Девиз осознаности: "Жить здесь и сейчас, чувствуя момент"

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
01.03.2021  |   1509 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Осознанность помогает перестать плыть по течению жизни, и взять управление в свои руки. Самому решать, куда направляться, с чем сталкиваться, а что пропускать. Это трудно: каждый раз необходимо осмысливать решение и четко представлять, что делаешь, зачем, чего хочешь добиться. Но, привнося в жизнь осознанность, можно понять, как обрести гармонию с собой и окружающими.

Как понять принципы осознанности и обрести ее в жизни?

01 (7).jpg

Осознанность в жизни человека отвечает за способность чувствовать момент, управлять своими эмоциями и поведением. Человек начинает действовать, исходя из текущих желаний и нужд.

Принципы осознанности заключаются в следующих действиях:

  • уметь сосредоточиться на создании чего-либо, осознавая важность дела и не растрачивая внимание на отвлекающие факторы;
  • слушать свое тело и удовлетворять насущные запросы;
  • проживать сиюминутные эмоции, даже если они кажутся неуместными;
  • не выносить своих оценок, не давать непрошенных советов, осознавая уникальность своей и чужой личности;
  • не менять свои убеждения под тяжестью чужого давления.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4527

Осознанность в повседневной жизни трансформирует отношение к привычным вещам и действиям. Человек осознает кто он, где он, зачем он в этом месте в данный момент. Это позволяет избавиться от неудовлетворенности последствиями принятых решений. Больше нет злого рока, а есть только я, который:

  • осознанно делает выбор: бороться или отпустить, остаться или двигаться дальше;
  • реально оценивает выгоды и затраты;
  • соглашается с собственным решением, осознает его последствия и готов нести за них ответственность.

Работа над самосознанием — отличная возможность научиться управлять собственной психикой. Человек, способный трезво оценивать свои действия, реже сталкивается с паническими атаками, депрессиями, фобиями и неврозами. Постепенно растут уровни осознанности: от полной бессознательности до просветления. 

Как развивать осознанность?

02 (5).jpg

Развитие осознанности требует определенных условий. Чем чаще вы практикуете, тем лучше результат. Вот несколько полезных упражнений для тех, кто выбрал путь в осознанности:

  1. Осознайте рутину. Выполняя повседневную работу, делайте это с осознанностью. Сконцентрируйтесь на процессе. Постарайтесь не отвлекаться на шум телевизора или музыку. Каким бы скучным ни было занятие, со временем сможете найти много мелких нюансов, которые превратят действие в интересную медитативную деятельность.
  2. Признавайте свои чувства, даже если они деструктивны. Иногда ситуация далека от той, которую хотелось бы осознать. Мы не можем избавиться от скандалящих соседей или капризного ребенка, требующего игрушку в очереди магазина. В такие моменты нужно признать свои деструктивные мысли и позволить ситуации происходить. Вместо переживания негативной реакции на окружающих, сосредоточьтесь на собственном дыхании. Умение проявить лояльность в любой ситуации — это хорошая практика осознанности. К тому же, прокачивается ваш эмоциональный интеллект
  3. Не витайте в облаках. Иногда наша реальность скучна, а предстоящая работа — сплошная рутина. Хочется хотя бы в мыслях перенестись в несостоявшийся, но очень волнительный разговор. Или окунуться в мечты о романтической встрече. Но необходимо вовремя поймать переход из действительности в фантазии и остановиться: «Это не моя реальность. Мне нужно здесь и сейчас делать свою жизнь лучше». И опять приступать к работе, не забывая про осознанность действия.
  4. Подключайте таймер. Этот способ поможет тем, кто не умеет распределять время. Если необходимо выполнить неинтересную работу, можно оговорить конкретный промежуток времени, который вы готовы на нее выделить. Особенно этот метод эффективен для работы онлайн. Осознанность легче проявлять, когда знаешь, что на скучную деятельность приходится небольшой промежуток времени. Это одновременно мотивирует, воодушевляет и помогает справляться с множеством отвлекающих моментов.
  5. Медитируйте. Медитация — ключ к осознанности. Она помогает научиться делать важный выбор — реагировать ли на эмоции или разрешить им свободно пройти мимо вас. Во время практики не нужно запрещать себе думать о посторонних вещах. Главное — отделить набегающие мысли от себя и разрешить им как появляться, так и исчезать. Важно осознать, что они, как и эмоции, — явления временные. Они как появляются, так и покидают наш разум, если мы не держим их в сознании.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Суть осознанности в коучинге заключается в том, что человек обучается принимать итог своей работы как логическое завершение сделанного выбора. Он не винит обстоятельства и окружающих. Напротив, радуется как процессу, так и полученному результату. Если хотите понять, как создать гармонию в жизни, следуя принципам осознанности, то приглашаем на нашу программу обучения «Психологическое консультирование и коучинг». Освоив знания от наших преподавателей, вы добьетесь повышения осознанности, сможете улучшить качество и своей жизни и научить этому других.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.