Эмоциональный интеллект и его роль в вашем будущем успехе

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.02.2021  |   1341 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Сможете ли вы четко определить, какие эмоции испытывают близкие или коллеги? А подробно рассказать о том, что чувствуете вы сами? Данное умение называется эмоциональным интеллектом человека, и он бывает либо высоким, либо низким. Что это значит? Почему так важно обладать высокими показателями эмоционального интеллекта, и каким образом его уровень сказывается на работе или взаимодействии с окружающими людьми? Наконец, можно ли развить эмоциональный интеллект, и если да, то как это сделать?

Понятие эмоционального интеллекта ребенка и взрослого

01 (5).jpg

Данный термин впервые появился в научных исследованиях относительно недавно, с момента его первого упоминания прошло ровно 30 лет. Но по-настоящему эмоциональным интеллектом стали интересоваться только после выхода одноименной книги Дэниэля Гоулмана. Гоулман не дал четкого понятия эмоционального интеллекта, но определил его как совокупность нескольких психологических составляющих: самоконтроля, эмпатии, самопознания и навыков отношений. 

Какие преимущества дает развитый эмоциональный интеллект?

02 (5).jpg

Прежде всего, высокий или большой эмоциональный интеллект позволяет вам добиваться успехов в работе. Этот момент необходимо разделить на несколько пунктов:

  • вы можете адекватно взаимодействовать с коллегами;
  • вам удается обходить острые углы и сглаживать конфликты;
  • для вас не составляет особого труда справляться со стрессовыми ситуациями;
  • вы становитесь успешным лидером в своей рабочей группе. 
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4023

Поскольку для большинства американцев — а именно к их числу принадлежит Гоулман — работа стоит на первом месте, всевозможные онлайн-курсы по прокачке эмоционального интеллекта пользуются повышенным спросом. Постепенно тенденция распространяется и на другие страны, включая Россию, где на тренинги по повышению эмоционального интеллекта ходят руководители и топ-менеджеры компаний. 


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Как узнать свой уровень эмоционального интеллекта?

В интернете есть огромное количество тестов на эмоциональный интеллект. Предлагаем вам обратить внимание на методику MSCEIT. На сегодняшний день это самый серьезный и достоверный опросник, позволяющий выявить текущий уровень эмоциональных навыков. Воспользоваться данной методикой оценки эмоционального интеллекта будет особенно полезно тем, кто не может найти общий язык с коллегами или пасует перед лицом стресса, но не понимает, почему это происходит раз за разом.

Можно ли прокачать свои эмоциональные навыки?

03 (4).jpg

Ответ на этот вопрос положителен, иначе не пользовались бы популярностью упомянутые курсы и тренинги по развитию эмоционального интеллекта. Предлагаем воспользоваться следующей тактикой:

1. Ведение дневника эмоций

На протяжении дня в нашей жизни случаются события, заставляющие испытывать радость или грусть, тревогу или раздражение. Отслеживайте эти состояния и фиксируйте их. 

2. Анализ причин, вызвавших ту или иную эмоцию

Допустим, что-то спровоцировало вашу тревогу. Попытайтесь понять, что это могло быть. Задавайте себе наводящие вопросы. Данный пункт хорошо адаптируется для развития эмоционального интеллекта у детей. Ребенок в 4-6 лет уже может четко сказать, что заставило его встревожиться или обрадоваться. 

3. Стабилизация эмоций

Всякий раз, когда вы грустите, злитесь или нервничаете, делайте что-то, что позволит вернуться к спокойному, уравновешенному состоянию. Это может быть медитация, занятие хобби или разговор с приятным человеком. Еще больше идей вы найдете в разделе «Коучинг».  

Начав прокачивать эмоциональный интеллект как можно раньше, снижаются риски возникновения конфликтов и стрессов у дошкольников, школьников, а впоследствии — и взрослых людей. Это один из тех навыков, которые пригодятся в любой жизненной ситуации, поэтому стоит задуматься над тем, чтобы овладеть им как можно раньше.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.