Планирование в технике "недельный спринт"

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.09.2021  |   920 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Если вы не чувствуете прогресса в движении к цели или вам надоело писать планы на каждый день, попробуйте планирование более длинными интервалами времени, например, недельными спринтами. О том, что такое недельный спринт, вы узнаете из статьи.

Что такое спринты в тайм-менеджменте?

01-min (1).jpg

Спринт — последовательность действий, в нашем случае задач для выполнения, в течение заданного промежутка времени. Продолжительность спринта — 1-4 недели. На свое усмотрение вы можете выбрать короткий спринт, например, 3 дня. В то же время недельный спринт — хороший способ настроиться на продуктивную работу

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2760

Понятие «спринт» пришло в тайм-менеджмент из сферы проектного управления по технологии Agile, где спринт — шаг-итерация, на которые разбивается большой проект. Совокупность итераций образует структуру работы над проектом по методологии Скрам. Применительно к тайм-менеджменту цикл Scrum включает:

  • составление списка задач для очередного спринта;

  • расстановка приоритетов;

  • выполнение;

  • подведение итогов, анализ.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Последовательность циклов образует непрерывную цепочку действий для достижения поставленной цели. Для планирования в технике недельного спринта можно завести специальный Scrum лист, который поможет оценить эффективность достигнутых результатов.

Недельный спринт хорошо подходит для коучинга, когда работа с клиентом проходит по определенной программе. Встречаясь раз в неделю на коуч-сессии, клиент совместно с коучем подводит итоги недели и планирует следующий спринт.

Методология Scrum имеет гибкий подход к выбору длины спринта. При планировании часто возникает вопрос: можно ли менять длину итерации в Scrum? Ответ — «да», и вот почему. Методология Скрам определяет последовательность работы над проектом. Итог каждой итерации — продукт, который можно продемонстрировать заказчику для корректировки дальнейшей работы. В этом аспекте чем короче спринт, тем легче вносить изменения в работу. В то же время особенность проекта может состоять в том, что технически невозможно получить за неделю что-то законченное. В подобных случаях становится понятно, почему недельная длина спринта может быть хуже, чем двухнедельная. 

Что касается личного планирования, вы сами устанавливаете удобную длину спринта. Основные преимущества техники недельного спринта — экономия времени на планировании и ощущение прогресса в движении к цели.

Больше узнать о методах тайм-менеджмента можно в статьях раздела «Коучинг».
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.