Эмоциональная холодность: как растопить лед в отношениях?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
27.04.2021  |   4617 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Межличностные отношения в паре наполнены чувствами и эмоциями: любовью, нежностью, радостью, удовольствием. Но что, если один из партнеров не демонстрирует душевной близости? 

Что это: психологическая замкнутость или нежелание показывать эмоциональную привязанность мужчины к женщине? Ведь именно сильный пол чаще не допускают открытых, близких отношений, стараясь сохранить эмоциональную недоступность. Эмоционально закрытых женщин встречается гораздо меньше.

Разберемся, что формирует в человеке эмоциональную замкнутость и почему так часто возникает любовь к неподходящему человеку?

Понятие эмоционально закрытого человека в психологии

01.jpg   

Эмоционально закрытый или недоступный человек отличается тем, что ему сложно выстроить с близкими людьми доверительные отношения. Он может обладать высоким интеллектом, множеством интересов и умением шутить. Но такие люди избегают говорить о себе и своих переживаниях. В разговоре и в близких интимных отношениях с ними не хватает эмоций.

Среди основных причин появления холодности, психологи выделяют две:

  1. Конфликты родителей в детстве. Наблюдая за чрезмерно эмоциональными отношениями в семье, ребенок делает вывод, что близость делает человека уязвимым, приносит боль и неприятности.
  2. Неразделенная любовь. Пережив сильное неразделенное чувство, человек не способен больше открываться новым партнерам.

Такие люди обычно выстраивают партнерство по двум сценариям:

  1. Отказ от отношений с противоположным полом.
  2. Поверхностные и непродолжительные романы.
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 13851

Если же очень закрытый мужчина или женщина решается на серьезные отношения, партнеру демонстрируется эмоциональная независимость, а привязанность выражать исключительно в поступках.

5 признаков эмоционально закрытого человека

02.jpg
  1. Старается не афишировать свои романтические отношения. Эмоционально холодный мужчина не знакомит свою девушку с друзьями и родными. У него будет тысяча объяснений, почему необходимо соблюдать секретность. 
  2. Создает эмоциональные качели в отношениях между мужчиной и женщиной. Вначале он обрывает телефоны и мессенджеры звонками и письмами, показывает свой интерес, окружает вниманием. А затем пропадает без всяких причин на продолжительное время. И снова все повторяется.Если вы не безразличны мужчине и у него к вам есть эмоциональная привязанность, то он найдет способ поддержать отношения в любой ситуации.
  3. Откладывает все решения на последний момент. Вам предстоит торжественное мероприятие, на которое вы хотели бы появиться вместе? Свое согласие на сопровождение партнер откладывает до последнего, чем заставит вас понервничать. Если в отношениях существует эмоциональная близость, то это подразумевает, что вы всегда найдете место в своем расписании друг для друга.
  4. Способен только брать. Вам нужна поддержка, забота, участие, но партнер демонстрирует полную эмоциональная закрытость. Он не может сопереживать, поэтому увиливает от этого или отказывает в помощи напрямую. Но когда ему нужно что-то от второй половины, эмоционально холодный тип мужчины становится приятным и очень милым. Он сразу демонстрирует свою ранимость и заинтересованность в вас. В эти минуты происходит эмоциональный всплеск в отношениях. Но ненадолго. Когда снова возникает эмоциональная недоступность, то женщина начинает искать ее причины в себе.
  5. Постоянно ищет оправдания своим поступкам в прошлом. Каждый человек имеет свой личный опыт и может ссылаться на него при принятии решений. Но только эмоционально закрытый мужчина будет объяснять им свое неумение выстраивать близких доверительных отношений. На самом деле этим прикрывается страх показаться уязвимым и слабым.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Отношения в паре с недоступным мужчиной

Чаще всего эмоциональную связь с недоступным мужчиной пытаются выстроить люди с нездоровыми видами привязанности, низкой самооценкой и страхом одиночества. Они ещё в детстве испытывают холодность родителей, поэтому спокойно воспринимают подобное отношение со стороны мужчины. Такой союз не бывает гармоничным, потому что не подразумевает способность говорить о чувствах и делиться ими. В нем не выстраивается душевная близость и доверие между партнерами. 

Недоступность мужчины часто притягивает, хоть и несет женщине страдания и боль. Однако те, кто выбирают таких партнеров, никогда не захочет строить отношения с эмоционально открытым человеком. В них нет страданий и накала страстей, они кажутся скучными и предсказуемыми. 

Эмоционально недоступный мужчина — это нарциссический тип личности. Союз с таким человеком часто заканчивается обидой и разочарованием со стороны второй половины, несмотря на то, что брак может длиться не один год. 

Дополнительное разрушающее действие на отношения оказывают эмоциональные качели: закрытый мужчина показывает очень сильную симпатию к женщине, но при этом слишком дорожит своей независимостью.

Со временем партнеру нарцисса надоедает биться сквозь неприступную стену равнодушия, и он уходит.

Вряд ли стоит рассматривать такого человека, как надежного друга или супруга в будущем.

Больше информации о межличностном и интимном общении между мужчиной и женщиной вы можете найти в статьях нашего  блога «Сексология». В них часто рассказывается о том, как сделать не эмоциональную связь более чувственной и страстной, как и чем помочь закрытой женщине или мужчине, чтобы у них получилось стать более раскрепощенными и заинтересованными в гармоничных отношениях.

Материал основан на исследованиях:

  • Каплан Х. С. Сексуальная терапия //Иллюстрированное руководство. М. – 1994.
  • Кащенко Е. А. Теория и практика психологического консультирования в сексологии. – 2012.
  • Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. – 1998
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.