Необоснованная ревность: когда мы зря "спускаем собак" на бывших?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.05.2021  |   550 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

С ревностью нынешнего партнера к бывшему сталкиваются многие женщины и мужчины. Иногда это чувство возникает закономерно (например, если любовники продолжают теплое общение даже после разрыва), но нередко бывает и совершенно необоснованным. О том, почему у вас есть ревность к бывшим пассиям партнера, и что с этим делать, расскажет данная статья. 

Что есть ревность, почему и как она проявляется?

01 (3).jpg

Ревность — это чувство с негативной окраской, которое проявляется в те моменты, когда мы ощущаем недостаток внимания, заботы и любви от важного нам человека. Чаще всего чувство ревности возникает по отношению к бывшим партнерам. Вашему нынешнему мужчине или женщине может показаться, что вы продолжаете жить предыдущими отношениями, недостаточно вкладываясь в текущие. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1650

Чтобы понять, почему нынешний партнер испытывает ревность к вашим бывшим мужчинам или женщинам, обратимся к истории психотерапии. Фрейд считал, что мы ревнуем по двум причинам:

  1. Конкуренция. Это самый распространенный повод для ревности к бывшим партнерам. Ревнивец наделяет своего визави теми качествами, которые не присущи или мало развиты у него самого, но вызывают положительные эмоции у нынешнего партнера. В стремлении эти качества развить и усовершенствовать, он постоянно проводит сравнение не в свою пользу. 
  2. Проекция. Иногда ревность к бывшему мужу возникает потому, что сам мужчина хочет изменить партнерше, но не может этого сделать. Поэтому он начинает обвинять женщину в связи на стороне, даже если объективных поводов для этого нет и никогда не было. 

По статистике, желание конкурировать больше характерно для женщин, тогда как мужчины чаще проецируют свои собственные желания на нынешние отношения. Но какой бы ни была причина, важно понимать, что ревность к бывшим отношениям часто приводит к печальным последствиям. Редкие пары обсуждают данный вопрос в позитивном ключе и находят устраивающее обоих решение. Чаще ревнивец или ревнивица копят подозрения и обиду внутри себя, после чего выливают негативные эмоции в скандале или причиняют партнеру физические увечья.

Как победить ревность к бывшему мужу или жене: советы психологов

02 (3).jpg

Мало обозначить причину, по которой вы переживаете ревность к бывшей девушке или бывшему парню. Безусловно, признание проблемы — это важный шаг, но надо еще и найти выход из сложившейся ситуации. Как это сделать, рассказывают психологи:

  1. Перестаньте верить в одну любовь на всю жизнь. Пусть на словах это и выглядит красиво, но на деле часто оказывается мифом. Многие люди подходят к нынешним отношениям, уже имея определенный сексуальный и романтический опыт — и это нормально и естественно.
  2. Повысьте самооценку. Ревность к бывшим женам и мужьям, как уже было сказано ранее, может возникнуть вследствие сравнения не в свою пользу. Иногда такое сравнение носит надуманный характер. Например, вам кажется, что партнеру нравятся девушки с математическим складом ума, его бывшая как раз была такой, а у вас — мышление чистого гуманитария. В действительности же, нынешнему мужчине может импонировать обыкновенная логичность рассуждений, а не способность провести сложный умственный анализ. 
  3. Отбросьте мысль о том, что ваш партнер может хотеть только вас. В психологии это называется перфекционизмом вожделения — и в XXI веке ему нет места. Примите тот простой факт, что у партнера уже есть свои сексуальные предпочтения и эротические фантазии, которые сформировались еще до встречи с вами и прекратите испытывать ревность к бывшей девушке или парню. 

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Все, к чему вам требуется прийти в собственных умозаключениях — это мысль, что специально вызвать ревность к бывшему у вас никто не пытается, равно как и намекнуть, что предыдущий партнер был лучше. Все проблемы, с которыми вы столкнулись, происходят из вашей головы. Решить их можно с помощью доверительного общения с нынешней пассией или совместного похода к психотерапевту. А в качестве средства моральной поддержки советуем ознакомиться с текстами нашей рубрики «Сексология» — в них дополнительно раскрывается суть ревности и даются советы по ее преодолению. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.