Популярные мифы и ошибки, которые мешают вам похудеть

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.06.2021  |   1135 просмотров   |   Дата обновления: 14.08.2023
В статье рассказывается:

Задумывались ли вы, что похудеть не так легко, как кажется? А может, даже столкнулись с этой проблемой на личном опыте? Нутрициологи и диетологи уверены: если произошло нечто подобное, то проблема не в плохой диете, а в вас самих. Скорее всего, вы поверили в один из мифов, которые мешают похудеть или начать питаться правильно! Что это за заблуждения? Сейчас узнаем!

Что мешает вам похудеть?

Для начала, разберем основные мифы, которые сложились вокруг процесса похудения. 

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3405

Интересно, что многие люди, мечтающие сбросить пару килограммов перед важным событием или летним сезоном, останавливаются в шаге от своего решения только потому, что поддаются следующим распространенным заблуждениям:

  1. Худеть — это дорого. Такое представление складывается у людей, кто просматривает инстаграм-профили фитнес-блогеров, завтракающих свежей голубикой и практикующих здоровые перекусы органическими фермерскими фруктами. На самом деле, похудение не подразумевает серьезных трат. Вы можете заменить манго и папайю на доступные всем яблоки, а вместо модной макадамии съесть горсть грецких орехов или миндаля. 
  2. Разнообразный рацион — это не про похудение. Процесс снижения веса прочно ассоциируется с отварной куриной грудкой и гречкой, которые надо будет есть на завтрак, обед и ужин. Но данное мнение уже давно устарело! Яйца, творог, овощи и фрукты, рыба и мясо, даже макароны из твердых сортов пшеницы и каши — все эти продукты нужны в питании, и их рекомендуется включать в повседневное меню. 
  3. Жиры и углеводы — это зло. Некоторые худеющие практикуют полный отказ от жиров и углеводов. Не стоит демонизировать эти нутриенты и отрицать их важность в работе организма: жиры помогают нам поддерживать хорошее настроение и работоспособность, а углеводы заряжают энергией. Единственная оговорка, которую стоит сделать: делите углеводы на простые и сложные, отдавая предпочтение вторым. 
  4. БАДы не помогают в процессе похудения. Биологически активные добавки поставляют в наш организм те вещества, которых ему недостает даже при соблюдении вашего привычного режима питания. Отказ от БАДов — едва ли не основная, и уж точно одна из традиционных ошибок худеющих. Особенно важно следить за концентрацией в организме витаминов В, D и йода. Йододефицит грозит такими серьезными неприятностями, как дисфункция щитовидной железы и умственная отсталость. 
7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Распространенные ошибки при похудении на правильном питании — какие они?

02 (9).jpg

Увы, даже правильно выстроив схему своего питания (три основных приема пищи, перекусы, меньше сладостей и никакого фастфуда) можно столкнуться с неблагоприятными последствиями похудения. Чаще всего это плохое самочувствие и отсутствие результата от диеты. Если что-то подобное произошло с вами, то, вероятно, вы допустили ошибки в организации питания. Разберемся, почему не получается похудеть, и как питаться по-настоящему правильно.

  • Вы пьете мало воды. Вода важна в диете — она позволяет нашему организму быстрее и эффективнее переваривать пищу, избавляться от токсинов. Если вы потребляете недостаточно воды, то последствия для организма при диете будут неблагоприятными. Мало того, что рацион стал менее калорийным, так к нему еще прибавился и недостаток жидкости. Не удивляйтесь если через пару дней ограничений свалитесь в обморок от усталости и обезвоживания. 
  • Вы пропускаете приемы пищи. Некоторые худеющие делают так: практикуют ранние завтраки, а затем весь день ничего не едят. В первые дни организм на фоне стресса скинет пару килограммов веса, но затем цифры на весах «встанут».
10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

  • Вы потребляете мало белка. Мы уже говорили о том, зачем нужны организму жиры, а какую роль в диете играют белки? Они помогают поддерживать оптимальную мышечную массу и снижают тягу к быстрым углеводам. К сожалению, при соблюдении жестких диет дефицит белка наблюдается очень часто.  
  • Вы создаете экстремальный дефицит калорий. По аналогии с пропуском обеда или ужина, резкий дефицит калорий вгоняет организм в состояние стресса, компенсируемое каждой лишней конфеткой или булочкой. Если месяц назад вы ели 1600 ккал в день, а сейчас потребляете всего 900, то не удивляйтесь, почему вес прибавляется при похудении.

Бесплатная консультация нутрициолога
Бесплатная консультация нутрициолога

Еще больше информации о правильном питании, похудении и здоровье вы узнаете из статей раздела «Нутрициология». В них мы рассказываем, как правильно выстраивать рацион, какими порциями нужно есть, чтобы похудеть, из каких продуктов получать необходимые организму витамины и микроэлементы и что делать, помимо ограничений себя в питании.  

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.