Нереализованные мечты: чем они плохи?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.02.2021  |   2053 просмотра   |   Дата обновления: 09.02.2024
В статье рассказывается:

В жизни каждого из нас есть мечты и амбиции, но все распоряжаются ими по-разному. В то время, как одни достигают своих целей, другие продолжают мечтать и ничего не делать для реализации желания. Чем плохи нереализованные мечты? Влияют ли они на что-либо еще, кроме настроения человека?

Как влияют на жизнь человека нереализованные мечты?

01 (10).jpg

Нереализованные цели не так безобидны для психики человека, как это выглядит со стороны. Не получая желаемое, мы расстраиваемся, вследствие чего ухудшается настроение, возникает апатия, пропадает интерес к постановке новых целей. Даже если человек находит в себе силы прожить данную ситуацию, попав в схожие обстоятельства, он повторно столкнется со своей проблемой. 

Нереализованные мечты могут изменить в худшую сторону как настроение, так и физическое самочувствие. Психологи, занимающиеся изучением проблем психосоматики, уверены, что сталкиваясь с непреодолимыми препятствиями на пути к цели, мы испытываем стресс оттого, что не смогли ее достичь. В свою очередь, каждая такая стрессовая ситуация негативно сказывается на соматическом здоровье. Наглядный пример, как тело мстит за нереализованные мечты — ухудшение самочувствия после нахождения в ситуациях, связанных с сильными переживаниями. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6159

Важно понимать, что в данном случае речь идет о нереализованных мечтах конкретного человека. Если цель была поставлена кем-либо другим (родителями, коллегами, руководителем) и ее удалось достичь, то эффект для здоровья и психики окажется нейтральным. Добившись успеха, вы не испытаете воодушевления от произошедшего, а потерпев неудачу, расстроитесь только из-за возможной реакции тех, кому в действительности принадлежала мечта. 

Как укротить негативные эмоции и реализовать желания?

02 (8).jpg
1. Составление плана

На этом этапе необходимо прописать пошаговый план достижения своей цели. Какие инструменты вы будете использовать, чьей помощью заручитесь.

2. Работа с препятствиями

Чаще всего мечты переходят в категорию нереализованных из-за таких преград, которые возводит сам человек. Что это за препятствия? Лень, непонимание смысла достижения поставленной цели, страх перед будущим. Наглядные пример: внутренний конфликт предпринимателя, который хочет расширить бизнес. С одной стороны есть мечта, которая позволит повысить уровень жизни и дохода. С другой стороны, возникают страхи, связанные с необходимостью заключения договоров с новыми партнерами и несения определенных расходов.

3. Возвращение в детство

Многие недостигнутые цели преследуют нас с детского возраста. Сюда относятся нереализованные мечты, возникавшие в определенные этапы жизни ребенка, но подавленные родителями или другими значимыми взрослыми. Очередной пример: девочка-подросток хочет поступить в театральный ВУЗ, но родители считают, что эта профессия не принесет дохода. Уступив родителям и забыв о своем желании, ребенок может оказаться несчастным на долгие годы вперед. 


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Реализуя свои мечты и исполняя даже мимолетные, но важные желания, человек делает собственную жизнь счастливее и ярче, обретает энергию на ведение насыщенной жизни и постановку более амбициозных целей. Об этом эффекте много говорится в статьях раздела «Коучинг», где собраны все материалы о целеполагании и достижении карьерных или личных высот. 

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.