Я — Легенда: как создать нового себя?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.12.2021  |   1101 просмотр   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Как часто вы критикуете себя? Возможно, считаете, что недостаточно талантливы, энергичны, целеустремленны? Каждая такая мысль ограничивает и отбирает счастливое будущее. Перепишите личностную легенду, чтобы изменить представления о себе. Как и зачем это делать, рассказываем в статье. 

Личностная легенда — что это?

01 (9).jpg

Личностная легенда — это техника изменения образа «Я» и снятия ограничивающих установок, которая применяется в коучинге и психологии. В течение жизни человек формирует представление о себе. Для этого он может узнать психотип, пройти тесты в кабинете психолога. Но большее влияние оказывают факты биографии и их трактовка. Разберем на примерах:

  1. Девочка училась на «отлично» и закончила школу с золотой медалью. В институте столкнулась с тем, что не может построить счастливые отношения. Она считает себя не женственной, не интересной противоположному полу. А все потому, что раньше была сосредоточена на учебе, не замечала попытки ухаживания со стороны одноклассников, и теперь у нее сформировался образ себя — скучной «серой мышки». 

  2. Мужчина работает менеджером по продажам, но терпит карьерный крах. Он уверен, что недостаточно «пробивной», не умеет убеждать. Причина такого мнения в том, что в детстве он был тихим ребенком и неоднократно слышал, как про него говорили, что он не активный, в нем нет лидерских качеств и он вряд ли добьется успеха.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3303

Большинство ограничивающих установок возникает из-за того, что мы воспринимаем себя под определенным углом. Личностная легенда позволяет изменить свой образ, алгоритмы мышления и поведения. 

Что дает изменение личностной легенды?

  1. Рост самооценки.

  2. Снятие ограничивающих установок.

  3. Изменение отношений с окружающими.

  4. Высвобождение внутренних ресурсов.

  5. Повышение удовлетворенности жизнью.


Когда выполнять технику?

02 (8).jpg

Как понять, нужна ли вам новая личностная легенда? Воспользуйтесь методикой, если:

  1. Коучинговые техники работают не эффективно. Вы пробовали метод «цели-ценности» и Альпы, но не достигаете целей. Каждый день читаете аффирмации, но установки не меняются.

  2. Чувствуете, что вы «какой-то не такой». Недостаточно умный, красивый, трудолюбивый. Создается ощущение, что вам не хватает нужных качеств для достижения успеха.

  3. Сердитесь на родителей и условия жизни. Часто повторяете фразу «мне просто не повезло» и думаете, что прожили бы счастливую жизнь, если бы родились в другой семье.

  4. Прожили травматичный опыт в прошлом. Тяжелое расставание, агрессия со стороны близких, травля в школе. 


Чек-лист 5 эффективных коучинговых практик для жизни
Чек-лист «5 эффективных коучинговых практик для жизни»

Как создать личностную легенду? 

  1. Подготовьтесь. Выберите время, когда займетесь созданием личностной легенды. Лучше это делать в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает.

  2. Представьте себя новорожденным. Подумайте, в какой семье и в каких условиях вы хотели бы появиться на свет? Не обязательно выбирать новых родителей, можете представить, что ваши папа и мама живут в лучших условиях, родители были бесконечно счастливы и так далее.

  3. Создайте идеальное детство. Представьте свои игрушки, друзей, близкое общение с родственниками. Нарисуйте в воображении то детство, которое мечтали получить. О том, как фантазии влияют на психику, мы уже рассказывали в статьях рубрики «Коучинг».

  4. Продолжайте создавать личностную легенду до вашего текущего возраста. Придумайте новую личность и увлекательную жизнь, в которой вы смелый, активный, яркий. 

  5. Проработайте тяжелые моменты. Если у вас есть обиды и травмы, остановитель на них детально. Сталкивались с травлей? Представьте, что были всеобщим любимцем или что дали отпор обидчикам.


Техника не имеет отношения к самогипнозу или NLP (что это такое, мы уже писали в блоге). Однако, ее можно считать медитативной практикой. Будьте готовы столкнуться с глубокими эмоциями: печалью, обидами, подавленными страхами. Чем чаще вы будете возвращаться к личностной истории, тем более глубокая трансформация вас ждет.

Больше психокоррекционных методик вы узнаете на курсе «Психологическое консультирование и коучинг». Записывайтесь на обучение, чтобы увидеть взаимосвязь между установками и качеством жизни, научиться разбивать мыслительные шаблоны и создавать будущее, о котором мечтаете. Полученные знания помогут построить гармоничные отношения, добиться карьерных высот, избавиться от детских обид. Вы сможете применять изученные методики на себе, а также курировать клиентов на коуч-сессиях.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.