5 популярных мифов о тайм-менеджменте

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.09.2021  |   454 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Верите ли вы, что если начать использовать тайм-менеджмент, то проблемы решатся сами собой? А в то, что любую важную задачу можно выполнить в течение двух часов? В статье вы узнаете, что здесь ложь, а что реальность, какие существуют мифы о тайм-менеджменте, и почему им не стоит верить.

Самые распространенные мифы о тайм-менеджменте

Любое новшества, прежде чем войти в жизнь и занять в ней достойное место, обрастают многочисленным мифами. Тайм-менеджмент не исключение. 

Миф 1. Тайм-менеджмент отнимает свободу

01 (8).jpg

Многие считают, что жизнь по расписанию превращает человека в робота, не учитывая тот факт, что настоящая свобода — это возможность достижения высоких целей. Цели необходимо правильно поставить, разобраться с приоритетом, обозначить шаги на пути движения. Все это помогает сделать тайм-менеджмент. А то, что он отнимает свободу — миф. Правильно распределяя время, вы обретаете свободу.

Миф 2. Тайм-менеджмент мешает творчеству

02 (8).jpg

Кто-то думает, что творчество не поддается планированию. Творчество — это вдохновение, которое нельзя запланировать. Если творчество — занятие исключительно для удовольствия, стоит подождать вдохновения и ничего в этой сфере не планировать. Тайм-менеджмент важен для творческих людей, когда творчество становится профессией и источником заработка. Профессионал должен успевать не только сдавать в срок проекты, но и совершенствовать навыки, а такое совмещение возможно при четком распределении времени. Помехи творческим людям со стороны тайм-менеджмента — миф.

Миф 3. Универсальная система тайм-менеджмента

03 (7).jpg

Бытует заблуждение об универсальной системе тайм-менеджмента, которая подходит всем. Но люди находятся в разных условиях, решают свои задачи, ставят собственные цели, разными путями движутся к их достижению. Поэтому и техники тайм-менеджмента различаются. Мало кто пользуется готовыми алгоритмами. Они подстраиваются под конкретные ситуации опытным путем. То, что идеально для одного человека, не подходит другому. Существование универсальной системы тайм-менеджмента — очередной миф.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1362

Миф 4. Тайм-менеджмент — гарантия успеха

Многие считают, что тайм-менеджмента подобен волшебной палочке. Стоит только начать — все моментально наладится. Когда этого не происходит, люди разочаровываются и говорят, что тайм-менеджмент не работает. Нужно время, чтобы произошли изменения. Меняется мышление, вырабатывается привычка планирования своих действий и расчета времени на их выполнение. Но и в этом случае никто не даст гарантии достижения высоких результатов. То, что тайм-менеджмент гарантирует успех, — миф. Факторы успеха — целеустремленность и настойчивость на пути к цели. 

Миф 5. Тайм-менеджмент настраивается раз и навсегда 

05 (2).jpg

Еще один миф: если выбрали технику тайм-менеджмента, нужно пользоваться только ей. Жизнь не стоит на месте — возникают новые задачи, появляются новые обстоятельства, потребности и т.д. Поэтому личный тайм-менеджмент необходимо постоянно совершенствовать. Даже стиль ведения ежедневника меняется при изменении системы тайм-менеджмента.  

Существуют и другие мифы о тайм-менеджменте, но если вы поняли суть, они не введут вас в заблуждение. Мифы возникают из незнания, непонимания и нежелания разбираться в вопросах планирования времени. Применение тайм-менеджмента в жизни — серьезная работа, которая помогает достигать результатов в различных сферах жизни. 


Чек-лист 5 эффективных коучинговых практик для жизни
Чек-лист «5 эффективных коучинговых практик для жизни»

Тайм-менеджмент: интересные факты

В противовес мифам приведем интересные факты о тайм-менеджменте, которые повысят эффективность личной системы управления временем:

  • время, отведенное на решение задачи, эффективно используется на 75%, остальные 15% уйдут на ненужные мелочи;

  • согласно закону Паркинсона любая задача решается быстрее, чем запланировано — как это использовать, читайте в статьях раздела «Коучинг»

  • отвлекающий фактор способен снизить эффективность работы на 30%, а самым отвлекающим фактором признан смартфон;

  • согласно принципу Парето важная задача дня требует на выполнение менее двух часов;

  • самым эффективным циклом продуктивности считается чередование 90-минутного периода работы с 20-минутным периодом отдыха.


Больше узнать про интересные факты при составлении планов, глубже изучить тайм-менеджмент, чтобы противостоять мифам, а также освоить востребованную профессию коуча можно на программе «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.