Техника саморазвития: «работа над ошибками»

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
27.08.2021  |   1933 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

От ошибок не застрахован никто. И как бы мы ни стремились совершить их как можно меньше, ошибки все равно случаются. Их спутники — разочарования, обиды, стресс. Но у ошибок есть и положительная сторона, если правильно на них реагировать, — это опыт, который пригодится в дальнейшей жизни. Извлечь его помогает «работа над ошибками». О том, как правильно сделать работу над ошибками, вы узнаете из статьи.

Как учиться на своих ошибках?

ошиб1.jpg

Один из секретов успешных людей звучит примерно так: нет ошибок — есть только опыт. Если вы научитесь воспринимать свои просчеты как источники опыта, то сможете их не повторять. Помогают в этом техники саморазвития, такие как модификация опыта и работа над ошибками.

На вопрос: нужно ли анализировать свои ошибки? — психологи однозначно отвечают «да» и рекомендуют завести дневник, который так и называется «Работа над ошибками».  Это может быть как бумажный вариант, так и электронная таблица. Важно, чтобы никто кроме вас не имел к нему доступа — для того чтобы учиться на своих ошибках, придется максимально честно давать оценки своим мыслям и действиям и фиксировать все это в дневнике.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5799

Как провести работу над ошибками? Один из главных принципов — регулярность. Заполнение дневника может стать частью вечерних ритуалов, когда свежи воспоминания о прожитом дне, или одной из привычек в личном тайм-менеджменте.

Как правильно делать работу над ошибками?

ошиб2.jpg

Люди, которые учатся на своих ошибках, при заполнении дневника фактически проводят самокоучинг. Такой подход часто дает ответ на вопрос: как исправить ошибку в жизни.

Алгоритм работы над ошибками:
  1. Сосредоточиться, вспомнить и записать ошибки и неприятные события, которые с вами произошли. В этом помогут метод «5 пальцев» или «Колесо баланса» — вы проведете экспресс-анализ важных для вас сфер жизни.
  2. Выявить причины ошибок и неприятностей. Попробуйте применить метод «5 Почему?», который поможет докопаться до сути. Помните, что причину нужно найти в себе — в ваших мыслях и действиях. Выписать причины каждой ошибки.
  3. Проанализировать возможность исправления: могу ли я изменить то, что произошло? Если ничего изменить нельзя, можно ли свести к минимуму последствия ошибки? Как это сделать? Кто может мне помочь? 
  4. Продумать профилактические действия. На этом этапе следует возвратиться к шагу 2: что я могу предпринять, чтобы устранить причины, приводящие к подобной ошибке? Какие действия помогут не совершать похожие ошибки в будущем?
  5. Сформировать новые привычки — это этап так называемый этап редакционной работы над ошибками. Вы составляете план, как внедрить в жизнь действия, которые вы записали на шаге 4.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Вопросы, как выполнить работу над ошибками, а также как учиться на своих ошибках, встают перед человеком в любом возрасте. Учиться на ошибках или избегать их? Психологи считают, что если вы умеете учиться на ошибках, то избегать их не придется.

Научиться тому, как делать работу над ошибками, а также освоить другие методы и техники личностного роста и саморазвития можно на программе «Психологическое консультирование и коучинг», пройти которую приглашает Академия EdPro.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.