Как преодолеть страх перед экзаменом?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.06.2021  |   872 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Экзамены, экзамены. ГИА и ЕГЭ в школе. Сессии в вузе. Подтверждение квалификации на работе. Практически каждый человек перед экзаменом испытывает волнение и страх. У кого-то это совсем незаметно, а у кого-то может негативно отразиться на результате и психическом состоянии. «Боюсь экзаменов! Что делать?» — с таким запросом часто обращаются к консультантам различных профилей. Давайте поговорим о том, как преодолеть страх перед экзаменом.

Почему мы боимся сдавать экзамены?

01 (5).jpg

По оценкам экспертов, страх перед экзаменом испытывают более 90% людей. Для этого состояния даже придумано специальное название — тестофобия. Ученые выделяют следующие главные причины страха перед экзаменами:

  • неопределенность;
  • неуверенность в себе;
  • генетическая предрасположенность.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2616

Часто боязнь экзаменов — проявление страха публичных выступлений. Особенно это касается ответов на экзаменационные билеты непосредственно преподавателю или экспертной комиссии.

Страх перед экзаменом у подростков объясняется чувством стыда, которое они испытают, если не оправдают ожиданий родителей, учителей, одноклассников. Сильный страх перед экзаменом формируется у человека еще в школе, этому во многом способствует современная организация системы сдачи единых государственных экзаменов. 

Страх перед экзаменом — нормальное состояние человека. Ведь именно он заставляет его готовиться к предстоящему событию, развивает различные виды мышления. Однако бывают случаи, когда страх переходит в стресс перед экзаменом. Если такое состояние возникает часто и продолжается длительное время, оно может привести к психическому расстройству. И тогда не обойтись без помощи специалиста.

Симптомы страха перед экзаменами

02 (4).jpg

Страх перед экзаменами у людей проявляется по-разному:

  • сильная жажда;
  • повышенное потоотделение;
  • влажные ладони;
  • невнятная речь;
  • скачки артериального давления;
  • повышенная тревожность;
  • состояние паники и др.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Методы борьбы со страхом перед экзаменами 

Способы, которые помогут избавиться от страха перед экзаменами, зависят от того, чего именно боится конкретный человек:

  • у кого-то страх касается определенного предмета;
  • кого-то страшит общение с преподавателем;
  • кто-то настолько застенчив, что боится любого общения и т.д.

Советы по подготовке к экзамену касаются, во-первых, изменения восприятия ситуации, во-вторых, самого процесса подготовки:

  1. Представьте, что вы не сдали экзамен. Как это повлияет на вашу жизнь? В ней произойдет что-то страшное? Нет. Все останется на своих местах. Ну не сдали экзамен, зато приобрели новый опыт. К тому же всегда есть возможность пересдачи, к которой вы сможете лучше подготовиться. Помните, что когда вы готовы к худшему варианту развития события, любой другой исход покажется вам благоприятным.
  2. Теперь, когда вы успокоились по поводу того, что можете завалить экзамен, обратите внимание на следующий момент — лучше сдают экзамены те, кто во время подготовки вслух пересказывает прочитанный материал. Хорошо, если у вас есть слушатель. Если его нет, пересказывайте прочитанное перед зеркалом. Кстати, подобный подход помогает справиться с боязнью публичных выступлений, а также сдавать экзамен преподавателю, общение с которым вам не очень приятно.


Если страх застал вас уже на экзамене и кажется, что вы забыли все, что учили, постарайтесь отвлечься от ситуации и переключить мозг на что-нибудь приятное или нейтральное — посмотрите в окно, подумайте о чем-нибудь хорошем. Мысли придут в порядок, вы вспомните, что нужно, и сможете ответить на все вопросы.

Если вы хотите учиться, но все же боитесь сдавать экзамены, приходите в Академию EdPro на программу «Психологическое консультирование и коучинг». Вы не только избавитесь от своих страхов, но сможете помогать делать это другим людям.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.