Пирамида эффективности: техника управления временем

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.05.2021  |   1924 просмотра   |   Дата обновления: 27.12.2023
В статье рассказывается:

Все постоянно говорят о том, как важно эффективно распределять дела, одновременно соблюдая баланс между отдыхом и работой. И вы, вроде бы, с ними согласны, но ни одна из техник не приносит желаемого результата. Как быть? Испробуйте на личном опыте пирамиду эффективности — один из наиболее свежих подходов к  управлению временем!

Что такое пирамида эффективности и какова ее цель?

01 (1).jpg

Термин был введен представителями современного тайм-менеджмента и представляет собой необычную интерпретацию теории Абрахама Маслоу. Наверняка вы слышали об этом психологе и его пирамиде потребностей, где на нижнем ярусе расположены еда, секс и сон, а на верхнем — личное развитие. Примерно о такой же системе организации информации заходит речь, когда мы говорим об управлении эффективностью. Всего в пирамиде пять уровней.

1. Организация окружающего пространства

02 (1).jpg

В оригинальной теории Маслоу внизу пирамиды расположены основные физические потребности человека. В нашем варианте нижний ярус также занят тем, что привносит в жизнь комфорт. Грамотная организация физического пространства позволит вам не отвлекаться на раздражители и уверенно идти к воплощению в жизнь поставленных задач.

2. Организация информационной составляющей

03.jpg

Ежедневно наш мозг обрабатывает гигабайты информации, что сильно усложняет его работу. Вместо того, чтобы бросить все силы на достижение конкретной цели, мы начинаем задумываться о посторонних вещах. Информацию нужно упорядочить, причем не только в собственной голове. Разберитесь с электронными и бумажными документами, разработайте понятную вам систему их хранения. Таким образом, вы сэкономите время для более важных дел, чем поиск нужного письма или файла. 


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

3. Управление временем

На данном уровне пирамиды эффективности можно применять разные техники тайм-менеджмента. Суть их сводится к тому, чтобы гармонично распределить задачи в течение дня, не откладывая выполнение «на потом» и не испытывая стресс от количества внезапно навалившихся дел.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5772

4. Использование Smart-техники

Smart — это постановка целей и их соответствие вашим актуальным желаниям. Данная методика позволяет экономить время на достижение определенного результата, повышать эффективность работы.

5. Открытие новых перспектив

05.jpg

На верхнем ярусе пирамиды эффективности стоит обучение новым способам мышления и действий, которые будут помогать вам одновременно и в достижении целей, и в улучшении качества жизни. Уже умеющие управлять своим временем люди могут пустить данный процесс на самотек и перейти, например, к поиску новых увлечений, которые смогут органично вписать в свою жизнь, благодаря блестяще отработанным навыкам тайм-менеджмента. 


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Теперь вы знаете, как составить пирамиду эффективности и встроить ее в собственный жизненный уклад. А если хочется и дальше двигаться в данном направлении, то проходите обучение по программе «Психологическое консультирование и коучинг», которое поможет узнать о тайм-менеджменте намного больше. 

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.