Как "фактор автобуса" влияет на работу команды?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.07.2021  |   2933 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

В последнее время проектная деятельность набирает все большую популярность. Проект — это слаженная работа команды профессионалов. Но представьте ситуацию, что в разгар работы один или несколько специалистов уходят. Удастся ли завершить проект в установленный срок? Оценить подобную ситуацию помогает Bus Factor или фактор автобуса. Поговорим о том, что означает этот показатель.

Фактор автобуса: что это такое?

01 (3).jpg

Фактор автобуса или Bus Factor в проекте — показатель, характеризующий взаимозаменяемость его участников. Фактически, фактор автобуса характеризует, как распределена карта знаний среди членов проектной группы. Какой бы сплоченной ни была команда, всегда существует опасность, что в ответственный момент из нее по какой-либо причине уйдет самый нужный на данном этапе проекта специалист. А значит, всегда существует риск не сдать проект в установленные сроки.

Название «фактор автобуса проекта» пошло от следующего вопроса-сравнения: сколько человек из вашей проектной группы «должен сбить автобус», чтобы в проекте наступил кризис. Под словами «должен сбить автобус» понимаются различные причины выбывания специалистов из команды, например:

  • семейные обстоятельства;
  • смена места жительства;
  • состояние здоровья;
  • более выгодное предложение по работе;
  • развитие личного бренда.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 8799

Естественно, что когда человек покидает проект, ему ищут замену. Но этот процесс занимает определенное время и связан с эмоциональными, материальными и другими затратами. 

Как выявить фактор автобуса?

02 (3).jpg

Руководитель проекта должен уметь оценить, насколько его сотрудники могут заменить друг друга в случае возникновения подобной необходимости. Для этого он вместе с заместителями формулирует основные направления деятельности команды и для каждого направления анализирует, кто из участников может в нем работать. Данные заносятся в таблицу. Для каждого направления получается свой фактор автобуса. Как считать Bus Factor всего проекта? Выбрать минимальное значение из факторов по направлениям.

Если оказалось, что Bus Factor = 1, значит в проекте есть «герои» которые замыкают работу на себе, не считаясь с эффектом Рингельмана. Если они вдруг «попадут под автобус», проект окажется в опасности.   

Как увеличить фактор автобуса?

03.jpg

Задача руководителей проектов — увеличить Bus Factor, т.е. сделать так, чтобы участники проекта могли заменять друг друга. Достичь этого можно, используя следующие способы:

  1. Выявить направления и участников проекта, из-за которых Bus Factor имеет низкое значение и расширить область их деятельности. Возможно, это потребует дополнительного обучения сотрудников.
  2. Поиск наиболее оптимальных и логичных вариантов решения возникающих задач — это позволяет всем участникам команды лучше понимать все, что происходит в проекте.
  3. Четкая система документирования результатов — еще одна возможность для сотрудников разобраться в работе различных направлений развития проекта.
  4. Создание базы знаний проекта — системы хранения полезной информации, необходимой для работы, пользоваться которой могут все участники проектной группы.
  5. Формирование системы коммуникации проекта — собрания, планерки, мозговые центры. Все это позволяет специалистам всегда быть в курсе того, что происходит в проекте.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Чем более прозрачной является проектная деятельность, тем выше становится Bus Factor проекта, тем больше сплачивается команда и тем более эффективной становится вся работа над проектом.

Больше узнать об особенностях командной работы вы можете в статьях в разделе «Коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.