В чем опасность гипермотивации?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.06.2021  |   1481 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Стремление к достижению поставленной цели — качество, несомненно, положительное. Но случается, что оно буквально затмевает собой все сферы жизни. В подобном случае мы сталкиваемся с проблемой гипермотивации. Поговорим о том, что такое опасность гипермотивации, и чем это грозит.

Опасность гипермотивации: что это?

01 (3).jpg

Опасность гипермотивации заключается в нарушении жизненного баланса и перекосах в саморазвитии. Это может происходить из-за того, что какая-то из целей в жизни становится похожей на навязчивую идею — достичь во что бы то ни стало. По своей сути гипермотивация — это мотивация, которая вышла из-под контроля. Почему происходит подобная трансформация?

Психологические механизмы возникновения гипермотивации могут сработать, когда человек поставил перед собой цель, начал действовать, и у него сразу появился положительный результат. Например, вы начали бизнес и быстро получили первую большую прибыль. Вас «распирает от радости и гордости» — кажется, что пришел настоящий успех, теперь только вперед. Вы отодвигаете все другие дела и все силы бросаете на бизнес. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4443

Что происходит дальше? Резко подскакивает уровень самомотивации именно для занятия бизнесом. Оно заслоняет собой все другие направления для развития. И  именно в этом кроется большая опасность. Мотивация продолжает расти, а человек, ослепленный быстрым результатом, постепенно перестает здраво оценивать себя и свои возможности. Трансформация произошла, и теперь им руководит гипермотивация. Для него существует только бизнес, все другие сферы сместились на задний план — еще немного и прибыль вырастет в разы. Стоит еще чуть-чуть поднапрячься и все получится — идет работа на износ. А результат? Его нет, поскольку исчезла адекватная оценка ситуации.

Механизмы появления гипермотивации наблюдаются у людей, глубоко погружающихся в выполняемую ими деятельность и подчиняющим ей всю свою жизнь. Это может быть спорт, работа, компьютерные игры, коммуникации в интернете. Гипермотивация порождает психологическую зависимость от определенного процесса, а это уже патология. Чтобы избавиться от нее часто требуется помощь специалистов. 

Среди различных видов зависимостей, сформировавшихся под влиянием гипермотивационной деятельности, большую озабоченность экспертов вызывают проблемы применения информационных технологий. Сюда относятся, например:

  • зависимость от интернета;
  • зависимость от компьютерных игр, которую также называют «игровой наркоманией»;
  • хакерство. 

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Компьютерная зависимость со временем изматывает человека и может привести к затяжной депрессии. Работа с гипермотивацией, связанной с применением информационных технологий, затрудняется тем, что они стали неотъемлемой частью жизни. Современного человека практически невозможно изолировать от IT.

Поэтому очень важно следить за уровнем мотивации и не давать ему переходить критическую отметку, за которой начинается формирование гипер состояния.

Больше узнать о механизмах мотивации и самомотивации, а также прочитать статьи экспертов о личностном росте, вы можете в разделе «Коучинг».  

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.