Эгоизм: почему нам всем нужно научиться любить себя больше?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.04.2021  |   1198 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Считается, что эгоистом быть плохо, а представители старших поколений до сих пор рассказывают младшим, как жить так, чтобы окружающие не упрекнули в эгоистичном отношении. Несмотря на широкую распространенность этого мнения, психологи и рационально думающие люди не могут с ним согласиться. Здоровый эгоизм необходим каждому человеку, а почему это так, расскажет данная статья. 

Что значит «здоровый эгоизм»?

01.jpg

Эгоизм, эго или самолюбие — это изначально здоровая жизненная ориентация, основанная на том, чтобы проявлять заботу о собственных интересах. Термин возник в XVIII веке, и с тех пор обсуждение эгоистических потребностей человека практически не утихает. В наше время эгоизм все чаще определяется как положительная черта личности (по крайней мере, так его классифицируют миллениалы и подростки). Но буквально пару десятков лет назад эгоистичные проявления считались не преимуществом, а недостатком человека, порицались обществом и подлежали искоренению. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3594

Вероятно, подобное отношение было спровоцировано тем, что многие люди до конца не понимают, что такое здоровый эгоизм, и путают его с эгоцентризмом и нарциссизмом. В последних двух случаях индивид достигает собственного благополучия ценой интересов других, и такое поведение сложно назвать правильным эгоизмом. Но если чье бы то ни было благополучие под удар не ставится, то ничего плохого в эгоистических стремлениях нет.

Причины, почему здоровый эгоизм полезен

02.jpg
  1. Четкие личные границы, которые никто не нарушает. Наверняка вы сталкивались (лично, либо в качестве свидетеля) с ситуацией, когда один человек боится отказать другому. Например, вы хотите провести вечер с семьей, но тут коллега попросил вас выполнить за него часть работы, аргументируя это тем, что торопится на встречу. Разумный эгоист в этой ситуации откажет, потому что ценит собственное время и желания
  2. Понимание того, что хотите именно вы. Удивительно, но даже будучи взрослыми, многие люди не знают, чего точно они хотят, и живут в соответствии с чьими-то ожиданиями и чужими мечтами. Вот пример ситуации, когда здоровый эгоизм мог бы все исправить. Вы хотите отправиться в кругосветку, но родители настаивают на необходимости плодотворной работы в офисе. Вы соглашаетесь, и даже находите в этом какие-то плюсы (высокая зарплата, полезные связи, сохранение хороших отношений с родственниками), но в глубине души мечтаете о путешествии и чувствуете себя несчастным. 
  3. Присутствие вокруг только приятных людей. Едва ли не самая ощутимая польза эгоизма состоит в том, что как только вы решаете стать «самовлюбленным эгоистом» (или эгоисткой), все токсичные  родственники и знакомые прекратят с вами общение. И в этом нет ничего ужасного: напротив, вы почувствуете себя намного лучше и сможете построить гармоничные дружеские, деловые и романтические отношения с окружающими.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Как выработать здоровый эгоизм?

Многие из нас росли с установками, что даже здоровому эгоизму не место в отношениях, профессиональной жизни, дружеском общении. Пора посмотреть на эту ситуацию по другому и признаться себе, что пора абстрагироваться от негативного мнения окружающих и стать эгоистом. Как это сделать?

  1. Говорите «нет». Если есть что-то, что вам неудобно, напрягает, не хочется, то вы вправе от этого отказаться. 
  2. Стройте личные границы. О том, как эффективнее всего это сделать, мы рассказываем в статьях раздела «Коучинг».
  3. Балуйте себя. Здоровый эгоизм учит нас тому, что тратить время, силы и деньги на свое здоровье, красоту, комфорт, спокойствие — абсолютно естественно.
  4. Обращайте внимание на свои желания, но также уважайте желания других людей, не идите напролом к своей цели, если это может кого-то травмировать. 

Зная, как развить себялюбие, и следуя рекомендациям, уже в скором времени вы обнаружите себя совершенно другим человеком: счастливым, свободным от предрассудков и точно знающим, чего вам хочется от этой жизни.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.