Как планировать год и достигать целей дегко и радостно?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.10.2021  |   1055 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Каждую Новогоднюю ночь многие люди ставят перед собой цели на предстоящие 12 месяцев. Большинство забывает о них уже через неделю, и в начале следующего года испытывает разочарование: грандиозные свершений не случилось. В этот раз попробуйте составить план на год по нашей инструкции — вы приятно удивитесь результату. 

Зачем нужен план?

01 (1).jpg

Планирование или целеполагание — основа тайм-менеджмента, науки управления временем. Чем лучше вы владеете этим навыком, тем полнее раскроете потенциал. Ежегодные планы необходимы в случае, если вы хотите:

  1. Достичь успеха. Открыть компанию, заработать миллион, построить дом, создать крепкую семью.

  2. Контролировать жизнь. Отсутствие понимания, куда вы движетесь, приводит к проживанию действительности «на автомате»: работаете ради работы, заводите отношения «как у всех». 

  3. Снизить стресс. Неумение планировать приводит к авралам, дела накапливаются или откладываются до тех пор, пока не становится поздно. 

  4. Качественно улучшить жизнь. Крепкое здоровье, стильный внешний вид, широкий кругозор — это требует работы над собой. А для этого нужна «карта действий».

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3165

Как планировать год наперед, чтобы цели стали источником радости и достижений? Первое, с чем нужно определиться — это принципы составления планов на жизнь. 

4 принципа планирования

02 (1).jpg
  1. Контролируемый стресс. Стресс — основной стимул развития, о чем мы писали в разделе «Коучинг». К примеру, чтобы накачать мышцы, вам нужно плавно увеличивать нагрузку. Это правило работает для любой сферы: хотите стать умнее — читайте классическую литературу, затем переходите на научно-популярные статьи.

  2. Гибкий рост. Желания постоянно меняются — это нормально. Возможно, в начале года вы бросите все силы, чтобы провести следующую зиму в теплых краях, а ближе к холодам поймете, что мечтаете о заснеженных Альпах. Будьте открытым для изменений, чутко реагируйте на них. Тогда план будет способствовать саморазвитию и раскрытию потенциала.

  3. Постоянство — сила. Трудолюбие, равномерное распределение усилий, постоянная работа — вот что приводит к стабильно высоким результатам. Откажитесь от нагрузки «на грани» — в долгосрочной перспективе это приведет к истощению и ненависти к распорядку. 

  4. Жизнь для радости. Главной целью планирования остается достижение гармонии и счастья. Если вам для этого нужно написать книгу, купить квартиру, полететь на Марс — отлично. Но, ставя задачи, помните основную цель — быть счастливым. Это защитит от выгорания, признаками которого становятся утрата мотивации, апатия, безучастность. 


Как составить план на год: пошаговая инструкция

03 (1).jpg

Когда вы поняли основные принципы, пора браться за работу. Планы на год лучше составлять в электронном виде, тогда список легко корректировать. Следуйте инструкции от коучей:

  1. Фантазируйте. Не пропускайте этот пункт, даже если занимаетесь серьезным делом — планированием бизнеса на год. Помечтайте о том, каких успехов хотите достичь. Это будет вашим источником задач.

  2. Разделите жизнь на сферы. Для удобства воспользуйтесь колесом баланса. Подход позволит удержать в голове значимые области: здоровье, карьеру, отношения с друзьями и семьей, творчество. 

  3. Запишите 3-4 цели для каждой сферы. Оцените их масштаб. Если вы хотите открыть собственный бизнес, не стоит также планировать пробежать марафон и создать семью. Каждая задача масштабная и потребует максимум времени и сосредоточения. 

  4. Разбейте задачи на этапы. К примеру, если вы планируете стать коучем и выйти на ежемесячный доход от 100 000 рублей. Подзадачи будут следующими: пройти курсы коучинга, раскрутить личный бренд, разработать групповой тренинг. Включайте эти микроцели в план на день. 

  5. Придумайте систему контроля и мотивации. Многие знают, как правильно планировать, но это не помогает достигать целей. Список задач составляется и забывается. К нему нужно регулярно возвращаться. Возьмите за правило просматривать текущие дела раз в неделю, корректировать их раз в месяц, вносить существенные изменения в список раз в три месяца (при необходимости). Поощряйте себя за выполненные в срок дела. 


Онлайн-тест Подходит ли вам профессия коуч?
Онлайн-тест "Подходит ли вам профессия коуч?"

Планирование — ключевой навык успешных людей. Чтобы освоить его в совершенстве, записывайтесь на программу «Психологическое консультирование и коучинг». На ней вы узнаете техники тайм-менеджмента, научитесь их применять, возьмете жизнь под контроль.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.