Фишки уверенности: как вести себя перед аудиторией?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.12.2021  |   1138 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

«Как стать уверенным в себе?» — один из самых частых запросов, с которым клиенты приходят к коучам. Но иногда профессионалам самим нужно прокачать умение транслировать аудитории посыл: «я знаю, что говорю, и я уверен, что помогу вам». Как психологам, тренерам и всем, кто работает с людьми, стать уверенными и научиться убеждать других? Читайте в статье. 

Как аудитория считывает вашу неуверенность?

01 (10).jpg

Вы можете быть выдающимся специалистом и регулярно работать над тем, как стать более уверенным в себе, но теряться на публике. Это становится серьезной помехой практике: сложно вести тренинги и объяснять людям, как научиться верить в себя и нарабатывать уверенность, если аудитория воспринимает вас, как стеснительного и зажатого человека. Первое, что нужно понять: даже самоуверенные люди могут теряться при общении с незнакомцами или публичных выступлениях. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3414

Что заставляет аудиторию считать вас неуверенным?

  1. Тихая прерывающаяся речь. Флегматики и меланхолики говорят тихо, невыразительно, путаются в словах. Исправить это просто — возьмите уроки ораторского мастерства.

  2. «Закрытая» поза. Ссутуленные плечи, перекрещенные на груди руки, желание спрятаться за стойку оратора выдают неуверенного человека. Следите за своей позой, держите спину ровно, плечи немного разверните назад.

  3. Манипуляции в общении. Примеры: ссылки на неустановленные источники («британские ученые доказали»), апелляция к чувству стыда и жалости («хорошие люди не могут не помочь голодающим детям»). Как отказаться от манипуляций в речи? Поднять самооценку и стать уверенным в себе. 


Техники повышения уверенности перед выступлением

02 (9).jpg

Самый известный совет психологов, как стать уверенным в себе и преодолеть страх публичных выступлений, — представить слушателей в трусах. Это снижает эмоциональное напряжение, но не поможет убедить аудиторию в ваших словах. 

Как стать сильным оратором и уверенно говорить перед толпой?

  1. Подготовьтесь. Напишите речь заранее, отрепетируйте ее перед зеркалом. Еще лучше записать выступление на диктофон, а затем прослушать. Так вы услышите неудачные фразы и сможете их заменить. Подумайте, какие возражения и вопросы могут возникнуть у слушателей, подготовьте ответы. 

  2. Нравьтесь себе. Перед выступлением посмотритесь в зеркало: нравитесь себе? Подберите костюм и обувь, в которых чувствуете себя на все 100%. 

  3. Обдумайте провал. Что случится, если ваше выступление пройдет плохо? Представьте негативный сценарий и доведите его до абсурда. Осторожно: используйте этот совет, только если не подвержены тревожности. Для этого сначала рекомендуем определить психотип

  4. Дайте себе обещание. Или не себе, а важному человеку: маме, брату, любимому профессору в университете. Пообещайте во что бы то ни стало выступить и прийти к успеху. В психологии это известный прием, чтобы собраться и стать увереннее в себе. Помогает включить волю и мобилизовать внутренние ресурсы. 

  5. Придумайте ритуал. Вспомните студенчество: кто-то подкладывал пятак в носок, кто-то призывал богиню Халяву, чтобы сдать сложный экзамен. Выдумайте ритуал на победу. Идеи можете почерпнуть из статей блога «Коучинг».

  6. Представьте, что вам очень надо. У всех бывают ситуации, когда мы забываем про страх и ощущение неловкости. Мать, переживающая за ребенка, заходит в кабинет врача, пренебрегая возмущением очереди. Когда вы действуете, не переживая о том, как выглядите? Вспомните это ощущение перед выступлением — оно сделает речь эмоционально заряженной. 


Чек-лист 5 эффективных коучинговых практик для жизни
Чек-лист «5 эффективных коучинговых практик для жизни»

Чтобы узнать больше способов, как выработать уверенность и избавиться от страха сцены, записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг». Вы научитесь различать маркеры, показывающие, что человек неуверен в себе, разберете техники повышения самооценки. Полученные навыки помогут преодолеть собственные комплексы. В дальнейшем вы будете знать, что сказать клиенту, который приходит с запросом: «как стать уверенной в себе?» и, при желании, будете использовать это на коуч-сессиях. 


  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.