Техника переоценки прошлого:7 шагов к изменению восприятия

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
30.04.2021  |   1280 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Неприятные воспоминания, связанные с событиями прошлого, по сей день не дают вам покоя? Если вы до сих пор не смогли их забыть, нужно провести переоценку прошлого и сделать это в позитивном ключе. 

Как сделать переоценку прошлого: алгоритм выполнения техники

01 (5).jpg

Переоценка прошлого — одна из техник НЛП, направленная на снятие негатива с восприятия некоторого прошедшего события. Переоценка прошлого помогает изменить понимание смысла свершившихся неприятных событий и проработать связанные с ними убеждения. Пересмотр прошлого способствует налаживанию прерванных отношений, трансформации тяжелых воспоминаний детства и т.д. Данная техника НЛП применяется во многих видах консультирования, в том числе и в коучинге.

Переоценка прошлого использует дигитальный вариант преобразования неприятной ассоциации в диссоциацию. Вы сохраняете приятные моменты в виде ассоциаций и говорите о них от первого лица,например, «я делаю». Неприятные переводите в диссоциации и говорите о них от третьего лица, например, «тот человек делает», «действие происходит». Получается, что вы как будто наблюдаете происходящее со стороны, и отрицательное влияние прошлых событий постепенно угасает.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3840

Как ️сделать переоценку прошлого: 

  1. Выберите период из прошлого, который вызывает у вас неприятные воспоминания.
  2. Создайте ресурсный якорь — некоторое сильное позитивное переживание, важное именно для вас.
  3. Разложите выбранный период на мелкие составляющие — небольшие ситуации, относящиеся к этому временному промежутку. Выделите не менее 7 таких моментов и расположите их в хронологическом порядке. Можно записать все составляющие на листах бумаги и разложить их вдоль одной линии на полу.
  4. Разделите выбранные ситуации на приятные и неприятные — приятные оставьте лежать на линии, а неприятные сдвиньте в сторону от линии.
  5. Вы подошли к этапу перепроживания. Приятные моменты вы проживаете ассоциировано, а неприятные диссоциировано, т.е. видите себя в этот момент как будто со стороны и при этом задействуете свой ресурсный якорь. На этом этапе восприятие некоторых неприятностей может измениться в положительную сторону. Тогда листы с названиями вернутся на линию. Проанализируйте все оставшиеся неприятные моменты — какой опыт вы можете из них извлечь?
  6. Устройте экологическую проверку нового восприятия прошедших событий. Если вы считаете, что оно может вам навредить, вернитесь к моменту разделения ситуаций на приятные и неприятные.
  7. Теперь ответьте на вопрос — что изменилось в вашем будущем? На этом этапе вы, возможно, заметите, что у вас произошла переоценка ценностей и перед вами теперь стоят совсем другие цели.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Переоценка прошлого влияет на восприятие и понимание вашего настоящего и будущего. 

Хотите ближе познакомиться с техниками и приемами НЛП, а заодно овладеть востребованной на рынке труда профессией коуча? Пройдите обучение по программе «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.