Почему нет чувства голода: возможные причины

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
30.05.2023  |   2166 просмотров   |   Дата обновления: 26.12.2023
В статье рассказывается:

Почему нет чувства голода? Этот симптом может свидетельствовать как о временных проблемах (например, в жаркую погоду), так и являться серьезным сигналом, указывая на патологию. Потеря аппетита может сопровождаться слабостью и другими недомоганиями. Но суть в том, что человек не хочет есть в течение длительного времени.

Что делать? В первую очередь нужно обратиться к врачу, пройти диагностику, чтобы исключить патологию. Советы по восстановлению аппетита просты: свежий воздух, физическая активность, отсутствие стрессов – и желание поесть, скорее всего, вернется.

Причины потери аппетита

Аппетит и чувство голода имеют сложный механизм, в работе которого участвуют желудочно-кишечный тракт, головной мозг и эндокринная система. Все они отвечают за передачу информации о насыщении организма человека, а также вырабатывают гормоны (инсулин, лептин и грелин). Опасность заключается в том, что в любой момент в работе системы может произойти сбой, влекущий за собой нарушение аппетита. Этому способствует множество причин. Рассмотрим самые популярные из них.

Стрессы и депрессия

Проблемы психологического характера неблагоприятно сказываются на процессе выработки гормонов. Больше остальных страдают кортизол, адреналин и норадреналин. Разберем несколько примеров: у человека, который регулярно испытывает стресс, замедляется перистальтика кишечного тракта.

Когда головной мозг постоянно фокусируется на решении сложных жизненных задач, другие его очаги возбуждения автоматически уменьшают свою активность. Из-за этого происходит снижение чувства голода. У человека в депрессии резко падает уровень гормонов, в результате чего он перестает чувствовать нехватку пищи. А впоследствии и вовсе происходит сбой в работе желудочно-кишечного тракта.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6498

Интоксикация

Интоксикация – это состояние, при котором происходит нарушение функций организма под воздействием токсичных веществ эндогенного или экзогенного происхождения. Причинами возникновения интоксикации могут быть:

  • употребление алкоголя и химических препаратов, курение;
  • заболевания почек, печени или других органов;
  • отравление химическими веществами и препаратами.

 Побочный эффект от лекарств

Сегодня любой антибиотик, антидепрессант, миорелаксант, лекарство от мигрени, хронической обструктивной болезни легких, гипертонии имеют побочные действия. Если во время приема препаратов у вас пропал аппетит, стоит немедленно обратиться к лечащему врачу.

 Дефицит витаминов и минералов

Из-за отсутствия разнообразия в рационе питания человек часто испытывает нехватку цинка, витамина А и витаминов группы В. Для того чтобы наладить аппетит, рекомендуем расширить меню и добавить в него продукты, которые содержат данные элементы.

Причины потери аппетита

 Паразиты

Одной из самых неприятных причин ухудшения аппетита является наличие паразитов в организме. Существует несколько их видов: ленточные черви, аскариды, острицы. Их присутствие в организме сопровождается рядом малоприятных признаков – тошнотой, болями в животе, запорами или, наоборот, диареей.

Респираторные заболевания

Человек, которому поставили диагноз «инфекции дыхательных путей», часто испытывает снижение аппетита. Это происходит потому, что ухудшается обоняние, а при повышенной температуре больной теряет много жидкости. Иногда данный период сопровождается интоксикацией и общей слабостью организма.

 Онкология

Одним из самых типичных последствий лечения онкологии является тошнота. Из-за агрессивной терапии сильными препаратами происходит нарушение работы желудочно-кишечного тракта, а также ухудшается психологическое состояние больного.

Эндокринные расстройства

Сахарный диабет, надпочечниковая и гипофизарная недостаточности, гипотиреоз – все это основные виды эндокринных расстройств. Дефицит гормонов щитовидной железы влияет на обмен веществ, из-за чего снижается расход калорий. Таким образом, человек ест намного меньше, но при этом не худеет, а, наоборот, набирает вес.

Сахарный диабет способствует возникновению расстройства желудочно-кишечного тракта, что впоследствии нарушает работу желудка и пищевода, уменьшает кислотность желудочного сока, поражает кишечник. Человек испытывает тошноту, боли в животе и не чувствует голода.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Такие болезни, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, дуоденит, колит, вызывают следующие симптомы: боли в эпигастральной области, тошноту и изжогу. Помимо этого, при данных диагнозах снижается или совсем пропадает аппетит.

