Нагота в семье: стоит ли ходить голыми при детях?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.07.2021  |   1200 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Стоит ли родителям ходить полностью или частично обнажёнными при детях? Этот вопрос возникает у многих молодых мам и пап, которые до рождения ребенка могли спокойно провести целый день без белья. Разберемся в вопросе наготы в семье и попробуем понять, что — норма, а что — перебор.

Нагота родителей с точки зрения культуры

01 (14).jpg

В нашей культуре не принято практиковать нудизм в семье. Как бы вы ни хотели выйти голыми из душа, если в доме есть ребенок, то желанием придется поступиться. А вот в африканских племенах нудизм в семье — это нормально. Там дети даже в достаточно взрослом возрасте могут увидеть голых родителей и не испытать ни смущения, ни страха. 

Казалось бы, культурную норму определяет ближайшее окружение, а значит, если родители будут ходить без белья при детях, то последние начнут воспринимать голое тело естественно. Это не совсем так. Помимо мамы и папы, ребенок контактирует с бабушками и дедушками, воспитателями в детском саду, другими взрослыми. В упомянутых выше племенах Африки эти люди тоже не заморачиваются с одеждой. Но у нас такое недопустимо. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Нагота родителей и возраст детей

Значит ли вышесказанное, что нам с самых ранних лет ребенка нужно прятать от него свое тело? Сексологи уверены, что стыд и замалчивание так же плохи, как и абсолютная нагота, практикуемая всей семьей, включая бабушек, дедушек и взрослых детей. Как во всем этом найти золотую середину?

  1. В возрасте от 0 до 2 лет малышу даже важно получать как можно больше контакта кожа к коже (а такое возможно только если родитель частично или полностью раздет). В этот период у детей еще нет чувства стыда, они не интересуются первичными и вторичными половыми признаками взрослых.
  2. С 2 лет начинается первый осмысленный самим ребенком этап сексуального воспитания. Дошкольник начинает интересоваться, чем папа отличается от мамы, почему у мальчиков есть половой член, а у девочек его нет. Родители в этот период должны объяснить детям, как называются половые органы мужчины и женщины, рассказать о разнице тела. 
  3. После 5-6 лет (а иногда и раньше) ребенок уже начинает осознавать свои эмоции и может обозначить их словами. Если он говорит, что испытывает смущение, когда случайно видит вас голым, то нужно одеться. 
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3600

Обратите внимание, что очень важную роль играет то, как вы сами относитесь к «обнаженке». Если испытываете стыд, то и ребенок будет придерживаться аналогичного поведения. Определенный диссонанс у него может возникнуть и в том случае, когда родители придерживаются разных точек зрения на наготу в семье. Не должно быть такого, что для папы раздеться — нормально, а для мамы — пошло и некрасиво.  

Нагота в семье и приемлемый ее уровень — непростая проблема, решением которой предстоит заниматься всем родителям, без исключения. Воспринимать такие темы и искать ответы на каждую из них будет намного проще, если вы запишетесь на обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии».
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.