "Могу ли я обойтись без этого? Будет ли моя жизнь хуже без этого? ". Если у вас возникают хотя бы небольшие сомнения, исключите этот пункт из списка. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока в списке не останется около 10 пунктов - это будут ваши жизненные ценности.

Если у вас отсутствует чувство удовлетворения от жизни, вы испытываете сомнения в своих решениях и действиях, мучаетесь из-за чрезмерной самокритики и внутренних конфликтов, если вы не видите перспектив и чувствуете пессимиз, если вам скучно и нет желания развиваться, проявлять инициативу на работе и в отношениях, это может указывать на то, что ваши жизненные ценности были неправильно определены и требуют переосмысления.

Если вы чувствуете, что вынуждены соответствовать чужим ожиданиям, то это может привести к тому, что вы будете тратить много сил и времени на их удовлетворение, а в конечном итоге потеряете интерес к жизни. Если вы хотите определить свои личностные ценности, вы можете обратиться к квалифицированному коучу. 

В рамках коучинга уделяется особое внимание целям, ценностям, мотивации и личному успеху. Кроме того, вы можете пройти курс "Психологическое консультирование и коучинг", который предоставит вам всю информацию от профессиональных педагогов, и позволит не только решить свои вопросы, но и помочь другим людям.

Материал основан на исследованиях:

  • Гутарева Н. Ю. Жизненные ценности современного человека //Молодой ученый. – 2015. – №. 11. – С. 1187-1189.
  • Аксинюшкин И. А. Жизненные ценности личности в условиях глобализации //Вестник Поволжского института управления. – 2008. – №. 2. – С. 134-139.
  • Кобелева О. В. Психолого-акмеологические факторы формирования жизненных ценностей руководителя //Автореф. дисс.... канд. психол. наук. М. – 1998.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.