Мастурбация в браке: хорошо это или плохо?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.06.2021  |   1491 просмотр   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Сексологи говорят, что в занятиях онанизмом нет ничего плохого, даже если на данный момент вы находитесь в отношениях или в браке. Но насколько справедливо данное мнение? Безусловно, мастурбация полезна для сброса сексуального напряжения, и это намного лучше, чем изменить партнеру или супругу, обладающему низким либидо. А как самоудовлетворение сказывается на психике каждого члена пары, и не может ли оно привести к ссорам или расставанию? Обсудим этот вопрос в данной статье.

Почему зависимость от мастурбации провоцирует столько споров?

01 (11).jpg

Процесс самоудовлетворения издавна окружен огромным числом мифов. Считается, что мастурбируя, мужчина повышает риск развития импотенции, становится менее активным в постели, а женщине такое занятие гарантирует бесплодие. В действительности, вред онанизма сильно преувеличен. Даже от регулярного онанизма люди не становятся извращенцами, зацикленными только на получении интимного удовольствия. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4473

Если патогенное влияние мастурбации в чем-то и проявляется, то только в отдельно взятых психологических последствиях, которые наносятся партнерам и их отношениям. Но психологи и сексологи уверены, что происходит это реже, чем привыкла думать общественность. Если внутри пары установлены крепкие гармоничные отношения, когда каждая проблема выносится на обсуждение, то бояться нечего.

Может ли мастурбация навредить отношениям, и как?

02 (10).jpg
  1. Снижается уровень близости и доверия внутри пары. Если один партнер мастурбирует, а другой не снимает сексуальное напряжение тем же способом, то у последнего могут возникнуть сомнения в собственных интимных способностях. Мысли возникают примерно следующие: «если любимый человек хочет заниматься мастурбацией, не значит ли это, что ему плохо в постели со мной?».
  2. Пропадает желание заниматься партнерским сексом. Допустим, из-за комплексов или в силу характера женщина отличается некоторой холодностью в постели и нуждается в длительной прелюдии. Мужчина, понимая это, делает сознательный выбор в пользу мастурбации, как более эффективного и быстрого способа испытать оргазм. Со временем логическая цепочка закрепляется в сознании.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Как решить вопрос с мастурбацией в отношениях?

Сексологи советуют поговорить с партнером и высказать ему свои опасения. Сделать это можно в рамках приватной беседы или на сеансе у семейного психотерапевта, либо же сексолога. Специалистом, разбирающимся в вопросах интимной сферы, можно стать самому — достаточно записаться на обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии». На нем мы боремся с предрассудками и заблуждениями, оправдываемыми похотью или психическими отклонениями, а также рассказываем, как сделать интимную жизнь ярче и гармоничнее. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.