Неуравновешенность: 7 шагов на пути к равновесию

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.03.2021  |   3683 просмотра   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Человека, который «вспыхивает» от любого, даже самого безобидного замечания, считают неуравновешенным и стараются с ним не связываться. А как быть, если этот неуравновешенный человек вы сами? Давайте разберемся.

Что такое неуравновешенность?

01.jpg

Неуравновешенность — это постоянные, бурные, неадекватные реакции на любые события. Причина такого поведения — неуравновешенность нервной системы. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Неуравновешенность нервных процессов выражается в том, что человек не контролирует свои эмоции и чувства. 

Неуравновешенность человека означает его повышенную возбудимость, которая проявляется в:

  • частых резких сменах настроения;
  • вспыльчивости;
  • раздражительности;
  • выражении всех чувств и эмоций в речи.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11049

Эмоциональная неуравновешенность человека создает проблемы его близким, коллегам по работе, случайным людям и ему самому, значительно ухудшая качество жизни. Ведь негативная психическая реакция, как еще называют неуравновешенность, направлена не только на окружающих, но и на самого себя.

Причины неуравновешенности

02.jpg

Психологическая проблема человека, в центре которой стоит его неуравновешенность, развивается постепенно. Основные причины возникновения и развития неуравновешенности:

  • если человека с детства окружают неуравновешенные люди, то постепенно нервное напряжение от неуравновешенности близких перерастает в привычку подобной модели поведения;
  • привычка к бурному реагированию на различные ситуации может сформироваться и в зрелом возрасте под влиянием жизненных обстоятельств. Ими могут стать, например, горе от потери близкого человека или длительный стресс. В подобных условиях уровень контроля своих эмоций снижается и с течением времени неуравновешенное поведение может стать привычным;
  • неуравновешенное поведение может наблюдаться, когда человек испытывает чувство ревности;
  • страх, тревожность, депрессии — постоянное ожидание, что случится что-то плохое, ослабляют контроль эмоций;
  • снижение эмоционального контроля наблюдается при хронической усталости;
  • возрастные кризисы связаны с повышением возбудимости. В детском возрасте это реакция на невозможность получить желаемое. При правильном поведении родителей такие состояния проходят. В подростковый период повышенная возбудимость появляется на фоне гормональной перестройки организма. Кризисы взрослых часто совпадают с резкими переменами в привычном ритме жизни, связанными со сменой работы, переездом на новое место жительства, выходом на пенсию, ухудшением социального статуса, физиологическими изменениями в организме и пр. Все это негативно сказывается на характере и может привести к стойкой неуравновешенности;
  • зависимости различного характера — сюда можно отнести алкоголизм, наркоманию, курение, компьютерную зависимость. Зависимые люди становятся неуравновешенными, особенно в периоды ломки и при отсутствии предмета зависимости;
  • низкая самооценка и неуверенность в себе вызывают агрессивную реакцию на любые замечания в свой адрес, которая делает человека неуравновешенным.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Как избавиться от неуравновешенности?

Для начала работы над собой необходимо осознание того, что вы неуравновешенный человек. Определить, насколько это серьезно поможет тест на неуравновешенность, который можно пройти в кабинете психолога.

Чтобы привести свое состояние к равновесию, выполните следующие действия:

  1. Определите причину неадекватной реакции на события. Наблюдайте за собой и отслеживайте ситуации, которые выводят вас из себя. Заведите дневник и фиксируйте, в какие моменты происходят срывы. Что именно нервирует? Какие обстоятельства особенно неприятны? Причин вашей неуравновешенности может быть несколько — придётся прорабатывать каждую. Если неуравновешенность стала преобладающей моделью поведения, а определить её причины самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к психологу.
  2. Устраните внешние источники раздражения. Если вас сильно раздражают внешние обстоятельства, сделайте то, что в ваших силах, чтобы максимально уменьшить их влияние.
  3. Обратитесь за медицинской помощью, если это необходимо. Если причина вашей неуравновешенности кроется в затянувшейся депрессии или в наличии зависимости, вам может потребоваться психотерапия и медикаментозная поддержка.
  4. Создайте альтернативную модель поведения. Подумайте, как в случае появления раздражающих факторов, можно по-другому отреагировать на ситуацию. Сначала визуализируйте свои представления, потом начните применять новую модель на практике.
  5. Проработайте свои эмоции. Вам важно научиться распознавать свои эмоции и правильно их выражать — одним словом, контролировать.
  6. Будьте готовы к откату. Преодоление неуравновешенности — непростой путь. Вы не сразу привыкнете к новой модели поведения и особенно в начале будете часто скатывается на старые реакции. Здесь важно не отступать от намеченного пути и, анализируя свои срывы, делать правильные выводы на будущее.
  7. Отмечайте свои достижения на пути к изменениям. Хороший метод достижения результата — вести дневник побед и записывать в него все, даже самые незначительные успехи на пути к цели. 


Чтобы неуравновешенность не отправляла ни вашу жизнь, ни жизнь окружающих, начните понемногу менять свое поведение. А если неуравновешенные люди есть среди ваших близких, помогите и им изменить себя.

Чтобы больше узнать о возможностях работы с негативным чертами личности, читайте материалы в разделе «Коучинг».

Материал основан на исследованиях:

  • Скавронская И. В., Кожухарь Г. С. Феномен конфликтного поведения личности и выбор стратегии реагирования в конфликтной ситуации. – 2021.
  • Гоулмэн Д. Эмоциональная компетентность. – 2002.
  • Аннибали Д. Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью. – Litres, 2017.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.