4 ошибки, которые приведут к угасанию страсти

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.05.2021  |   840 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

В первые недели, месяцы и годы отношений страсть между партнерами сильна: люди могут ежедневно заниматься сексом, постоянно демонстрируют свои чувства на публике, много обнимаются, целуются и регулярно занимаются петтингом. Но проходит какое-то время и характер отношений меняется. Иногда страсть между мужчиной и женщиной переходит в нежность, а иногда уходит насовсем. О том, почему это случается, расскажет данная статья. 

Что такое страсть к мужчине или к женщине?

01 (1).jpg

Страсть мужчины к женщине (и наоборот) — это чувство, которое возникает в начальной стадии отношений и подпитывается интересом партнеров друг к другу. Важно понимать, что данное ощущение возникает только у тех людей, между которыми пока еще нет глубоких эмоциональных связей. Когда они появляются, страсть обычно проходит, уступая место нежности и заботе друг о друге. Это не значит, что партнеры больше не хотят заниматься сексом друг с другом и находятся в шаге от того, чтобы пойти «налево». Просто их отношения выходят на новый уровень, становясь стабильнее, безопаснее и предсказуемее.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2520

Переход от одной стадии к другой занимает несколько лет, но случается и такое, что страсть мужчины к женщине уходит уже на первом году отношений. Если это не связано с обстоятельствами вроде болезни или депрессии одного из партнеров, то такая ситуация не может считаться нормальной. Ненормальна она и в том случае, когда потеря сексуального интереса партнеров или супругов случается внезапно, за считанные дни. 

Почему у вас с мужем нет страсти?

02 (1).jpg

Психологи выделяют несколько причин, по которым страсть к девушке или мужчине ослабевает раньше времени. 

  1. Нарушение коммуникации. На то, сколько длится страсть в конкретной паре, влияет умение общаться на интимные темы. Для многих партнеров такие разговоры сложны, например, в силу воспитания. Но если не перебороть себя, и не научиться озвучивать мысли о сексе (как позитивные, так и негативные), то обида будет накапливаться и отрицательно влиять на вашу интимную жизнь.
  2. Рутина. Если у вас нет страсти к мужу, а у мужа к вам, то скорее всего, на вашем общем пути стоит тотальная погруженность в ежедневные задачи. Сосредотачивая свои силы на работе, бытовых делах, уходе за детьми, мы забываем уделять время поддержанию активности в интимной жизни. И речь идет не только о сексе, но и о других проявлениях любви внутри пары — комплиментах, подарках, свиданиях. 
  3. Разница в сексуальном темпераменте. Такое может случиться, если мужчина более страстный, а женщина постепенно все больше тяготеет к романтике — и это нормально. Партнерам нельзя жестко продавливать свое мнение как единственно верное. Вместо этого, необходимо прислушиваться друг к другу и находить компромисс. 
  4. Внутрисемейное воспитание. Отсутствие страсти на начальном этапе можно связать с установками, полученными партнерами в родительских семьях. Негативное отношение родителей к сексу, транслируемое детям, способно оказать сильное отрицательное влияние на половую жизнь последних. 

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Нельзя ответить точно, через сколько месяцев или лет проходит страсть внутри пары. Этого может не случиться вообще (если между партнерами не сформирована привязанность), а может произойти рекордно быстро (в том случае, когда на протяжение совместной жизни влюбленные допускают описанные выше ошибки).  Если вы заметили, что страсть проходит как-то слишком быстро, без явных причин, обратитесь к психологу или сексологу, которые помогут выяснить, что произошло между вами и вашим партнером. Также советуем почитать статьи раздела «Сексология» — возможно, благодаря им, вы найдете ответ даже раньше, чем пойдете на семейную психотерапию.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.