Страшно говорить: как преодолеть страх публичных выступлений?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.02.2021  |   1185 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

По мнению работодателей, умение выступать на публике —  важное требование к претендентам на престижную должность. Но это доступно не всем. Многие испытывают страх публичных выступлений, который лишает людей возможности демонстрировать свои знания, экспертность, реализовывать свои способности.

В чем причины страха публичных выступлений?

01 (2).jpg

Глоссофобия, или страх перед публичными выступлениями, в психологии занимает второе место по популярности после страха умереть. Возникновение страха больших залов имеет разные причины:

1. Боязнь неизвестного. У вас нет опыта выступления перед публикой, и вы не представляете, что вас ожидает.

2. Неудачный опыт выступлений в прошлом. Вследствие этого у человека может развиться даже психотравма, с которой справиться уже сложно.

3. Зацикливание на неудачах. Невозможность освободиться от мыслей о своем фиаско.

4. Неподготовленность. Некачественная подготовка, из-за которой возрастает тревожность.

5. Неуверенность в себе. Сомнения в своих способностях, застенчивость, низкая самооценка.

Страх публичных выступлений и пути его преодоления

02 (2).jpg

Страх перед выступлением на публике имеет следующие проявления:

  • скачки давления;
  • увеличение частоты пульса;
  • повышенная потливость;
  • бросает в жар или, напротив, чувствуется озноб;
  • тремор рук;
  • ноги становятся «ватными»;
  • сбивчивое дыхание;
  • скованность в теле;
  • жажда;
  • позывы к посещению туалета.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Вот несколько советов, как преодолеть страх публичного выступления:

1. Вспомните случаи из своего прошлого. Возможно, у вас были ситуации, когда вы чего-то боялись, но справились с этим. Ещё лучше, если новое занятие вам понравилось. Сосредоточьтесь на чувстве удовольствия, к которому вы пришли после страха.

2. Тщательно займитесь подготовкой к выступлению. Разработайте план доклада. Но не прописывайте каждое слово. Достаточно тезисно обозначить ход выступления, чтобы сохранять живость и своевременно отвечать на реакцию зрителей. 

3. Продумайте техническую сторону. Будете ли вы читать с листа или используете карточки-подсказки? Где будут лежать необходимые дополнительные материалы? Будете ли вы что-то показывать зрителям? На доске или на экране? 

4. Повторите всю информацию, которой владеете. Когда хорошо знаешь тему разговора, то ни отклонения от плана, ни случайные происшествия не испортят выступления.

5. Отрепетируйте выступление. Прочтите доклад своим родным, друзьям, вашему питомцу или игрушке. Не говорите в никуда, найдите слушателя. Если выступление четко регламентировано по времени, то откорректируйте объем информации.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3555

6. Выберите костюм. Во время репетиции наденьте ту одежду, в которой планируете выйти к публике. Подвигайтесь в ней. В костюме вам ничего не должно давить, тереть, мешать и отвлекать.

7. Старайтесь быть убедительным. Выбирайте небольшие конкретные темы для выступления, чтобы не расплываться перед зрителем в большом объеме информации.

8. Учитесь преподносить тему под разными углами. Ваши слова должен понять любой зритель независимо от его пола, возраста, уровня образования.

9. Используйте шпаргалки на карточках. Если их оформить аккуратно и иногда подсматривать в них, то это вполне допустимо. Заучите и проверьте себя на точное знание чисел, дат, цитат.

10. Разберитесь со временем. Учтите, что выступление на сцене длится дольше обычного. Заранее продумайте, где можно будет сократить доклад при необходимости. И чем дополнить, если время от выступления останется.

Как подготовиться к выступлению?

03 (1).jpg

Хорошая подготовка — отличная помощь в преодолении страха публичных выступлений. Но есть еще несколько методов, которые могут помочь мобилизовать силы прямо перед выступлением:

1. Физическая нагрузка. Если перед защитой проекта вас настиг страх публичных выступлений, попрыгайте, выполните наклоны, разомните плечевой пояс. Физическая активность запустит выработку эндорфина — гормона счастья. Только не забывайте, что перед публикой вам нужно выглядеть аккуратно, восстановите дыхание.

2. Визуализация. Этот метод из психологии помогает отпустить страх публичных выступлений и настроиться на положительный результат. В подробностях представьте будущее выступление и сконцентрируйтесь на положительных ощущениях. Придумайте, как вы легко шутите, как внимательно слушают зрители и поддерживают вас, как виртуозно находите ответы на непростые вопросы. 

3. Самовнушение. Эта практика основана на саморегуляции психических и эмоциональных состояний, и ее рекомендуют для преодоления страха публичных выступлениях на тренингах по ораторскому искусству.

Прежде чем выйти на сцену, проговорите несколько фраз:

  • «рада, что я присутствую в этом месте»;
  • «рада, что вы тоже присутствует здесь»;
  • «я убеждена, что все знаю»;
  • «публика мне нравится»;
  • «я нравлюсь публике».


Такая методика поможет успокоиться и настроиться на положительный результат.

Еще больше приемов и упражнений для избавления от страха публичных выступлений можно узнать из специализированной литературы по риторике и ораторскому искусству. А в нашем блоге «Коучинг» вы найдете много статей про общительность, уверенность в себе, способы поднятия самооценки. Это будет полезно для преодоления страхов и нервозности.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.