Нездоровые отношения: как тело сигнализирует, что пора расстаться?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.05.2021  |   1119 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Как понять, что отношения, в которых вы находитесь, токсичны? Зачастую осознание приходит к нам только после того, как партнер уже допустил ряд критических ошибок. Приняв решение выйти из нездоровых отношений, мы сожалеем, что потратили на них свое время и не смогли расстаться с абьюзером раньше. Или все-таки могли, но проигнорировали сигналы, которые подавало нам тело?

Психосоматика нездоровых отношений: как тело говорит с нами?

01 (3).jpg

Психологи уже давно заметили, что если с отношениями (не обязательно романтическими, но также дружескими, семейными, рабочими) что-то не так, то первым делом об этом сигнализирует тело. Вот релевантный пример: будучи в стрессе, мы налегаем на высококалорийные продукты, благодаря которым организм откладывает больше жира на животе, бедрах или талии. Таким образом тело создает нечто вроде щита, который защищает нас от невзгод окружающей среды. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3357

По схожему сценарию проявляются телесные признаки нездоровых отношений. Самые распространенные из них:

  1. Нарушения пищеварения. Это одна из типичных реакций на постоянный стресс. Волнуясь, мы можем как не испытывать голода вообще, так и бесконтрольно опустошать холодильник. Беспокойство также проявляет себя чувством вздутия живота, метеоризмом, диареей. Вероятно, вы замечали нечто похожее, если не в отношениях, то перед защитой диплома или важной рабочей встречей.
  2. Напряженность. Находясь в абьюзивных отношениях, мы стараемся физически защитить себя от агрессии партнера (например, принимая закрытые позы и находясь в них долгое время). Тут важно отметить, что этот симптом не всегда говорит о наличии психосоматического расстройства, поэтому его надо рассматривать в комплексе с другими. Так, ощущение скованности мышц может быть признаком банальной малоподвижности.
  3. Выпадение волос, проблемы со сном, чувство постоянной усталости, акне. Все это признаки гормонального дисбаланса, который дает о себе знать не только в подростковый период или во время беременности, но и при наличии рядом партнера, не собирающегося строить с вами здоровые отношения. Уровень кортизола и адреналина — главных гормонов стресса — постоянно скачет, что не может не отразиться на состоянии организма. 

Заметив у себя данные проявления, важно показаться врачу, который точно определит их природу. Если у вас имеется разновидность какого-либо заболевания, то это покажет анализ крови или функциональное исследование. Нездоровые отношения такой симптоматики не имеют: вполне вероятно, что медицинский специалист, выслушав жалобы и проведя обследования, не заподозрит ничего серьезного, пропишет вам курс витаминов и отпустит домой. Только вот «лечение» не поможет: до тех пор, пока вы не расстанетесь с абьюзером, симптомы сохранятся.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Как восстановить психику после нездоровых отношений?

Допустим, вы приняли решение расстаться с токсичным партнером. Высока вероятность, что в первые недели после разрыва отношений ничего в жизни не поменяется. Это нормально, считают психологи. Мозгу нужно время, чтобы перестроиться на новый режим работы. Все, что мы можем сделать — это немного ему помочь, записавшись на психотерапию или на обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии». Последнее даст вам возможность не просто восстановиться ментально, но еще и вникнуть во все тонкости процесса построения здоровых отношений. Таким образом, вы защитите себя от попадания в новые ловушки, которые расставляют токсичные люди, и сможете уберечь от абьюза других людей. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.