5 шагов из зоны комфорта в зону роста

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.02.2021  |   4465 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Надоело жить на «автопилоте» — заранее знать, что будет завтра, послезавтра, через неделю, месяц? Просто вы застряли в зоне комфорта. Пришла пора отбросить все страхи и перейти в зону роста. Поговорим о том, как это сделать.

Зона комфорта. Что это такое?

01 (4).jpg

Зона комфорта — это привычное психологическое пространство, в котором человек чувствует себя спокойно и безопасно, надежно и стабильно. Все заранее известно и, значит, предсказуемо. С точки зрения психологии, зона комфорта — это состояние человека с удовлетворенными базовыми потребностями. Он сыт, не испытывает жажду, имеет крышу над головой, ему ничего не угрожает, есть свой круг общения, он знает, что будет завтра.

Зона комфорта. Как из нее выйти

02 (3).jpg

Все привычно, безопасно и стабильно, а теперь предлагаете шагнуть неизвестно куда? Следует знать, что долгое пребывание в зоне комфорта останавливает развитие личности, гасит интерес к освоению нового. Наступает момент, когда вы ощущаете, что просто плывете по течению.  

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 13395

Чтобы поменять что-то в жизни, выйдите из зоны комфорта. А сделать это бывает непросто — страх, неуверенность, сомнения стоит ли что-то менять. Быстро выйти из комфомфортной зоны помогают неожиданные неприятности. Так, если вы потеряли работу, то поневоле придется что-то менять в своей жизни. Но покинуть зону комфорта можно, не дожидаясь форс-мажорных обстоятельств.

Зона роста. Что это такое?

03.jpg

Зоны роста — это те состояния, в которые попадает человек за границей зоны комфорта. Зона роста, с точки зрения психологии, — это пространство новых возможностей, которые открываются перед человеком. Но как решиться сделать шаг в неизвестность?

Зоны роста. Как продвигаться

Шаблон_мероприятия.jpg

Движение в зоне роста включает следующие процессы:

1. Правильно поставить цель

Четко сформулируйте то, чего хотите достичь. Цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной, лимитированной по времени.

2. Составить план действий

Распишите промежуточные цели, достижение которых постепенно приведет к желаемому результату.

3. Сделать первый шаг 

Окончательный выход из зоны комфорта и перемещение в зону роста.

4. Двигаться вперед

Означает подъем по лестнице роста.

5. Пересечь финишную черту

Поставленная цель достигнута. Это значит, что вы попали в новую зону комфорта, создать которую помогло личностное развитие, происходящее в зоне роста.

Что дальше? Некоторое время вы наслаждаетесь достигнутым, пребывая в новой зоне комфорта, а потом процесс повторяется. Развитие как и комфорт — естественные состояния личности, которые на протяжении жизни сменяют друг друга.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Как продвигаться по службе

Движение по карьерной лестнице — можно рассматривать как выход из зоны комфорта в работе. Если вы хотите сменить сферу деятельности или добиться повышения по службе, определите свои зоны роста в работе. А затем выполните уже известные вам шаги перехода из зоны комфорта в зону роста.

Выйти из зоны комфорта вы можете, придя на курс «Психологическое консультирование и коучинг» в Академию EdPro. Здесь вы освоите новую профессию, начнете применять полученные знания и получите возможность сменить сферу деятельности и получать высокий доход.

Материал основан на исследованиях:

  • Кайгородов Б. В., Еремицкая И. А. Зона комфорта, развитие и понимание себя //Мир науки, культуры, образования. – 2018. – №. 4 (71). – С. 329-331.
  • Степина А. О., Чучупал В. В., Сухоруких А. В. ЗОНА КОМФОРТА КАК ФАКТОР, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ ЛИЧНОСТНОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ, И СТРАТЕГИИ ВЫХОДА ИЗ НЕЕ //СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ. – 2022. – С. 247-254.
  • Трейси Б. Выйди из зоны комфорта: Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности. – Манн, Иванов и Фербер, 2013.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.