Контроль над взрослым ребенком: как ему противостоять?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.12.2021  |   1376 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Родители постоянно вмешиваются в вашу жизнь, хотя вам 20, 30, 40 лет? Чувствуете, что отец и мать не признают вашу самостоятельность, стараются подавить волю и навязать цели? Каждый визит в «родовое гнездо» оборачивается скандалом и взаимными обидами? Читайте советы коучей, как избавиться от родительского контроля над взрослым ребенком. 

Как формируется контроль над ребенком?

01 (3).jpg

С появлением ребенка жизнь взрослых полностью меняются. Новоиспеченные родители берут на себя ответственность за здоровье и счастье малыша, постепенно выстраивая систему взаимоотношений с ним. Первые годы дети беспомощны, поэтому взрослым приходится устанавливать контроль над ребенком: проверять, как он ест, спит, развивается.

В норме, по мере взросления, контроль родителей над детьми ослабевает: школьники сами одеваются, выбирают кружки, формируют собственный круг общения. Подростки становятся самостоятельными, обслуживают себя, некоторые устраиваются на первую работу, чтобы оплачивать собственные желания. В юношеском возрасте наступает этап сепарации: выросшие дети покидают «родительское гнездо», поступают в университет, заводят собственную семью, строят карьеру.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4128

Но в некоторых случаях родители не могут психологически отпустить ребенка, продолжают воспринимать его, как неопытного малыша, которому нужна опека. Обычно это объясняется фразой «мы желаем тебе счастья», но психологические корни тотального контроля родителей над детьми уходят гораздо глубже.

3 причины тотального контроля родителей над взрослыми детьми

02 (3).jpg
  1. Война поколений. Родителями движут собственные представления о счастье и успехе. Типичные установки касаются обязательного замужества, деторождения, выполнения «женских» и «мужских» обязанностей. Когда они видят, что выросшие дети не разделяют этих убеждений, им кажется, что они живут неправильно, навлекают на себя несчастье, одиночество и позор. 

  2. Потеря смысла жизни. Многие родители совершают ошибку — полностью растворяются в ребенке. Они буквально отказываются от своих интересов и увлечений. Поэтому после того, как малыши вырастают, испытывают опустошение. Чтобы вернуть себе смысл жизни, они пытаются восстановить родительский контроль над ребенком. В ход идут различные манипуляции, в том числе психосоматические болезни, о которых писал Синельников. Обида, агрессия, имитация сердечных приступов — используется любое оружие. 

  3. Самоутверждение. Для некоторых людей тотальный контроль над детьми — еще один способ самоутверждения. Родители обретают практически неограниченную власть и не готовы мириться с ее потерей. 


Чем плох контроль над взрослыми детьми?

03 (1).jpg

По мнению психологов, чтобы между родителями и взрослыми детьми установились теплые отношения, они должны подружиться. Этого невозможно достичь, пока одна сторона считает себя умнее и опытнее. Нежелание дать ребенку свободу и признать за ним право самостоятельно строить свою жизнь, приводит к ряду проблем:

  1. Постоянные конфликты. Попытки общения приводят к скандалам между членами семьи.

  2. Проблемы с сепарацией. Выросшие дети продолжают жить на территории родителей. Если они уезжают, то постоянно наведываются в гости, в ущерб своей учебе, карьере, семье.

  3. Полная изоляция. Некоторые кардинально решают вопрос родительского контроля: полностью прекращают общение (меняют номер телефона, уезжают в другой город). 


Родители должны понять, что их дочь или сын должен сам строить свою судьбу: выбирать партнера, брать на себя финансовую ответственность. О трудностях, с которыми сталкиваются инфантильные люди, мы не раз писали в блоге «Коучинг». 

Как преодолеть родительский контроль?

04 (2).jpg

Над проблемой должны работать обе стороны. Пока тотальный контроль не будет снят, выстроить гармоничные отношения между поколениями не получится. 

Советы для родителей

  1. Признайте за детьми право на собственный опыт. Если вы считаете, что они поступают неправильно, оставьте мнение при себе. Предостеречь взрослого ребенка можно только в том случае, когда он обратится к вам за советом.

  2. Стройте собственную жизнь. Сепарация открывает перед вами безграничные возможности роста и развития. У вас больше времени и денег на самих себя. 

  3. Обратитесь за консультацией психолога. Ребенка нужно уважать. Это сложно сделать, когда на протяжении 18 лет вы видели его страхи, сомнения, ошибки. Чтобы перестроить свои отношения, запишитесь к семейному психологу или коучу. 


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Что делать детям?

  1. Учитесь отстаивать личные границы. Для этого поймите свои желания, поставьте собственные цели. Не следуйте родительской указке, если она идет вразрез с вашим мировоззрением.

  2. Стройте независимость. Невозможно устранить родительский контроль, если вы зависите от мамы с папой в финансовом или эмоциональном плане. Вас не будут воспринимать зрелой личностью, если вы не способны сами платить за себя или избегаете ответственности за принятые решения.

  3. Будьте терпеливы. Не забывайте, что ваши родители желают вам счастья. Транслируйте любовь: звоните им, иногда устраивайте семейные вечера, выражайте благодарность.


Чтобы разрешить семейные конфликты и избежать «войны поколений», записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг». Вы узнаете, как смотрят на мир «бумеры», «миллениалы» и «поколение Z», и как найти общий язык с ними. Научитесь сглаживать конфликты, выяснять истинные мотивы людей и предлагать им компромиссные решения. Овладеете техниками выстраивания личных грани, наработаете самостоятельность и уверенность в себе. Это поможет обретению счастья в родительской семье, а также даст необходимую базу для проведения коуч-сессий.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.