Как прошлый опыт мешает вашему успеху?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.01.2022  |   697 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Почему начинающие специалисты быстрее строят карьеру и легче разбираются в современных технологиях? Они меньше подвержены эффекту Лачинса. Что это такое и как его преодолеть, рассказываем в статье. 

Что такое эффект Лачинса?

01 (6).jpg

Эффект Лачинса или барьер прошлого опыта — это склонность человека использовать однотипные приемы для решения похожих задач. Ригидность мышления проявляется в работе и быту: человек использует накопленный опыт для выбора привычного способа действия. Приведем несколько примеров:

  1. При поиске новой работы человек обращается в Службу занятости, потому что поступал так 15 лет назад и это принесло результаты. Полностью игнорируются альтернативные возможности: посмотреть сайты, обратиться за помощью к знакомым, открыть бизнес, зарегистрироваться на бирже фриланса.

  2. При подготовке презентации сотрудник использует Powerpoint, потому что это знакомое ему ПО, которое он применял раньше. В результате презентация выглядит устаревшей и не впечатляет потенциального заказчика.

  3. При необходимости купить продукты девушка заходит в ближайший сетевой супермаркет, игнорируя небольшие фермерские лавки, потому что раньше там был скудный ассортимент.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2091

Суть примеров одна: барьер прошлого опыта приводит к тому, что личность «застревает» в привычных сценариях, отказывается от роста и упускает возможности. Больше о когнитивных искажениях вы можете узнать в блоге «Коучинг». 

Почему существует эффект Лачинса?

02 (6).jpg

Психика человека стремится работать в режиме «экономии энергии». С точки зрения нашего мозга, если стратегия сработала один раз, то она будет работать и дальше. Чтобы проанализировать новые сценарии поведения, оценить их преимущества и недостатки, выбрать решение, уйдет гораздо больше ментальных сил, чем при использовании заведомо проверенного подхода. Это прекрасно работало на протяжении тысячелетий: древнему человеку достаточно было один раз обжечься, чтобы понять, что открытого огня следует избегать. 

Но сейчас мир меняется настолько быстро, что вчерашнее правильное решение сегодня может привести к упущенным возможностям. Поэтому от эффекта Лачинса следует осознанно отказываться. 

Как преодолеть барьер прошлого опыта?

03 (4).jpg
  1. Не принимайте мгновенных решений. Особенно, если речь идет о крупных покупках, важных рабочих проектах. Дайте себе время на обдумывание, обратитесь к опытным наставникам (друзьям, коллегам), изучите возможные пути решения в Интернете. 

  2. Выделяйте время для изучения нового. Речь идет не только о освоении новых навыков, но и преодолении рутины. Например, попробуйте зайти в новый магазинчик, пойти до дома неожиданным путем. Практикуйте своеобразный выход из зоны комфорта. Это поддержит мозг в тонусе, приведет к образованию новых нейронных связей, разовьет креативность. 

  3. Придумайте абсолютно новый метод решения проблемы. Подобный подход уводит от стереотипного мышления и снимает стресс, который мы испытываем при принятии решений. 

  4. Отдыхайте. Эффект Лачинса проявляется сильнее, если вы утомлены. Попробуйте следующий график: работайте полтора часа, затем 20-30 минут отдыхайте. Это позволит поддерживать ресурс на протяжении всего дня. Во время перерывов медитируйте, осваивайте техники НЛП, делайте зарядку. Если вы будете просто листать ленту в социальных сетях или смотреть забавные видео, эффекта не будет.

  5. Помните о барьере прошлого опыта. Достаточно знать о том, что человек склонен к ригидности мышления, чтобы повысить свою осознанность.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Хотите научиться мыслить нестандартно, развить свою креативность, всегда действовать эффективно? Записывайтесь на курс «Коучинг и психологическое консультирование». Вы узнаете, как работает человеческая психика, к каким когнитивным искажениям склонны люди. Научитесь техникам повышения осознанности и быстрого отдыха, сможете противостоять стрессам и нагрузке. Полученные знания помогут выстраивать коммуникацию с партнерами, клиентами и коллегами, решать разные запросы: от поиска предназначения до масштабирования бизнеса. 



  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.