Реальный вред от мастурбации: существует ли он?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.02.2022  |   1666 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Появление волос на ладонях, потеря интереса к обычному сексу, слепота — все это не более, чем страшилки, которыми нас пугают, предостерегая от частой мастурбации. А есть ли от нее реальный вред? Попробуем разобраться.

Физический вред мастурбации

01 (13).jpg
  1. Незначительные повреждения кожи интимных органов. Иногда возбуждение у девушки или мужчины не проходит после одного оргазма, и спустя некоторое время они мастурбируют повторно. Чем больше попыток — тем вероятнее риск получения микротравм, особенно, если не пользоваться лубрикантом или использовать для онанизма неподходящие предметы. 

  2. Воспалительные заболевания органов малого таза. С этим побочным эффектом мастурбации чаще сталкиваются женщины в силу того, что не всегда могут достичь оргазма даже при активной стимуляции клитора и эрогенных зон. Регулярное отсутствие разрядки приводит к застою кровообращения в области гениталий и внутренних половых органов, что провоцирует боли и чувство тяжести, а впоследствии может привести и к проблемам серьезнее — о них мы уже писали в блоге

Психологический вред от мастурбации

02 (12).jpg

Есть ли побочные эффекты от мастурбации для психики? Сексологи и сексопатологи считают, что да — причем, сходятся во мнении, что он гораздо выраженнее, чем негативные телесные последствия. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4998

  1. Социальная дезадаптация. Обычно она сопровождается другими психическими расстройствами, которые заставляют больного уединяться, скрываться от людей, снижать частоту социальных контактов. Радость человек находит в онанизме. Чем чаще он мастурбирует, тем более удовлетворенным себя ощущает.

  2. Боязнь секса. Мастурбация — прекрасный способ предохранения от беременности и получения сексуального удовлетворения одновременно. Но некоторые женщины, привыкнув к онанизму, начинают испытывать тревогу перед сексом с партнером, потому что он несет в себе риски забеременеть.

  3. Сложность с достижением оргазма от секса. Это частый побочный эффект от мастурбации с использованием вибратора или струи из-под душа. Эрогенные зоны привыкают к определенному способу, температуре и интенсивности воздействия, а обратная перестройка дается с большим трудом. Сюда же можно отнести ситуации, когда парень быстро кончает, мастурбируя, но не может эякулировать во время фрикций во влагалище. 

  4. Чувство вины. С ним сталкиваются подростки, воспитанные в строгости, чьи родители аскетичны и порицают любое проявление физического влечения, в том числе, к самому себе. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Важно не забывать, что все эти побочные эффекты мастурбации успешно лечатся на приеме у грамотного сексолога.

Стать консультирующими специалистом в области сексологии и сексуальной психологии можете и вы. Запишитесь на обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии» и узнайте, как сделать интимную жизнь качественнее и гармоничнее. 
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.