Как отличить навязанные желания от своих собственных?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.02.2023  |   907 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Известно, что личность человека формируется на основе окружающего социума. В этом участвуют информационный шум, стереотипы общества, близкое и дальнее окружение и многое другое. 

При таком потоке информации очень сложно оставаться верным себя. Он заглушает наши собственные мысли настолько, что мы начинаем действовать так, как просит кто-то со стороны, а не так, как мы хотели бы на самом деле. 

Вернуться к себе реально, и сегодня мы расскажем, как это сделать. 

Отличаем свои желания от навязанных со стороны

2 фото.png

Если говорить коротко, то отделить навязанные цели от собственных помогает критическое мышление, работа с эмоциями, логика и фокус на телесных ощущениях. Однако легко это звучит только на словах, по факту провести эту работу бывает очень и очень сложно. 

Проще всего осознавать желания с точки зрения логики. Например, покупка собственного жилья — это реализация базовой потребности иметь свой уголок в этом мире. Это об ощущении безопасности и чувстве дома, такое тяжело навязать со стороны, потому что потребность заложена в каждом из нас. 

А вот, например, желание приобрести брендовую сумочку или мобильное устройство новой модели — уже другой вопрос. Подобное приобретение может говорить о желании получить положительные эмоции в моменте, но логического обоснования у этой покупки нет. Именно поэтому перед оплатой стоит спросить себя: я точно хочу купить этот предмет? Я буду им пользоваться, или он будет просто пылиться в недрах шкафа? 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2721

При этом всегда обращайте внимание, что вы чувствуете внутри, когда думаете о желаемом. Если вы ощущаете тепло, расслабление или воодушевление, то скорее всего вы искренне желаете это. А вот страх, тревога, замешательство или напряжение — явный признак того, что вы движетесь не в том направлении. 

Всегда задавайтесь вопросом, почему именно этот предмет, идея или проект стали для вас резко важны. Если в голове отсутствуют твердые аргументы, а есть лишь абстрактные объяснения и посыл “хочу” — это тревожный звоночек и красный флаг навязанного желания. 

Не лишним будет проверка на то, совпадает ли это желание с вашими базовыми ценностями и миссией. Если полностью противоречит, то конечно, желание пришло к вам извне, а не зародилось где-то внутри вас. 

Как перестать поддаваться влиянию со стороны 

3 фото.png

Чтобы оставаться верным себя в любой ситуации, необходимо взять полную ответственность за свои мысли и действия. Вы — главная опора и поддержка в собственной жизни, даже если вокруг вас десятки единомышленников и друзей. 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сопротивляться чужому влиянию: 

  1. Не меняйте свое мнение или отношение к чему либо в один момент. Проверяйте разные источники, собирайте максимум информации и тщательно взвешивайте все “за” и “против”. 

  2. Всегда задавайте себе вопросы: Это точно важно для меня в данный момент? Правда ли я хочу это получить? Зачем мне это нужно? Это поможет развить внимательность и чувствительность, и вы сможете легче отличать своё от чужого. 

  3. Не жертвуйте собой и своими идеями только ради того, чтобы получить одобрение окружающих. Это нарушает работу внутреннего компаса, и со временем вы начинаете терять собственное “я”. 

  4. Старайтесь слушать своё сердце и разум. Если внутри вас всё яростно кричит “нет”, то лучше прислушаться к этому порыву. Это поможет избежать выгорания, внутренних конфликтов или апатии из-за того, что вы делаете то, что вам неинтересно. 



Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Надеемся, эти советы помогут вам лучше понять себя и начать выстраивать жизнь в соответствии со своими ценностями и истинными желаниями. Помните, что иногда даже гении ошибаются, и если вы где-то оступились — признайте свою ошибку и встаньте на путь, который откликается именно вам, а не кому-то еще. 


  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.