Пансексуалы: кто это и чем они отличаются?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.02.2021  |   2317 просмотров   |   Дата обновления: 09.02.2024
В статье рассказывается:

До недавнего времени сексуальность человека имела три грани: гетеро-, гомо- и би-. Однако несколько лет назад зародилась еще одна ориентация — пансексуалы. Новое направление мгновенно обрело своих адептов, среди которых оказались многие мировые звезды шоу-бизнеса и кинематографа. Кто такие пансексуалы, каковы их признаки, и в чем отличия от представителей других направлений?

Что значит «пансексуал»?

01 (1).jpg

Пансексуал — это человек, которого сексуально влекут представители обоих полов, а также небинарные персоны и трансгендерные люди. Термин «пансексуал» образован от греческого «пан», что в переводится, как «все». Следует отметить, что если человек называет себя пансексуалом, это не означает его моральную распущенность и ведение беспорядочных половых связей. По аналогии с представителями других сексуальных ориентаций, пансексуалы могут найти себе одного партнера, которому будут верны всю оставшуюся жизнь.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6951

Впервые значение «пансексуал» предложил еще Зигмунд Фрейд, а позднее, в середине 1970-х годов, его упомянули в американской периодической прессе. Позднее о нем забыли, а вернулись к обсуждению новой ориентации лишь спустя 40 лет с момента сексуальной революции. 

Чем пансексуалы отличаются от бисексуалов?

02 (1).jpg

Если с представителями гетеро-сообщества и гомосексуальными людьми все понятно — их привлекают лица противоположного и своего пола, соответственно — то как нащупать разницу между пансексуалами и бисексуалами? Иногда сами представители данных ориентаций не могут ответить на этот вопрос, настолько тонка грань между предлагаемыми терминами. Исследователи, которые занимаются изучением граней сексуального поведения и принадлежности человека, отмечают следующие различия:

  • бисексуальная персона испытывает влечение к лицам своего и чужого пола одновременно. Ее привлекают только те люди, чей биологический пол совпадает с гендерной идентификацией, то есть, 100% мужчины и женщины; 
  • пансексуальная личность не делает различия между биологическими полами и гендерным самоощущением. Если партнер пансексуала внезапно принимает решение о смене пола, то любовь и сексуальный интерес к нему не пропадает. Иначе говоря, пансексуал в своих предпочтениях может проявлять черты как представителя гетеросексуальной ориентации, так и ЛГБТ-личности.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Изучение пансексуальности

На сегодняшний день пансексуальность, в отличие от гетеро-, гомо- и бисексуальной ориентации, изучена очень плохо. Лишь в последние несколько лет сексологи стали поднимать вопросы, касающиеся пансексуальных личностей — и произошло это вследствие мощного общественного резонанса, спровоцированного заявлениями известных персон. 

О пансексуальности как нормальной человеческой ориентации, говорится на обучении по программе «Психологическое консультирование в сексологии». Записавшись на обучение, вы получите подробное представление о том, как устроена сексуальность человека, что на нее влияет, и как она проявляется. 
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.