Горячее и холодное познание: что влияет на наши решения?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.03.2021  |   654 просмотра   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Что руководит нами при принятии решений: точный расчет или всплеск эмоций? И как решения, принятые разными способами, влияют на нашу жизнь? Понять отличия поможет разграничение познания на «горячее» и «холодное».

Как мы принимаем решения?

01 (3).jpg

Познание, которое использует человек при принятии решений, делится на холодное и горячее. Основное различие в том, что лежит в основе каждого из них — рациональность или эмоции. Горячее или холодное познание — это форма восприятия и оценки, на которой строится выбор пути решения проблемы.

Что такое холодное познание?

02 (3).jpg

Холодное познание — это привычные познавательные способности, которыми человек пользуется ежедневно: например, память, внимание, мышление и др. Принимая решения, опираясь на этот вид познания, человек трезво оценивает, какие последствия оно будет иметь в будущем. Точное планирование, четкий порядок действий, выделение первоочередных задач — это признаки холодного познания и восприятия ситуации.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1962

Что такое горячее познание?

Горячее познание строится на контрасте: с одной стороны, недостаточность информации, с другой, эмоциональный подъем. В решениях, основанных на горячем познании и восприятии ситуации, присутствует риск и дух авантюризма. Если все сложится, ты победитель, а если нет — потери будут ощутимы. 


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Виды познания и работа мозга

За разные виды познания и восприятия отвечают разные зоны мозга:

  • при холодном восприятии активизируется дорсолатеральная префронтальная кора;
  • при горячем — орбитофронтальная кора.

Бывают ситуации, когда горячее восприятие неприемлемо. Возьмем, например, хирурга, готовящегося к операции. Если в этот момент при принятии решений будет преобладать эмоциональная составляющая, он не сможет провести операцию. Хирург должен включить рационализм, т.е. руководствоваться холодным восприятием. 

Человек без психических отклонений по мере необходимости переключается из состояния холодного восприятия в горячее. На работе, когда нужно убедить партнеров в жизнеспособности своего проекта, он должен находиться в состоянии холодного восприятия, опираться на расчеты и логику. Но вот человек пришел домой, где его ждут маленькие дети. Играя с детьми, он включит эмоции.

Кроме конкретной ситуации на восприятие влияет физиологический компонент. Если человек перегружен, истощен, устал, он не может сконцентрироваться. Здесь непроизвольно включается горячее восприятие. В подобном состоянии человек постоянно раздражается, может накричать на кого-то и т.д.

Переключение между разными видами познания человек может отслеживать, регулировать и тренировать. То, насколько хорошо получается это делать, зависит от особенностей личности. Важно понимать, что все решения имеют определенные последствия в будущем, и эти последствия не всегда вознаграждение.

Горячее познание — характерная черта бизнес-мышления. Она хорошо развита у предпринимателей, основателей и руководителей крупных компаний. Даже после 50 лет эти люди демонстрируют рискованное и азартное поведение, больше свойственное молодежи до 30. При этом риск у них всегда сопряжен с гибкостью в решении задач и быстром переключении на другое решение и на холодное восприятие, когда этого требует ситуация.

В различных сферах деятельности при принятии решений от человека требуется разное сочетание холодного и горячего познания. Процесс принятия решений регулируется человеком, но в целом между двумя видами познания сохраняется баланс.

Хотите узнать о том, что еще влияет на процесс принятия решений? Читайте статьи в разделе «Коучинг».
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.