Как воспитывать детей от 0 до 18 лет?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.02.2021  |   2829 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

У каждого периода взросления ребенка есть свои особенности физического, психического и эмоционального развития. Чтобы все кризисы и возрастные переходы прошли успешно, маленькому человеку необходима помощь взрослых. Родители и учителя должны понимать особенности обучения и воспитания детей с учетом их возрастных особенностей и психологического этапа, на котором они находятся.

Особенности жизни и воспитания детей

01 (2).jpg

Воспитание детей — дело непростое. Оно требует от родителей выдержки, терпения, любви и уважения. Особенностью воспитания ребенка в семье является сила личного примера родителей. Дети должны видеть, что поведение взрослых  основано на доверии, заботе. В их отношениях тоже есть место правилам и взаимным договоренностям, тогда и малыш легче будет принимать свои обязанности. Методика воспитания детей, которую выберут родители, должна учитывать их индивидуальные особенности.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 8487

Еще одной особенностью гармоничного физического и психологического воспитания детей является возможность общаться со сверстниками. Уже в 4-5 лет ребенок чувствует себя частью социальной группы. И чем больше в его жизни будет «маленьких коллективов», тем более гармонично он будет развиваться.

Особенности воспитания детей по возрастам

02 (1).jpg

Выделяют следующие периоды в развитии детей:

  • грудной период — от рождения до 1 года;
  • младший дошкольный период — от 1 года до 3 лет;
  • дошкольный — до поступления в школу, примерно до 7 лет;
  • младший школьный возраст — от 7 лет до наступления пубертатного периода;
  • подростковый возраст — до совершеннолетия


У каждого периода есть свои особенности воспитания.

Особенности воспитания детей грудного периода

03 (1).jpg

Этот период характеризуется стремительным ростом и пополнением физических навыков. Дети грудного возраста полностью зависимы. Они имеют незрелую иммунную и нервную систему, поэтому нуждаются в частом отдыхе, отсутствии психологических перегрузок, рациональном питании.

В этот период формируется первая сигнальная система, дети учатся узнавать родных и их реакции, пробуют активно познавать окружающий мир. Начинает формироваться речь.

Особенности воспитания детей раннего (младшего дошкольного) возраста 

04.jpg

Возраст от года до трех лет — это время первых запретов. Малыш самостоятельно ходит и имеет доступ к окружающим предметом, поэтому стремится активно их изучить. Он понимает значение вещей и их функции в повседневной жизни, пытается повторить действия взрослых. Родители начинают вводить ограничения. Отсюда первые сильные огорчения, протесты, слезы.

Особенности семейного воспитания детей в этом возрасте заключаются в том, чтобы научить кроху справляться с эмоциями, приучить к дисциплине и аккуратности.

Потребности у детей этого возраста определяются следующими факторами:

  • необходимость доверительных и теплых отношений с миром, прежде всего с мамой;
  • наличие подсказки или руководства к самостоятельным решениям;
  • потребность в самовыражении.


Особенности воспитания детей дошкольного возраста

05.jpg

Возраст 3-7 лет – это время, когда начинает формироваться нравственность и ответственность. Ребенок начинает проявлять заботу и участие. Лидирующая позиция в становлении маленькой личности на этом этапе отдана семье. Особенности воспитания детей дошкольного обучения заключаются в том, что ребенок копирует отношения и реакции родителей, опирается на их принципы и заложенные семейные традиции. Он учится распознавать плохое и хорошее, изучает оценку взрослых на свои поступки. Этим объясняется ябедничество в этом возрасте.

В жизни детей этого возраста появляется детский сад. Здесь учатся взаимодействию друг с другом, проявляют себя в игровой деятельности, пробуют существовать в коллективе. Усиливаются наблюдательные и познавательные функции: малыши готовятся к школе.

Еще одной особенностью воспитания детей дошкольного возраста является приближение кризиса семи лет. Происходит резкая смена социального окружения. Вновь происходит ужесточение требований, ребенок поднимается на новую ступень притязаний.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Особенности воспитания детей младшего школьного и школьного возраста

Возраст от 7 до 11 лет является переломным в формировании личности ребенка. Игровая деятельность сменяется учебной. Особенностью воспитания ребенка в школе становится то, что функцию родителей в какой-то мере берет на себя учитель. Если он справедлив, то у ребенка формируется интерес к учебе и нацеленность на успех. Оценка учителя определяет, как расценят деятельность ребенка сверстники и он сам. Задача педагогов и родителей учесть особенности воспитания данных детей и помочь им предотвратить ситуацию неуспеха в первые дни в школе для дальнейшей успешной учебы.

Особенности воспитания детей старшего (подросткового) возраста

Пубертат связан с физиологическими и гормональными изменениями в организме. На фоне этого подросток все больше отдаляется от семьи, пытаясь самореализоваться и самоутвердиться. Важная потребность возраста – независимость во всем. На этой почве часто случаются конфликты при столкновении интересов младшего поколения со старшим, в лице учителей и родителей.

Основной особенностью воспитания детей в этот период должно стать предложение помощи от взрослых в их самоопределении и  достижении желаемого.  Задача родителей и педагогов в этот период ненавязчиво дать понять, что взрослые – друзья, готовые помочь, а не навредить. На более поздних сроках этот период связан с выраженной сексуальностью. Родители не должны этого забывать. Лучше попытаться установить с детьми психологический контакт, чтобы помочь им преодолевать кризисы более мягко.

Если вы хотите узнать больше информации об особенностях воспитания и развития детей, то просмотрите статьи нашего блога «Коучинг». В нем собраны полезные и познавательные статьи из области психологии и коучинга.

Материал основан на исследованиях:

  • Макаренко А. Лекции о воспитании детей. – Strelbytskyy Multimedia Publishing, 2017.
  • Макаренко А. С. Воспитание детей в семье. – 1977.
  • Голованова Н. Социализация и воспитание ребенка. – Litres, 2022.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.