Самосаботаж: как перестать разрывать хорошие отношения?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.05.2021  |   520 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

В стремлении не допустить те же ошибки, что были совершены в предыдущих отношениях, некоторые люди сами инициируют расставание с партнером. Иногда это происходит после ссоры, иногда — после измены, а иногда без какого-либо весомого повода. Так почему отношения распадаются, когда этого не должно было произойти? 

Ведущие причины, почему распадаются отношения

01 (4).jpg

Психологи уверены, что корни данной проблемы лежат в детстве, а точнее, в отношении родителей к нам самим. Например, если мать или отец систематически нарушали ваши личные границы, то подсознательно вы будете закрываться от каждого сексуального партнера или друга. Помимо боязни сблизиться с другим человеком, среди типичных причин разрыва отношений специалисты выделяют:

  1. Обостренную самокритику. К такому развитию событий чаще склонны женщины. Если вам достался умный, заботливый и сексуально привлекательный партнер, вы можете начать задаваться вопросом, точно ли вы та, кто ему нужна. Это ощущение собственной неуместности не позволяет наладить близкие отношения и ведет к их распаду. 
  2. Панику перед мыслью о возможности раствориться в отношениях. Вероятно вам встречались примеры таких пар, в которых кто-либо забывал о себе, после чего жалел о случившемся. Не желая повторить судьбу этого человека, вы заранее настраиваетесь на удержание дистанции между собой и партнером. 
  3. Риск испытать боль, если любимый человек пожелает расстаться. Пожалуй, это основная причина распада отношений. Мы стараемся просчитать ситуацию на несколько шагов вперед, и обезопасить себя от страданий по поводу очередного неудачного романа. Кроме того, фраза «это я его бросила» звучит солиднее, чем «он ушел от меня».
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1560

Интересно, что человеку, который занимается самосаботажем (то есть, делает все, чтобы отношения не перетекли в разряд слишком близких) кажется, что он не совершает ничего противоестественного. Но если присмотреться со стороны, то можно увидеть, что он постоянно ревнует партнера, избегает серьезных разговоров, старается не брать на себя какие-либо обязательства. 

Как исправить ситуацию и перестать убегать из отношений?

02 (4).jpg

Как уже было отмечено ранее, основной причиной, почему распадаются браки и партнерские отношения, психологи называют детские травмы. А значит, без помощи специалиста не обойтись — вы можете попросту не осознавать, что родители тиранили вас в детстве или проявляли гиперопеку. Если планируете сначала поработать с проблемой самостоятельно, то попробуйте отслеживать триггеры и ваши чувства при наступлении такой ситуации. Желательно это где-то фиксировать: успокоившись, их можно будет обсудить с партнером или (чуть позже) показать специалисту. 

По мнению многих психологов, отношения часто распадаются из-за того, что мы почему-то видим в партнере не поддержку и опору, а соперника в борьбе за ресурсы. Попробуйте посмотреть на любимого человека с другой стороны. Вряд ли он стремится конкурировать с вами — да и за что? Поэтому, когда вы вновь окажетесь в ситуации, которая грозит обернуться шквалом критики в сторону любимого человека или изменой, не идите на поводу у эмоций, а проговорите чувства с партнером. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

В статьях рубрики «Сексология» мы часто советуем пользоваться поддержкой психотерапевта, если вы чувствуете, что не в силах сами выпутаться из сложившейся ситуации. Аналогичный совет можно дать и тем, кто раз за разом саботирует отношения. Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту — так вы станете счастливее и перестанете бежать от действительно любящих вас людей. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.