Альфа-самцы: почему все хотят ими стать, и нормально ли это?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
27.05.2021  |   1356 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

На курсах по прокачиванию мужской харизмы, а также на пикап-тренингах периодически всплывает такой термин, как альфа-самец. Считается, что к этому собирательному образу должны стремиться все мужчины, кто хочет добиться успеха в жизни и отношениях. Кто же такой альфа-самец, и нужно ли стремиться им стать?

Что значит «альфа-самец»?

01.jpg

Альфа-самцами называют мужчин, которые демонстрируют силу и выдающиеся лидерские качества в профессиональной и личной жизни. Понятие пришло к нам из зоологии. В животном мире есть альфа- и бета-самцы. Первые обычно берут на себя роль вожака стаи, им достается лучшая еда и наиболее плодовитые самки. Если переносить термин «альфа-самец» в мир человеческий, то можно определить его, как мужчину, кто активно берет инициативу в свои руки, добивается цели, даже если это идет во вред другим, не зависит от мнения окружающих. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4068

Говоря о качествах альфа-самцов, часто отмечают только положительные, представляющие этих мужчин с наиболее выгодной стороны. Но есть и отрицательные, как то: 

  • высокомерие;
  • нездоровый эгоизм и даже эгоцентризм;
  • патологический страх допустить ошибку (например, в постели);
  • «продавливание» своего мнения, даже если оно неправильное;
  • жестокость по отношению к конкурентам и соперникам. 

Почему альфа-самцы привлекают женщин?

02.jpg

Многие женщины находят поведение альфа-самцов очень мужественным и возбуждающим. Тому есть свое объяснение: в странах постсоветского пространства до сих пор бытует мнение, что девушка должна выбирать в качестве партнера и супруга только сильных физически, привыкших доминировать, даже брутальных мужчин. Якобы, эти представители сильного пола обладают каким-то особенным генофондом и могут стать гарантом здорового, крепкого потомства. Вероятно, такое мнение распространено еще и потому, что в спутницы «альфы» обычно выбирают девушек модельной внешности

В сексуальном отношении мужчины альфа-самцы могут поразить партнершу искушенностью и опытом. К сожалению, в большинстве случаев их целью становится достижение собственного оргазма. Женщину удовлетворяют по остаточному принципу, не делая ее оргазм целью полового акта.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

«Стань альфа-самцом». А стоит ли?

Несмотря на то, что тренинги типа «Как стать альфа-самцом» по-прежнему популярны, мужчины уже не стремятся во что бы то ни стало соответствовать этому образу. Некоторые понимают, что не способны брать лидерство и поддерживать образ амбициозного бизнесмена во что бы то ни стало, другие не разделяют ценностей, которые транслируются «альфами».

По сути, настоящих альфа-самцов единицы — большинство лишь старается соответствовать каким-то стандартам, что очень изматывает. Рано или поздно мужчина устанет играть несвойственную для себя роль. В статьях раздела «Сексология»  мы часто транслируем эту мысль: намного лучше и естественнее быть честными с собой и партнером, чем примерять на себя чужие маски. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.