Как научиться говорить "нет"?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.06.2021  |   788 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Представьте ситуацию: коллега обращается к вам с просьбой. Пустяковое дело, с которым он спокойно справится сам. Вы отлично это понимаете, к тому же в данный момент заняты срочной работой, но соглашаетесь помочь. Поговорим, как научиться говорить «нет» и чувствовать себя комфортно. Из статьи вы узнаете, зачем уметь говорить «нет», какие методы использовать для отказа.

Зачем уметь говорить «нет»?

01 (20).jpg

Для ответа на вопрос, зачем уметь говорить «нет», попробуйте подсчитать, сколько времени уходит на выполнение дел, которые могли быть сделаны без вашего участия. Потом попробуйте оценить, сколько энергии и других психологических ресурсов у вас на это ушло. Задайте себе вопрос: сколько приятных и полезных дел вы успели бы сделать за это время? Фактически, вы провели небольшой самокоучинг.

Теперь ответим на вопрос: почему некоторые люди совсем не умеют отказывать? Психологи выделяют причины, связанные со страхом:

  • разочаровать окружающих;
  • показаться плохим и эгоистичным;
  • лишиться одобрения;
  • обидеть другого человека;
  • быть отвергнутым;
  • разрушить отношения.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2364

Часто все это не имеет ничего общего с действительностью. Речь идет о просьбах, отказ от которых ни для кого не имеет серьезных последствий. Умение сказать «нет», когда вы не хотите или не имеете возможности что-то сделать, — навык, над формированием и развитием которого нужно работать.  

Как научиться правильно говорить «нет»?

02 (18).jpg

Как научиться говорить «нет»? Чтобы раз и навсегда решить для себя этот вопрос, воспользуйтесь советами психологов:

  1. Хорошее упражнение для развития навыка отказа в выполнении незначительных просьб — тренировка перед зеркалом. Можно пойти дальше и снимать себя на видеокамеру, сравнивая то, как вы формулируете свой отказ, выражение лица, интонацию, с которой вы отказываете и прочие нюансы.
  2. Занимайтесь аутотренингом — почаще напоминайте себе о том, что ваше «нет» всего лишь невозможность выполнить просьбу сейчас. Отказ — ваше право, а не желание обидеть или испортить отношения. Так вы сможете справиться с возникающим у многих чувством вины.
  3. Тренируясь перед зеркалом, продумайте для себя приемлемые и вежливые формы отказа, например: «Нет! Сейчас я не могу это сделать!», «Я очень ценю ваше доверие, но именно сейчас у меня нет возможности это сделать», «Извините, сейчас я очень занят, подойдите ко мне минут через 10». Кстати, последняя фраза дает вам передышку. Вы сможете взвесить все «за» и «против», продумать форму отказа. Не исключен вариант, что через 10 минут к вам никто не подойдет.
  4. Учитывайте, что одна из форм отказа — предложить альтернативный вариант, например: «Извини, сейчас никак не могу помочь тебе с презентацией. Начни, пожалуйста, без меня. Если не будет получаться, я присоединюсь к тебе позже». 
  5. Действуйте постепенно и не огорчайтесь, если у вас сразу не получится говорить «нет». Не забывайте про тренировки перед зеркалом или видеокамерой. И обязательно хвалите себя, когда удалось отстоять свое личное пространство. 

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Умение говорить «нет» — это навык, который можно и нужно развивать, ведь каждый раз, когда вы соглашаетесь на что-то против своей воли, вы идете против своих желаний, своих ценностей, своих целей, одним словом, против своей личности.

Хотите стать коучем и получить сертификат, который признан в 145 странах мира? Приходите учиться в Академию EdPro на программу «Профессиональный коучинг ICF».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.