Как найти работу по душе, когда не знаешь, чего хочешь?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
16.04.2021  |   1174 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Вы с удовольствием ходите на работу? Такой простой вопрос у многих людей вызывает грустную улыбку. Вам не нравится ваша работа, а чем бы вы хотели заниматься, какое дело вас «зажигает»? Давайте поговорим о том, как найти работу по душе.

Как найти работу по душе: рекомендации

01.jpg

Что делать, когда вы понимаете, что нынешняя работа вам порядком надоела? Утром вы через силу встаете, неохотно добираетесь до своего рабочего места. Время тянется бесконечно долго, и так изо дня в день. Давно хочется все бросить, но эта работа — единственный источник дохода. И все остается на месте. Один из вариантов решения проблемы — использовать карьерный коучинг. Если вы к этому не готовы, можно пойти другим путем:

1. Детские мечты

02.jpg

Рекомендация вспомнить свои детские мечты подходит не всем. Если вы будучи ребенком хотели стать космонавтом, вряд ли это желание с годами сохранилось. Однако бывают случаи, когда детские мечты действительно наталкивают на мысли о смене сферы деятельности и поиске работы для души.

2. Любимые увлечения

03.jpg

Подумайте, чем вы по-настоящему любите заниматься. Есть ли профессии, связанные с вашими увлечениями? Могут ли эти профессии вас увлечь? И не менее важный вопрос: сможете ли вы монетизировать свои любимые занятия? Если нет, то идем дальше.

3. Тест на профориентацию

04.jpg

Один из вариантов ответа на вопрос, как найти работу по душе, — пройти тест по профориентации. Существует большое количество подобных тестов. Они помогут определить подходящие вам сферы деятельности, учитывая ваши деловые качества. А дальше уже вам решать, как в этих областях найти работу по душе себе. Здесь возможны варианты, что вам либо не хватает знаний и навыков, либо предложенные направления деятельности не приносят достаточный доход.

Вы проанализировали и опробовали предложенные варианты поиска новой сферы деятельности и поняли, что они не смогли решить вашу проблему. Как найти работу, когда нет ничего подходящего?

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3522

4. Образ работы для души

Отключитесь от всего, что вас отвлекает, а также от всех своих дипломов и опыта работы в различных областях. Возьмите лист бумаги и ручку и помечтайте — постарайтесь понять свои истинные желания. Представьте, что вы нашли работу для души. Опишите, как вы ее представляете:

  • вы хотите работать дома, имея свободный график? А может вы хотите, чтобы ваша работа была связана с поездками в новые места и общением с новыми людьми? 
  • какой род деятельности вы предпочитаете — что-то связанное с техникой или творческое направление?

Когда образ вашей работы для души готов, можно приступать к конкретным поискам. Какая работа приведет вас к созданному образу? На этом этапе вам придется посидеть на сайтах вакансий. Это требует времени и анализа данных, зато вы узнаете, как называется ваша профессия для души и какой уровень дохода она может вам принести. 


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Если для смены сферы деятельности вам не хватает знаний и навыков, можно задаться вопросом, где их можно получить. Большие возможности предоставляет интернет — есть множество курсов, тренингов, обучающих программ самых разных направлений, которые можно пройти онлайн, не бросая работу, которая пока вас кормит. Дальше выбор за вами. 

Если вы хотите работать удаленно, можно начать новую деятельность в свободное от основной работы время. Когда доход от работы для души будет составлять более половины вашего основного заработка, можете смело менять работу и заниматься делом, которое доставляет вам удовольствие.

Каждый ли может найти для себя работу по душе? Каждый, кто действительно этого хочет, кому нравится развиваться, кто не боится пробовать и осваивать новые сферы деятельности.

Как вы относитесь к тому, чтобы освоить новую профессию? Возможно, именно в этом направлении вы найдете свою работу для души. Приходите учиться в программу обучения «Психологическое консультирование и коучинг» в Академию EdPro.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.