Техника "Окно Джохари": важный шаг на пути к самопознанию

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.06.2021  |   1235 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Познание самого себя — глубокий и увлекательный процесс, в котором применяются различные техники самопознания. Предлагаем вам выполнить интересное упражнение под названием «Окно Джохари».  

Что такое «Окно Джохари»?

01 (18).jpg

«Окно Джохари» — это, по своей сути, уникальная техника самопознания, которую в 1955 году разработали американские психологи Джозеф Луфт и Харри Ингхэм. Название модели «Окно Джохари» — не что иное как сочетание имен ученых. 

Используя модель самопознания «Окно Джохари», вы можете лучше понять свои сильные и слабые стороны и на основе этой информации определить направления личностного роста.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3705

Смысл модели в том, чтобы выявить и проанализировать взаимосвязь между вашими личностными качествами и их восприятием как с вашей стороны, так и со стороны окружающих. Для этого предлагается построить матрицу (таблицу) размером 2х2 — ее очертания как раз и напоминают окно:


Открытая зона

Слепая зона

Скрытая зона

Неизвестная зона



Эту матрицу вам предстоить заполнить, вписав в каждую ячейку свои личностные качества, пользуясь подсказкой в виде расширенной матрицы:



Я знаю

Я не знаю

Окружающие видят

Открытая зона:

ваши личностные качества, которые вы считаете преимуществами

Слепая зона:

ваши личностные качества, о которых вы узнаете, когда есть обратные связи с окружающими — здесь могут оказаться ваши недостатки, о которых вы не подозреваете 

Окружающие не видят

Скрытая зона:

ваши личностные качества, которые вы считаете недостатками и стараетесь не афишировать их

Неизвестная зона:

ваш личностный потенциал и внутренние ресурсы


Возьмите лист и разделите его на 4 части, напишите название каждой. Как заполнить матрицу:

1. Сначала заполните ячейку «Я знаю, окружающие видят» — пишите все, что думаете, но при этом будьте честны с самим собой. Какие качества вы в себе цените? Например, энергичный, щедрый, тактичный.

2. Перейдите к ячейке «Я знаю, окружающие не видят» — здесь придется покопаться в тех качествах, которые вы предпочитаете скрывать от других людей, поскольку в обществе они воспринимаются как недостатки. Например, грубый, трусливый, слабохарактерный.

3. Ячейку «Я не знаю, окружающие видят» лучше заполнять с помощью других людей. Если такой возможности нет, проведите небольшой самокоучинг:


Например, меня раздражает критика других; мне часто говорят о большом самомнении, заносчивости. В результате общения с окружающими вы сузите так называемую «Слепую зону».

4. Для заполнения «Неизвестной зоны» вспомните все то, чем вы когда-то занимались и выделите те занятия, которые доставляли вам удовольствие. Возможно, в каких-то из них скрыты ваш потенциал или внутренние ресурсы.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Проработку матрицы Джохари можно дополнить работой с метафорическими ассоциативными картами. Возьмите любую колоду и случайным образом вытащите 4 карты — по одной для каждой зоны. Начиная с «Открытой зоны» по очереди переверните карты — какие ассоциации вызывают изображения? Как они связаны с ячейкой, в которой открыты. Работа с МАК-картами дает возможность дополнить «Окно Джохари».

Самая важная часть матрицы — «Открытая зона». Это ваше самосознание, часть вашей личности, которой вы делитесь с окружающими людьми. Суть работы в модели «Окно Джохари» в том, чтобы «Открытая зона» поглотила все остальные. Но, как вы сами понимаете, это долгий процесс личностного развития длиною в жизнь. Однако периодическое обращение к матрице Джохари позволяет увидеть динамику вашего развития и наметить ближайшие точки роста.

Технология тренинга личностного роста часто использует модель «Окно Джохари». В рамках тренинга всем участникам проще получить обратную связь от других людей и быстрее заполнить матрицу. Это позволяет лучше разобраться в себе и наметить пути дальнейшего совершенствования и развития личности.

Статьи о наиболее популярных техниках личностного роста вы можете прочитать в разделе «Коучинг»

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.