Нейрокоучинг: синергия коучинга и нейропсихологии

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2021  |   9151 просмотр   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, но при этом испытываете внутреннее сопротивление, то попробуйте нейрокоучинг. Данное направление коучинга использует механизмы и алгоритмы работы мозга человека и помогает снять внутренние ограничения и страхи.

Нейрокоучинг. Что это

01.jpg

Нейрокоучинг —  два ключевых термина, которые слились воедино: «нейро» и «коучинг»:

  • коучинг — технология раскрытия внутреннего потенциала человека и выявления ресурсов, которые сначала незаметны;
  • нейро — нераскрытый потенциал головного мозга. 

По данным научных исследований, человек использует свой мозг на 15-20%, все остальное — бессознательные явления. Целенаправленное использование функций мозга дает возможность лучше раскрыть потенциал человека.

Нейрокоучинг — технология, позволяющая найти совершенно неожиданные внутренние ресурсы, которые быстрее приведут человека к результату. Это происходит за счет использования механизмов и алгоритмов работы мозга. Это объединяет нейрокоучинг и нейропсихологию. Понимание того, что происходит с мозгом человека во время изменений, дает возможность усиливать их и строить новые модели поведения, которые ведут к личностному росту. Нейрокоучинг и нейропсихология опираются на современные подходы в НЛП.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 27453

Нейрокоучинг применяется в самых разных сферах жизни и деятельности человека, например:

1. Спорт

Профессиональный спортсмен часто сталкивается с проблемой, когда только физические тренировки не приводят его к необходимому результату. Во время соревнований огромную роль играют функции головного мозга. Как пережить стресс во время соревнований? Как настроить свою психику таким образом, чтобы активизировать каждую клетку организма на реализацию внутренних ресурсов для достижения желанной победы? В решении подобных проблем помогают методы нейрокоучинга.  

2. Воспитание детей

Приведем пример от обратного. Представьте ситуацию: ребенок пришел из школы и сел обедать. На столе любимые котлеты, он начинает есть, а мама параллельно устраивает разборки по учебе. Знакомая картина? Достаточно нескольких повторений и у ребенка сформируется «якорь»  — учебный стресс сцепляется с выделением желудочно-кишечного сока. Процесс усугубляется в школе — нетрудно догадаться, что дальше это приведет к болезни желудка. Незнание подобных законов приводит к нежелательным результатам. Знание методов нейрокоучинга позволяют построить систему воспитания таким образом, чтобы раскрыть все таланты и способности ребенка, которые в нем заложены.

3. Бизнес переговоры

То, какое впечатление человек произведет на своего партнера, зависит от того, как работает его мозг. Будет ли это какая-то бессознательная реакция или человек транслирует свою уверенность. То, как настроен мозг человека, оказывает влияние на окружающих. Уверенность в переговорах, способность управлять своими эмоциями и конфликтами, умение влиять на окружающих, создавая у них необходимое состояние, — все это сфера нейрокоучинга.

Нейрокоучинг работает через взаимодействие с блоками головного мозга:

  • энергетическим;
  • памяти и самооценки;
  • самопрограммирования и контроля.

Коуч-технологии, дополненные приемами нейрокоучинга, способствуют позитивным изменениям человека, оптимизируют движение к желаемым результатам. Больше узнать о методах коучинга вы можете в разделе «Коучинг»


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Нейрокоучинг. Обучение

Нейрокоучинг — заманчивое и перспективное направление для изучения и применения в консультировании клиентов, поскольку позволяет существенно увеличить эффективность работы коуча. 

Обучение нейрокоучингу можно пройти самостоятельно, используя книги, которые в последнее время печатаются во многих издательствах. Нейрокоучинг обучение можно пройти и онлайн. Изучить ключевые приемы нейрокоучинга можно не только в МИП, но и в Международной академии дополнительного профессионального образования EdPro. На курсе «Психологическое консультирование и коучинг» под руководством опытных нейропсихологов и НЛП-практиков вы освоите нейротехнологии саморегуляции и научитесь применять их как в своей жизни, так и в коуч-практике.

Материал основан на исследованиях:

  • Шишкова С. Ю., Воронова А. А. Нейрокоучинг-новый метод повышения уровня креативности личности //Современная наука. – 2015. – №. 2. – С. 87-90.
  • Сакаева А. В. Нейрокоучинг как новое направление в методике преподавания //Педагогика, психология, общество: от теории к практике. – 2022. – С. 100-102.
  • Пец О. И. Пути формирования и развития коммуникативной компетентности //Современная наука. – 2015. – №. 2. – С. 90-93.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.