Соционика: 16 психотипов личности

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.10.2020  |   8330 просмотров   |   Дата обновления: 09.08.2023
В статье рассказывается:

Соционика предоставляет метод классификации личности, который может помочь в понимании своих сильных и слабых сторон, выборе профессии и развитии личности. Тест на определение соционического типа личности позволяет определить социотип и предсказать поведение и реакции других людей в различных ситуациях, что улучшает взаимопонимание между людьми.

Соционика. Что это такое?

01 (3).jpg

Соционика - это наука, изучающая взаимодействие людей в социальных группах и как они воспринимают и обрабатывают информацию. Она была создана в 1970-х годах в России, и в настоящее время она активно используется в психологии, менеджменте, социологии и других областях.

Одной из основных концепций соционики является классификация психотипов. Психотип - это модель поведения, которая основана на различных функциях и установках психики. Функции в соционике определяются как способы восприятия и обработки информации, и включают в себя логику, этику, сенсорику и интуицию. Установки же определяются как способы взаимодействия с окружающим миром и включают в себя экстраверсию и интроверсию.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 24990

Каждый психотип соционики имеет свои уникальные характеристики, поведенческие особенности и предпочтения. Понимание психотипа человека может помочь в более эффективном взаимодействии с ним, улучшении коммуникации и достижении лучших результатов в различных сферах жизни.

В целом, соционика предоставляет широкий спектр инструментов для анализа и улучшения взаимодействия людей в различных социальных и профессиональных сферах.

Соционика - это наука, которая изучает врожденную структуру психики человека и ее влияние на его отношения с другими людьми. Она определяет соционический тип человека через комбинацию пары функций мышление-эмоции и ощущения-интуиция, где только одна функция из каждой пары развита. 

Эта комбинация определяет рациональность или иррациональность психики, а установки психики являются четвертой дихотомией. Соционический тип показывает области, в которых психика человека сильна или слаба, а также типы информации, которые хорошо и плохо воспринимаются. Соционика помогает найти подходящего партнера для различных видов деятельности, но не влияет на характер, поведение и интеллект человека.

Типы личности в соционике

02 (3).jpg

В соционике выделяют 16 типов личности, каждый из которых характеризуется своими особенностями и поведенческими чертами. Каждый тип создается из четырех пар противоположных признаков, таких как экстраверсия-интроверсия, интуиция-чувство, логика-этика и сенсорика-интуиция.

  1. Логико-интуитивный экстраверт - это человек, который стремится к достижению целей, работает усердно и быстро находит решения. Его не интересует внешний вид, и он может быть не очень предсказуемым в эмоциональном отношении.

  2. Логико-интуитивный интроверт - это человек, который любит систематизацию и стремится к поиску закономерностей. Он аккуратный и последовательный, но может иметь трудности с интерпретацией чужих эмоций.

  3. Интуитивно-логический экстраверт - это человек, который любит экспериментировать и стремится к недостижимым целям. Он идеализирует порядочность и не обращает внимание на реальность.

  4. Интуитивно-логический интроверт - это человек, который отличается мудростью и неэмоциональностью, и не интересуется внешним миром.

  5. Логико-сенсорный экстраверт - это человек, который всегда может выделить главное, не спешит, собранный и последовательный. Он ценит постоянство и имеет отличный вкус.

  6. Логико-сенсорный интроверт - это человек, который является сторонником серьезной власти и дисциплины. Он не любит критику и редко проявляет сильные эмоции.

  7. Сенсорно-логический экстраверт - это человек, который целеустремленный, амбициозный и волевой. Он способен принимать ответственные решения, но не всегда предвидит последствия своих действий.

  8. Сенсорно-логический интроверт - это человек, который является консерватором и талантлив в любой работе своих рук. Он имеет отменный вкус, но с трудом выражает свои чувства и эмоции.

  9. Этико-сенсорный экстраверт - это человек, который умеет находить позитив в любой ситуации, увлечен идеями и всегда в движении. Он непунктуален и не умеет выделять главное.

  10. Этико-сенсорный интроверт - это человек, который блюститель общественной морали, самоотверженный и надежный. Он борец со злом и сверх рационален, что затрудняет принятие правильного выбора.

  11. Сенсорно-этический экстраверт - это лидер, волевой, решительный и целеустремленный. Он необузданных страстей и стремится привлечь внимание.

  12. Сенсорно-этический интроверт - это человек, который является виртуозом компромисса. Он умеет наслаждаться жизнью и тонко чувствует цвет, форму и объем предметов.

  13. Этико-интуитивный экстраверт - это человек, который эмоционален и ценит прекрасное. Он работает на публику, брезглив и не переносит физической боли.

  14. Этико-интуитивный интроверт - это человек, который является моралистом и не терпит насилия.

  15. Интуитивно-этический экстраверт - это консультант по жизни, который может быстро разобраться в проблеме человека. Он тактичен, обаятелен и внимателен, но не любит сидячую работу.

  16. Интуитивно-этический интроверт - это мечтатель, который склонен к мистике. Он хорошо чувствует душу других, но может утонуть в иллюзорном мире.

Выберите свой тип личности и узнайте больше о своих особенностях и поведенческих чертах.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Соционика. Кто ты?

Методы и тесты, разработанные соционикой, помогают определить тип личности. Они широко применяются в различных консультациях, включая коучинг. Если вас интересует тема коучинга, то на нашем сайте есть специальный раздел, посвященный данной тематике.

Соционика. Тест на определение типа личности

Соционика - это наука, изучающая взаимодействие людей в социуме. Она помогает определить тип личности, который позволяет предсказать поведение человека в конкретных ситуациях. Для этого соционика использует специальные тесты, которые включают вопросы по четырем дихотомиям личности и могут содержать от 4 до 70 вопросов. 

Тесты помогают определить социотип личности и понять, какие качества присущи человеку. Кроме тестов, соционика использует методы наблюдения и интервью, но их применение требует специальных знаний. 

Соционика может быть полезна для людей, которые хотят лучше понимать себя и других, а также для психологов и HR-специалистов, которые занимаются подбором персонала.

Соционика. Пройти тест

Если вас интересует определение вашего соционического типа личности, то в Интернете вы можете найти множество тестов, которые помогут вам в этом. Некоторые из наиболее популярных тестов включают в себя тест Крейси, тест Воробьева, тест Гуленко и тест Майер-Бриггс, которые можно найти, введя запрос «Соционика типы личности тест онлайн» в поисковую систему. Однако, следует помнить, что точность тестов может варьироваться, и результаты могут быть разными.

Если вы хотите узнать больше о соционических типах личности и пройти все тесты в соционике, то можете пройти программу «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии дополнительного образования EdPro.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.