Ребенок увидел гениталии: что делать родителям?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.12.2021  |   1231 просмотр   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Сын или дочь зашли в ванную, когда вы только-только вышли из душа? Ребенок случайно увидел на вашем ноутбуке эротические фото? Как рассказать малышу противоположного с вами пола об интимных частях тела? А главное, что делать, если ребенок увидел ваши или чужие гениталии?

Правило №1: проявляйте спокойствие

01 (4).jpg

Интерес детей к гениталиям носит естественный характер. Как утверждают психологи, занимающиеся изучением развития школьников и дошкольников, примерно в 4-5 лет ребенок начинает проявлять интерес к своим интимным зонам. Например, в этом возрасте мальчиков можно застать, играющим со своим пенисом во время купания в ванне, или рассматривающим себя перед зеркалом. 

Лучшее, что родитель может сделать, застав ребенка за подобным занятием — мягко намекнуть ему, что рассматривать гениталии можно только в одиночестве. И конечно, нельзя ругать или шлепать малыша за то, что он познает свое тело, дотрагиваясь или внимательно рассматривая интимные зоны. Об этом уже говорили ранее — в статьях раздела «Сексология».  

Правило №2: будьте честны 

02 (4).jpg

Вскоре после того, как ребенок увидел и изучил свои гениталии, он начнет интересоваться этими же частями тела у мамы, папы, других близких родственников. В этот период родитель противоположного пола должен ясно донести мысль, что строение тела мужчин и женщин отличается. Таким образом закладываются основы правильного психосексуального развития девочки или мальчика. 

Но многие дети не удовлетворяются словесным объяснением, поэтому всячески стараются подловить родителей, когда те переодеваются или принимают душ. Рано или поздно им это удается, и интерес ребенка к гениталиям оказывается целиком удовлетворен. А вот родителя начинают терзать сомнения: не повлияет ли увиденное на психику малыша?


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Что говорят на этот счет сексологи?

Сексологи считают, что для беспокойства нет повода.

  1. Ребенок не получит психологическую травму и не заработает посттравматическое расстройство, случайно увидев интимные части тела мамы или папы. 

  2. У малыша возникнет понимание, что каждый человек индивидуален не только в силу возраста, но и по части половой принадлежности. Это осознание станет важной основой адекватного полового воспитания.

  3. Если родители не станут поднимать истерик из-за того, что ребенок увидел гениталии, то в будущем уже повзрослевший юноша или девушка не станут испытывать стыд, оказавшись голыми перед партнером. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3693

Насторожиться следует только в том случае, когда повзрослевший ребенок начинает подсматривать за обнаженными родителями, старается чаще попадать в ситуации, когда мама или папа находятся в комнате голыми. Эта ситуация уже требует детальной проработки с детским психотерапевтом. 

Сексологи считают, что адекватная реакция родителей на то, что их ребенок проявляет интерес к гениталиям, поможет воспитать человека, внимательного к своим сексуальным потребностям, чуткого по отношению к партнеру. Хотите помочь ребенку стать именно таким во взрослом возрасте? Записывайтесь на обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии». На нем мы расскажем об особенностях полового воспитания в разные периоды жизни человека.

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.