Возраст

С возрастом наш аппетит меняется. До 30% пожилых людей испытывают снижение аппетита и едят меньше пищи, это может приводить к потере веса и дефициту питательных веществ.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Алкогольная зависимость

Употребление слишком большого количества алкоголя имеет значительное влияние на организм. Это может быть боль или расстройство желудка, желтый оттенок кожи, онемение и покалывание в ногах и руках. Как следствие регулярное употребление алкоголя будет влиять на аппетит.

Временные проблемы с аппетитом

Причины, почему нет чувства голода, могут быть совершенно разными. Часто это временные, легко устранимые факторы:

  • важные жизненные события;
  • большая физическая нагрузка и хроническая усталость;
  • малоподвижность;
  • аномальная жара;
  • длительный прием сильных медикаментов;
  • вредные привычки;
  • однообразный и скудный рацион питания.

С данными виновниками отсутствия аппетита можно справиться самостоятельно, устранив их источник. Однако порой причина, почему у взрослого человека нет чувства голода, носит более серьезный характер. Тогда организм посылает тревожные сигналы, говоря о сбое работы системы.

Последствия плохого аппетита

Чем старше человек, тем сильнее становится необходимость в получении важных микроэлементов из пищи. Отсутствие аппетита приводит к тому, что люди в возрасте практически перестают чувствовать естественную потребность в еде. Это чревато появлением следующих симптомов:

  • значительное снижение веса;
  • уменьшение мышечной активности, общий упадок сил;
  • нарушение опорно-двигательных функций;
  • сбои в работе внутренних органов и головного мозга.

Самым тяжелым состоянием отсутствия аппетита является анорексия. Это заболевание, при котором человек не испытывает чувства голода.

Данное расстройство чаще всего диагностируют у людей пенсионного возраста. Человек просто перестает есть, при этом его не беспокоят никакие боли, однако такая бесконтрольная потеря веса может привести к летальному исходу. Окружающие могут подумать, что он морит себя голодом. Но это не так. В данном случае за помощью необходимо обратиться сразу к нескольким специалистам: гастроэнтерологу, эндокринологу и психотерапевту.

Типы нарушения аппетита

Любое нарушение аппетита имеет общее понятие – дисрексия. Не путайте его с ситофобией. При данном заболевании люди полностью отказываются от приема пищи из-за страха перед болью (например, при язве желудка или гастрите). Почему же человек не чувствует голод или сытость? Для того чтобы подробно разобраться в вопросе, для начала следует рассмотреть формы дисрексии:

Анорексия

Чаще всего данное заболевание спровоцировано нервно-психическим расстройством. Причиной анорексии является страх перед ожирением, а само стремление похудеть носит навязчивый характер. Люди, страдающие от данной патологии, используют самые изощренные способы для того, чтобы сбросить вес: они пробуют различные экстремальные диеты, голодание, промывание желудка (вызывают рвоту после еды), изнурительные физические нагрузки.

Булимия

Булимия – это заболевание, которое также обусловлено нервно-психическим расстройством. Но при этом человек не в состоянии правильно контролировать потребление пищи. Он зацикливается на еде, калориях, которые потребляет, и своем весе.

Порой пациент испытывает навязчивые приступы голода, за которыми следует принятие слабительных препаратов и попытки вызвать у себя рвоту. Все это происходит на фоне острой самокритики. При самых тяжелых формах заболевания изменения в весе происходят на 5–10 кг.

Гипорексия

Эта болезнь сопровождается снижением аппетита с постепенным угнетением метаболических процессов. Вследствие чего человек сильно теряет в весе, а его организм недополучает необходимые микроэлементы. Данное пищевое расстройство сопровождается запорами, брадикардией и аменореей.

Типы нарушения аппетита

Гиперрексия

При заболевании гиперрексией, наоборот, аппетит сильно повышается. Больной не чувствует голода, поэтому постоянно объедается, увеличивая тем самым дневную норму потребления калорий. Чрезмерный аппетит приводит к быстрому набору веса. Но это не единственный минус. Болезнь сопровождается проблемами с сердцем, нарушением артериального давления и работы опорно-двигательного аппарата. В первую очередь у человека страдают суставы.

