Формат конечного результата: как достичь цели?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.02.2021  |   2599 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Почему некоторые цели застывают на уровне нереализованных планов? Все дело в том, насколько четко и правильно вы формулируете то, к чему хотите прийти. О формате конечного результата мы и поговорим.

Формат конечного результата: что это такое?

01 (11).jpg

Формат конечного результата — это комплекс условий, необходимых для достижения цели. Чтобы получить результат, нужно четко представлять, чего именно вы хотите достичь. 

Формат конечного результата особенно важен в коучинге. Мастерство коуча в том, чтобы привести клиента к пониманию того, куда он в конечном счете попадет, т.е. правильно сформулировать цель. Тогда возникает понимание, в каком направлении нужно двигаться.

Шаблон формата конечного результата строится по формуле ⟴C(SMART)E, где:

1. ⟴ — позитивная формулировка желаемого результата

Первое, на что нужно обратить внимание, — в формулировке не должно быть отрицаний.

Например, «я не хочу, чтобы мои сотрудники опаздывали на работу», содержит частицу «не». Тот же самый результат, сформулированный позитивно: «я хочу, чтобы мои сотрудники приходили на работу вовремя».  

Другой пример. Человек хочет похудеть и формулирует результат так: «хочу сбросить лишний вес». Несмотря на то, что здесь нет отрицания, результат не является позитивным. Позитивным будет «я хочу постройнеть».

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7797

2. С (controllable) — проверка, насколько все, чего вы хотите, вам подконтрольно

Нужно ставить задачи, выполнение которых напрямую зависит от вас. Помните, что в реальности вы можете изменить только себя. Проверяя, лежит ли конечный результат в сфере вашего контроля, стоит составить два списка. Один список — это факторы, которые вы контролируете, второй — факторы, которые в настоящий момент не попадают под ваш контроль. Дальше идет анализ второго списка. Возможно, некоторые факторы вы со временем также сможете контролировать. На этом этапе можно сделать вывод о том, насколько реально прийти к первоначально сформулированному конечному результату.

3. SMART — соответствие известной технологии постановки целей

Цель проверяется на соответствие 5 критериям: конкретность, измеримость, достижимость (реальность), востребованность (актуальность), ограниченность во времени.

4. E (ecological) — проверка результата на экологичность

Нужно оценить свое нынешнее состояние, отметить его позитивные моменты и понять, какие из них вы хотите сохранить. Затем нужно задать себе вопрос: как результат, который я хочу получить, повлияет на мою жизнь? При этом полезно оценить, и как ваш желаемый результат повлияет на других людей. Экологичность результата означает, что вы при достижении своих целей не идете по головам других людей. Неэкологичные цели часто приводят к возникновению треугольника Карпмана.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Коучинг содействует повышению результативности клиента. Коуч помогает поставить цель и, с помощью формата конечного результата, оценить, насколько реально ее достижение. После этого клиент либо корректирует свою цель до соответствия всем необходимым критериям, либо начинает непосредственное движение к цели.

Освоить профессию коуча приглашает Академия EdPro. Приходите на программу «Психологическое консультирование и коучинг». По окончании обучения вы получите диплом государственного образца и сможете самостоятельно проводить коуч-сессии, получая возможность дополнительного заработка. 
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.