Побороть застенчивость: как и почему это стоит сделать?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2021  |   4443 просмотра   |   Дата обновления: 31.07.2023
В статье рассказывается:

Взрослые часто говорят о робости детей, когда те не уверены в себе и стесняются в новой компании. Но на самом деле, что такое робость? Каковы ее причины и действительно ли нужно бороться с этой чертой характера?

Значение слова «застенчивость» и причины этого явления

01 (2).jpg

Застенчивость - это состояние, когда человек чувствует неуверенность в своих действиях и стесняется проявлять себя в определенных ситуациях. Она может являться постоянной чертой характера или возникать в определенные периоды жизни, например, в детстве или в период становления личности.

Главной причиной застенчивости является недостаток социальных навыков. Люди, не умеющие эффективно общаться с другими людьми, часто испытывают чувство неуверенности и робости. Современный мир с его технологиями и социальными медиа может еще больше ухудшать эту ситуацию, поскольку люди становятся все более зависимыми от виртуального общения и теряют навыки живой коммуникации.

Однако застенчивость - это не приговор, и ее можно преодолеть. Для этого можно использовать различные методы, например, тренировки социальных навыков, посещение тренингов или психологических консультаций. Важно помнить, что застенчивость - это не признак слабости, и каждый человек может научиться преодолевать свои стеснения и добиваться успеха в жизни.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 13329

Люди, которые страдают от застенчивости, часто боятся негативной реакции со стороны других людей. Они могут думать, что если они не предпримут никаких действий, то никто не будет иметь возможности критиковать их. В результате они проявляют застенчивое поведение.

Как распознать робость и неуверенность?

02 (2).jpg

Застенчивость - это состояние, когда человек испытывает сложности в общении с другими людьми. Застенчивые люди часто страдают от низкой самооценки и имеют проблемы с установлением контактов с другими людьми. Они склонны к уединению и избегают общения. Часто они испытывают физические проявления своей застенчивости, такие как чувство кома в горле или головная боль. Кроме того, застенчивость может привести к депрессии из-за постоянного анализа своих слов и поступков и негативной оценки себя.

Некоторые люди могут ошибочно считать, что застенчивость и интроверсия - это одно и то же. Однако, интроверсия - это нормальное поведение, когда человек предпочитает проводить время один или с небольшой группой друзей, чем на больших вечеринках. Интроверты не обязательно стеснительны или имеют проблемы с общением, они просто предпочитают более тихую и уединенную обстановку.

Если у вас есть проблемы с застенчивостью, то вы можете попробовать несколько методов, чтобы преодолеть ее. Например, можно начать с малого и постепенно увеличивать время, проведенное в обществе других людей. Также можно попробовать заранее подготовиться к разговору, чтобы чувствовать себя более уверенно. Но самый лучший способ - это практиковать общение, чтобы постепенно стать более уверенным в себе.

Как преодолеть застенчивость?

03 (2).jpg

Психологи рекомендуют застенчивым людям вести дневник, куда записывать любые ситуации, которые вызвали сильные эмоции. Например, если вы оказались на вечеринке, где никого не знаете, запишите свои ощущения. Если к вам подходит незнакомец и предлагает пообщаться, запишите свои чувства.

Чтобы преодолеть застенчивость, также полезно:

  • Ставить реальные цели. Достигнув того, что можно достичь, укрепляется самооценка и появляется гордость за сделанное.

  • Использовать позитивные утверждения. Многократное повторение утверждений помогает мозгу убедиться в их правдивости.

  • Развивать чувство юмора. Старайтесь находить забавные моменты даже в неприятных ситуациях.

  • Находить позитивные черты в окружающих. Застенчивые люди часто обращают внимание на негатив. Попробуйте мыслить в положительном ключе.

  • Понимать, что ошибаться — нормально. Все люди допускают ошибки. Главное — извлекать уроки и знать, как исправить положение.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Один из эффективных способов преодоления застенчивости - переключение внимания. В группе людей, общающихся на определенную тему, робкий человек может переключить свое внимание на другого собеседника, используя различные вопросы, задаваемые ему. Более подробно об этой и других методиках можно узнать из статей рубрики "Коучинг".

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.