Как определить, почему нет чувства голода

Часто сам больной не в состоянии определить, что стало причиной снижения аппетита. Если явных сопутствующих симптомов нет, нужно немедленно обратиться к специалисту и пройти комплексное обследование. Только так можно узнать все возможные причины.

После проведенной диагностики врач выявляет нарушения тех или иных процессов работы организма и уже может назначить более тщательный анализ, сконцентрировавшись на определенной сфере.

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Для того чтобы понять, почему нет чувства голода и насыщения, первоначально необходимо сдать следующие показатели:

  • общий анализ крови;
  • анализ на гормоны;
  • анализ на ВИЧ;
  • анализ на беременность;
  • УЗИ брюшной полости;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • печеночные пробы;
  • копрограмма;
  • общий анализ мочи.

Советы по восстановлению контроля аппетита

Отсутствие сбалансированного рациона во время диеты или простое пренебрежение правилами употребления пищи (например, человек не успевает вовремя поесть из-за занятости) в конечном итоге могут привести к перееданию. Еще один пример нарушения системы питания: рвота разрушает привычную для организма связь между едой и насыщением, что влечет за собой постоянное изменение уровня сахара в крови. Такие колебания становятся причиной того, почему нет чувства голода и не хочется есть.

Ученые предлагают следующие советы, которые могут помочь контролировать ваш аппетит:

  • Питайтесь регулярно и избегайте состояния длительного голодания. Соблюдая это правило, вы стабилизируйте уровень глюкозы в крови, и ваш организм поймет, что опасности в недостатке пищи нет.
  • Ешьте размеренно. При употреблении пищи не смотрите телевизор или телефон. Отвлечение от процесса употребления пищи негативно влияет на работу пищеварительной системы.
  • Не стоит есть втайне от других. Этот способ только подкрепляет тревожное состояние и вырабатывает чувство вины. Лучше питайтесь в компании с кем-то. Данный социально-психологический фактор повлияет на правильное регулирование аппетита.
  • Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом. Это необходимо для того, чтобы колебания уровня сахара не были такими сильными.
  • Ограничьте доступ к продуктам, содержащим пищевые добавки.
  • Разрешается сохранение в рационе питания шоколада, но лишь в небольшом количестве. Лучше всего отдавать свое предпочтение горькому шоколаду с большим содержанием какао. Съеденный после еды кусочек не вызовет повышения уровня глюкозы в крови.
  • Не провоцируйте рвоту самостоятельно и не удаляйте пищу из желудка каким-либо другим способом. Организм может воспринять это как стимул к продолжению переедания, тем самым нарушится механизм насыщения. Вы испытаете чрезмерную чувствительность к виду, вкусу и запаху еды, а также будете стремиться переедать.
  • Контролируйте свой вес. Диапазон здорового индекса массы должен быть от 18 до 25 кг/м2. Если данный показатель ниже установленного уровня, то из-за недостатка веса вы будете ощущать сильную тягу к еде. Ваш механизм удовольствия от приема пищи будет оставаться чрезмерно чувствительным. Поддерживая правильный уровень индекса массы тела, какое-то время вы будете ощущать усиление сигналов к употреблению пищи, однако со временем эти команды пропадут.
  • Занимайтесь различными видами деятельности, которые приносят вам моральное удовлетворение. При стрессе важно получать положительные эмоции в любимом деле, а не только в поедании вкусностей.

Советы по восстановлению контроля аппетита

Не стоит насильно кормить человека, если он болеет ротавирусными инфекциями. Отказ от еды в этот период – совершенно нормальная реакция организма. А вот недостаток жидкости допускать нельзя, поэтому она должна быть в свободном доступе.

Если беременная женщина теряет аппетит, и такое состояние наблюдается довольно длительный срок, необходимо взять под контроль данный вопрос и немедленно обратиться к специалисту. Возможно, есть причина, по которой организм будущей мамы отказывается от еды.

Часто потеря аппетита сопровождается сонливостью и хронической усталостью. В этом случае следует обратиться к врачу-эндокринологу и провести необходимое обследование на гормоны щитовидной железы.

Если на протяжении долгого времени вы ощущаете потерю аппетита, это также является поводом поговорить со специалистом. Самостоятельно человек не способен определить, что с ним происходит, ведь организм – это сложная система процессов и взаимосвязей. Тело не может решить похудеть. Ответственность за борьбу с лишним весом берет на себя человек. Помните, что живой и здоровый организм не может просто взять и отказаться от еды.

Материал основан на исследованиях:

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.